Valenciennes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Valenciennes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.8% |
| 1Y | -14.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €166,950 |
| dicembre 2025 | €159,000 |
| gennaio 2026 | €159,000 |
| febbraio 2026 | €158,000 |
| marzo 2026 | €149,950 |
| aprile 2026 | €153,250 |
| maggio 2026 | €159,000 |
| giugno 2026 | €159,600 |
| luglio 2026 | €152,000 |
| agosto 2026 | €144,900 |
| settembre 2026 | €145,000 |
| ottobre 2026 | €149,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +10.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €620 |
| maggio 2026 | €630 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €620 |
| ottobre 2026 | €640 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.7% |
| 1Y | +40.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.44% |
| dicembre 2025 | 5.9% |
| gennaio 2026 | 5.95% |
| febbraio 2026 | 6.76% |
| marzo 2026 | 6.79% |
| aprile 2026 | 6.15% |
| maggio 2026 | 6.03% |
| giugno 2026 | 6.81% |
| luglio 2026 | 7.07% |
| agosto 2026 | 6.94% |
| settembre 2026 | 7.53% |
| ottobre 2026 | 7.1% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -12.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,570 |
| dicembre 2025 | €2,570 |
| gennaio 2026 | €2,600 |
| febbraio 2026 | €2,530 |
| marzo 2026 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,480 |
| maggio 2026 | €2,560 |
| giugno 2026 | €2,550 |
| luglio 2026 | €2,480 |
| agosto 2026 | €2,320 |
| settembre 2026 | €2,340 |
| ottobre 2026 | €2,360 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (279 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.25% |
| 3 camere | 6.31% |
| 4+ camere | 5.08% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,670 |
| 3 camere | €2,220 |
| 4+ camere | €1,950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 53 |
| 4+ camere | 45 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 27 |
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (40%) | 88 listings (40%) |
| 3 camere (36%) | 80 listings (36%) |
| 4+ camere (24%) | 54 listings (24%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 22% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €140k | €176.5k | €225.9k |
| dicembre 2025 | €129.9k | €177.2k | €209k |
| gennaio 2026 | €135k | €167.5k | €214.4k |
| febbraio 2026 | €129.3k | €173.3k | €199k |
| marzo 2026 | €125k | €165.3k | €199.5k |
| aprile 2026 | €129k | €165k | €196.8k |
| maggio 2026 | €131.6k | €173.6k | €209k |
| giugno 2026 | €127k | €165k | €197k |
| luglio 2026 | €125.0k | €165k | €186.9k |
| agosto 2026 | €115.2k | €159.5k | €199.3k |
| settembre 2026 | €116.9k | €158.5k | €199.3k |
| ottobre 2026 | €122.8k | €149k | €214.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €610 | €760 | €950 |
| dicembre 2025 | €620 | €770 | €910 |
| gennaio 2026 | €650 | €780 | €950 |
| febbraio 2026 | €630 | €810 | €950 |
| marzo 2026 | €620 | €800 | €950 |
| aprile 2026 | €630 | €840 | €900 |
| maggio 2026 | €630 | €830 | €950 |
| giugno 2026 | €620 | €820 | €950 |
| luglio 2026 | €620 | €780 | €970 |
| agosto 2026 | €650 | €780 | €950 |
| settembre 2026 | €650 | €770 | €850 |
| ottobre 2026 | €640 | €780 | €910 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.25 | 19.43 | 19.82 |
| dicembre 2025 | 17.37 | 19.15 | 19.24 |
| gennaio 2026 | 17.44 | 17.95 | 18.81 |
| febbraio 2026 | 17.1 | 17.74 | 17.46 |
| marzo 2026 | 16.76 | 17.25 | 17.5 |
| aprile 2026 | 17.09 | 16.39 | 18.22 |
| maggio 2026 | 17.4 | 17.43 | 18.33 |
| giugno 2026 | 17.13 | 16.77 | 17.28 |
| luglio 2026 | 16.75 | 17.65 | 16.14 |
| agosto 2026 | 14.88 | 17.06 | 17.48 |
| settembre 2026 | 14.99 | 17.05 | 19.53 |
| ottobre 2026 | 16 | 15.86 | 19.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,110 | €2,690 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,830 | €2,700 | €2,270 |
| gennaio 2026 | €2,930 | €2,620 | €2,220 |
| febbraio 2026 | €2,850 | €2,630 | €1,990 |
| marzo 2026 | €2,910 | €2,540 | €1,740 |
| aprile 2026 | €2,930 | €2,580 | €1,930 |
| maggio 2026 | €3,080 | €2,670 | €2,110 |
| giugno 2026 | €2,760 | €2,540 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,690 | €2,540 | €1,890 |
| agosto 2026 | €2,450 | €2,450 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,460 | €2,440 | €1,920 |
| ottobre 2026 | €2,670 | €2,220 | €1,950 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€9,195
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,095
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Valenciennes variavano da ~6.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.73% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Valenciennes
Valenciennes è una città del dipartimento francese del Nord, vicina al confine con il Belgio. Il centro storico e il patrimonio industriale le conferiscono un’identità particolare all’interno di una più ampia regione transfrontaliera. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Valenciennes è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita. I canoni medi sono aumentati del 10,2% rispetto a un anno prima, mentre i prezzi medi di vendita sono scesi del 14,9% nello stesso periodo. In base a questi indicatori, i redditi da locazione e i valori d’acquisto si muovono in direzioni opposte, anziché crescere insieme. I dati mostrano il contrasto, ma non ne spiegano le cause. Il prezzo medio di vendita è di 149.000 €, mentre il rendimento indicato è del 7,1%. Queste misure offrono un punto di partenza per valutare il rapporto tra costo d’acquisto e potenziale reddito da locazione. Non costituiscono, però, una previsione di rendimento per un singolo appartamento. Il risultato effettivo dipenderebbe dal prezzo dell’immobile, dal canone ottenuto e dai costi; le medie cittadine non permettono di stabilire questi elementi per una specifica inserzione. Per chi segue Valenciennes nel tempo, la domanda è se il divario annuo tra affitti e prezzi di vendita persisterà. I dati di ottobre invitano a esaminare il rapporto tra reddito e prezzo, senza dimostrare che tutti gli appartamenti ne traggano lo stesso beneficio. È meglio usarli come contesto per verificare i dati del singolo immobile, non come sostituto di una valutazione autonoma del possibile acquisto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.1 % | 154 | 119 | €149,000 | €640 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.25 % | 44 | 44 | €122,780 | €640 |
3 Camere | 6.31 % | 53 | 27 | €149,000 | €780 |
4+ Camere | 5.08 % | 45 | 9 | €214,900 | €910 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.1% e prezzi delle proprietà a partire da €122,780, Valenciennes
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Valenciennes sono €149,000, mentre l'affitto mediano è €640. Questo significa che la proprietà mediana a Valenciennes si ripagherà in 19.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.25%, prezzo di vendita €122,780, affitto €640.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.31%, prezzo di vendita €149,000, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €214,900, affitto €910.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Valenciennes offre rendimenti fino al 8.73% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Valenciennes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.