Nord department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nord department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €217,300 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €212,000 |
| febbraio 2026 | €211,520 |
| marzo 2026 | €213,250 |
| aprile 2026 | €212,000 |
| maggio 2026 | €216,000 |
| giugno 2026 | €209,000 |
| luglio 2026 | €210,000 |
| agosto 2026 | €200,000 |
| settembre 2026 | €208,000 |
| ottobre 2026 | €202,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €660 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €670 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €630 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +5.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.08% |
| dicembre 2025 | 5.09% |
| gennaio 2026 | 5.08% |
| febbraio 2026 | 5.1% |
| marzo 2026 | 4.99% |
| aprile 2026 | 5.15% |
| maggio 2026 | 5.18% |
| giugno 2026 | 5.15% |
| luglio 2026 | 5.06% |
| agosto 2026 | 4.99% |
| settembre 2026 | 4.97% |
| ottobre 2026 | 5.2% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,300 |
| dicembre 2025 | €3,310 |
| gennaio 2026 | €3,300 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,280 |
| aprile 2026 | €3,260 |
| maggio 2026 | €3,320 |
| giugno 2026 | €3,270 |
| luglio 2026 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,170 |
| settembre 2026 | €3,270 |
| ottobre 2026 | €3,160 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (11,477 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.01% |
| 2 camere | 4.91% |
| 3 camere | 4.72% |
| 4+ camere | 3.99% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.22% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.91% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.81% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.84% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.83% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.37% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.88% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.22% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,320 |
| 2 camere | €3,600 |
| 3 camere | €3,410 |
| 4+ camere | €3,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4640 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3710 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3450 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3380 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3340 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3380 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3320 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 447 |
| 2 camere | 1,503 |
| 3 camere | 1,773 |
| 4+ camere | 1,250 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 374 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 373 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 860 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 540 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 945 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 514 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 515 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 314 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 152 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 90 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 543 |
| 2 camere | 421 |
| 3 camere | 340 |
| 4+ camere | 160 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 486 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 201 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 234 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 120 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 162 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 106 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 63 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 40 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 16 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 990 listings (15%) |
| 2 camere (30%) | 1,924 listings (30%) |
| 3 camere (33%) | 2,113 listings (33%) |
| 4+ camere (22%) | 1,410 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €109.8k | €167.9k | €243k | €333.1k |
| dicembre 2025 | €110.0k | €167k | €239.9k | €334k |
| gennaio 2026 | €109k | €166k | €232k | €328k |
| febbraio 2026 | €109k | €167.1k | €230k | €326.4k |
| marzo 2026 | €109k | €166.1k | €235k | €342k |
| aprile 2026 | €109k | €165k | €233.8k | €339.9k |
| maggio 2026 | €110k | €165.4k | €231.4k | €337.3k |
| giugno 2026 | €109k | €165k | €233.2k | €331.6k |
| luglio 2026 | €110k | €169k | €235k | €337.5k |
| agosto 2026 | €107.7k | €165k | €230k | €325k |
| settembre 2026 | €107k | €165k | €230k | €339.9k |
| ottobre 2026 | €107.9k | €163k | €229k | €329k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €540 | €680 | €890 | €1,020 |
| dicembre 2025 | €530 | €710 | €900 | €960 |
| gennaio 2026 | €530 | €700 | €900 | €880 |
| febbraio 2026 | €530 | €710 | €900 | €890 |
| marzo 2026 | €510 | €700 | €900 | €750 |
| aprile 2026 | €550 | €700 | €920 | €690 |
| maggio 2026 | €560 | €700 | €920 | €770 |
| giugno 2026 | €530 | €700 | €900 | €750 |
| luglio 2026 | €530 | €690 | €890 | €890 |
| agosto 2026 | €500 | €690 | €870 | €950 |
| settembre 2026 | €500 | €680 | €880 | €950 |
| ottobre 2026 | €540 | €670 | €900 | €1,090 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.94 | 20.52 | 22.78 | 27.14 |
| dicembre 2025 | 17.3 | 19.6 | 22.21 | 28.99 |
| gennaio 2026 | 17.3 | 19.76 | 21.6 | 31.2 |
| febbraio 2026 | 17.14 | 19.71 | 21.42 | 30.47 |
| marzo 2026 | 17.81 | 19.8 | 21.69 | 38 |
| aprile 2026 | 16.52 | 19.64 | 21.18 | 41.35 |
| maggio 2026 | 16.52 | 19.69 | 20.94 | 36.5 |
| giugno 2026 | 16.99 | 19.64 | 21.71 | 36.84 |
| luglio 2026 | 17.2 | 20.41 | 22 | 31.6 |
| agosto 2026 | 18.13 | 20.07 | 22.03 | 28.42 |
| settembre 2026 | 17.83 | 20.28 | 21.78 | 29.82 |
| ottobre 2026 | 16.65 | 20.36 | 21.2 | 25.05 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,390 | €3,700 | €3,570 | €3,540 |
| dicembre 2025 | €4,400 | €3,710 | €3,540 | €3,560 |
| gennaio 2026 | €4,360 | €3,690 | €3,460 | €3,500 |
| febbraio 2026 | €4,360 | €3,710 | €3,430 | €3,440 |
| marzo 2026 | €4,360 | €3,690 | €3,510 | €3,630 |
| aprile 2026 | €4,360 | €3,670 | €3,490 | €3,590 |
| maggio 2026 | €4,400 | €3,700 | €3,450 | €3,630 |
| giugno 2026 | €4,360 | €3,670 | €3,480 | €3,530 |
| luglio 2026 | €4,400 | €3,760 | €3,510 | €3,630 |
| agosto 2026 | €4,450 | €3,660 | €3,420 | €3,420 |
| settembre 2026 | €4,460 | €3,650 | €3,430 | €3,670 |
| ottobre 2026 | €4,320 | €3,600 | €3,410 | €3,500 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,120
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,220
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Nord department variavano da ~4.08% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.48% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Nord department
Il dipartimento del Nord confina con il Belgio e raggiunge la costa del Mare del Nord presso Dunkerque, mentre Lille è un riferimento per il suo territorio interno. Il patrimonio industriale, i collegamenti transfrontalieri e le località costiere offrono contesti diversi in cui valutare un investimento in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nel Nord è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso del 2,9% rispetto al mese precedente, mentre l’affitto medio è salito del 3,8%. I due movimenti vanno in direzioni opposte quando si confronta il costo di acquisto con il possibile reddito da locazione. Non indicano però che ogni località o tipologia di appartamento abbia seguito lo stesso andamento: sono medie dipartimentali, non risultati riferiti ai singoli immobili. Il prezzo medio di vendita è pari a 202.000 €, un livello concreto con cui leggere il calo mensile. Un prezzo medio di acquisto più basso, accompagnato da un affitto medio più alto, può rendere più favorevole il rapporto apparente tra costo e reddito. Una media, tuttavia, non dice quanto costerà un determinato appartamento né quanto potrà rendere. Posizione, dimensioni, condizioni e spese ricorrenti contano nel verificare se la tendenza generale si traduca in un caso d’investimento specifico. Il rendimento indicato del 5,2% va quindi considerato un riferimento, non una promessa. La tensione del mese è chiara: prezzi di vendita in calo e affitti in aumento, ma ogni decisione richiede di verificare i dati dell’immobile scelto anziché applicargli automaticamente le medie del dipartimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.2 % | 4,975 | 1,465 | €202,000 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.01 % | 447 | 543 | €107,900 | €540 |
2 Camere | 4.91 % | 1,503 | 421 | €163,000 | €670 |
3 Camere | 4.72 % | 1,773 | 340 | €229,000 | €900 |
4+ Camere | 3.99 % | 1,250 | 160 | €329,000 | €1,090 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.2% e prezzi delle proprietà a partire da €107,900, Nord department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nord department sono €202,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Nord department si ripagherà in 24.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.01%, prezzo di vendita €107,900, affitto €540.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €163,000, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.72%, prezzo di vendita €229,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.99%, prezzo di vendita €329,000, affitto €1,090.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nord department offre rendimenti fino al 9.48% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Nord department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.