Francia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Francia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €260,000 |
| ottobre 2025 | €261,200 |
| novembre 2025 | €260,000 |
| dicembre 2025 | €258,000 |
| gennaio 2026 | €258,000 |
| febbraio 2026 | €255,600 |
| marzo 2026 | €257,880 |
| aprile 2026 | €259,000 |
| maggio 2026 | €258,180 |
| giugno 2026 | €255,000 |
| luglio 2026 | €256,800 |
| agosto 2026 | €249,600 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -0.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €780 |
| ottobre 2025 | €780 |
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €780 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €770 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €730 |
| maggio 2026 | €740 |
| giugno 2026 | €710 |
| luglio 2026 | €730 |
| agosto 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.3% |
| ottobre 2025 | 4.29% |
| novembre 2025 | 4.33% |
| dicembre 2025 | 4.4% |
| gennaio 2026 | 4.39% |
| febbraio 2026 | 4.39% |
| marzo 2026 | 4.29% |
| aprile 2026 | 4.17% |
| maggio 2026 | 4.24% |
| giugno 2026 | 4.22% |
| luglio 2026 | 4.22% |
| agosto 2026 | 4.33% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,130 |
| ottobre 2025 | €4,150 |
| novembre 2025 | €4,130 |
| dicembre 2025 | €4,100 |
| gennaio 2026 | €4,100 |
| febbraio 2026 | €4,060 |
| marzo 2026 | €4,090 |
| aprile 2026 | €4,110 |
| maggio 2026 | €4,090 |
| giugno 2026 | €4,050 |
| luglio 2026 | €4,080 |
| agosto 2026 | €3,960 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (668,172 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.94% |
| 2 camere | 4.45% |
| 3 camere | 4.03% |
| 4+ camere | 3.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.12% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.58% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.5% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.04% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.82% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.42% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.26% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.09% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2.94% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2.83% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2.91% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,290 |
| 2 camere | €4,570 |
| 3 camere | €4,130 |
| 4+ camere | €4,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5380 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4940 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4540 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4090 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3910 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4300 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4600 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4910 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5080 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5190 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 5350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 29.5k |
| 2 camere | 77.9k |
| 3 camere | 101.6k |
| 4+ camere | 84.5k |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 27.2k |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 26.4k |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 45.3k |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 31.1k |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57.2k |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 31.6k |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 29.6k |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16.6k |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10.5k |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6,224 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4,276 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2,929 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 1,938 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 20.0k |
| 2 camere | 21.0k |
| 3 camere | 16.1k |
| 4+ camere | 10.8k |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 18.0k |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9,889 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10.2k |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7,457 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8,640 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5,266 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3,734 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2,176 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,300 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 797 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 500 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 326 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 220 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 49.5k listings (14%) |
| 2 camere (27%) | 99.0k listings (27%) |
| 3 camere (33%) | 117.7k listings (33%) |
| 4+ camere (26%) | 95.3k listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 30% |
| ottobre 2025 | 35% |
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 36% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 41% |
| ottobre 2025 | 43% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €143k | €203.5k | €275k | €398k |
| ottobre 2025 | €144.8k | €204.3k | €275.2k | €399k |
| novembre 2025 | €140k | €201.8k | €275k | €399k |
| dicembre 2025 | €140k | €199.9k | €271.8k | €395k |
| gennaio 2026 | €140k | €199.5k | €272k | €395k |
| febbraio 2026 | €140k | €199k | €270k | €395k |
| marzo 2026 | €139.5k | €199.5k | €271k | €395k |
| aprile 2026 | €139k | €199.5k | €273k | €398.5k |
| maggio 2026 | €139k | €199k | €270.0k | €398k |
| giugno 2026 | €139k | €199k | €270k | €395k |
| luglio 2026 | €139.9k | €199k | €271k | €398k |
| agosto 2026 | €136.1k | €197k | €267.8k | €384k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €570 | €750 | €940 | €1,130 |
| ottobre 2025 | €580 | €750 | €930 | €1,130 |
| novembre 2025 | €590 | €750 | €920 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €600 | €750 | €910 | €1,070 |
| gennaio 2026 | €600 | €750 | €920 | €1,040 |
| febbraio 2026 | €590 | €750 | €920 | €1,020 |
| marzo 2026 | €570 | €740 | €910 | €1,000 |
| aprile 2026 | €550 | €720 | €900 | €970 |
| maggio 2026 | €560 | €730 | €900 | €990 |
| giugno 2026 | €550 | €710 | €900 | €950 |
| luglio 2026 | €560 | €720 | €900 | €980 |
| agosto 2026 | €560 | €730 | €900 | €1,030 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 20.91 | 22.61 | 24.38 | 29.46 |
| ottobre 2025 | 20.81 | 22.69 | 24.76 | 29.41 |
| novembre 2025 | 19.81 | 22.57 | 24.91 | 30.13 |
| dicembre 2025 | 19.44 | 22.21 | 24.89 | 30.76 |
| gennaio 2026 | 19.61 | 22.17 | 24.64 | 31.8 |
| febbraio 2026 | 19.77 | 22.11 | 24.51 | 32.27 |
| marzo 2026 | 20.39 | 22.59 | 24.74 | 32.92 |
| aprile 2026 | 21.06 | 23.09 | 25.28 | 34.09 |
| maggio 2026 | 20.8 | 22.72 | 24.94 | 33.5 |
| giugno 2026 | 21.06 | 23.36 | 25.06 | 34.65 |
| luglio 2026 | 20.82 | 23.03 | 25.09 | 33.84 |
| agosto 2026 | 20.25 | 22.49 | 24.79 | 31.19 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €5,500 | €4,720 | €4,250 | €4,420 |
| ottobre 2025 | €5,570 | €4,720 | €4,250 | €4,430 |
| novembre 2025 | €5,380 | €4,680 | €4,240 | €4,430 |
| dicembre 2025 | €5,380 | €4,630 | €4,200 | €4,390 |
| gennaio 2026 | €5,380 | €4,640 | €4,210 | €4,390 |
| febbraio 2026 | €5,380 | €4,630 | €4,180 | €4,390 |
| marzo 2026 | €5,370 | €4,630 | €4,190 | €4,390 |
| aprile 2026 | €5,350 | €4,630 | €4,210 | €4,430 |
| maggio 2026 | €5,350 | €4,630 | €4,170 | €4,420 |
| giugno 2026 | €5,350 | €4,630 | €4,180 | €4,390 |
| luglio 2026 | €5,380 | €4,630 | €4,200 | €4,420 |
| agosto 2026 | €5,290 | €4,570 | €4,130 | €4,270 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€2,130
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€21,915
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Francia variavano da ~1.42% nei distretti con il rendimento piu basso a ~14.61% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Regioni
Informazioni su Francia
La Francia unisce il richiamo delle grandi città, delle coste e delle località alpine a una forte identità culturale, che rende il mercato degli appartamenti diverso da regione a regione. Per chi investe, questa varietà conta: prezzi e affitti possono muoversi in modo molto diverso anche all’interno dello stesso Paese. Agosto 2026 segnala valori degli appartamenti più deboli, e il messaggio principale del mese arriva dai prezzi di acquisto più che dagli affitti. Il prezzo medio di vendita è pari a €249,600, mentre il prezzo medio al m2 è di €3,960. Entrambi risultano in calo del 2.8% rispetto al mese precedente e del 2.9% su base annua, indicando un alleggerimento del costo d’ingresso dopo una fase di pressione. Questo quadro è però più prudente se letto insieme ai trend della locazione. L’affitto medio è di €750, in aumento del 2.7% mese su mese, ma ancora in calo dello 0.7% rispetto a un anno fa. La redditività media si colloca così al 4.33%, ma il contrasto tra un rialzo mensile degli affitti e una riduzione dei prezzi di vendita mostra quanto rapidamente possano cambiare gli equilibri economici per l’investitore. Per gli appartamenti in Francia, agosto 2026 suggerisce condizioni di ingresso più favorevoli, ma con una crescita degli affitti ancora contenuta.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.33 % | 293,722 | 67,936 | €249,600 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.94 % | 29,507 | 19,960 | €136,060 | €560 |
2 Camere | 4.45 % | 77,944 | 21,024 | €197,000 | €730 |
3 Camere | 4.03 % | 101,580 | 16,147 | €267,750 | €900 |
4+ Camere | 3.21 % | 84,532 | 10,771 | €384,000 | €1,030 |
Riepilogo e punti chiave
A partire da settembre 2026, Francia offre un rendimento mediano da affitto del 4.33%
I prezzi mediani delle proprietà in Francia sono €249,600, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana in Francia si ripagherà in 27.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €136,060, affitto €560.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.45%, prezzo di vendita €197,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.03%, prezzo di vendita €267,750, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.21%, prezzo di vendita €384,000, affitto €1,030.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tra le città più popolari per investire in Francia, Parigi offre rendimenti fino al 8.17% per appartamenti con 1 camera, rendendola una scelta di investimento forte. Esplora Parigi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.