Roubaix: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Roubaix: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -19% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €168,500 |
| dicembre 2025 | €175,000 |
| gennaio 2026 | €184,500 |
| febbraio 2026 | €175,000 |
| marzo 2026 | €160,000 |
| aprile 2026 | €159,500 |
| maggio 2026 | €154,000 |
| giugno 2026 | €157,880 |
| luglio 2026 | €149,900 |
| agosto 2026 | €134,200 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €129,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +14.7% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €560 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €580 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +21.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.99% |
| dicembre 2025 | 6.47% |
| gennaio 2026 | 6.51% |
| febbraio 2026 | 6.76% |
| marzo 2026 | 7.63% |
| aprile 2026 | 7.44% |
| maggio 2026 | 7.29% |
| giugno 2026 | 7.62% |
| luglio 2026 | 7.45% |
| agosto 2026 | 7.61% |
| settembre 2026 | 7.84% |
| ottobre 2026 | 7.89% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -19% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,690 |
| dicembre 2025 | €2,790 |
| gennaio 2026 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €2,800 |
| marzo 2026 | €2,550 |
| aprile 2026 | €2,490 |
| maggio 2026 | €2,330 |
| giugno 2026 | €2,480 |
| luglio 2026 | €2,360 |
| agosto 2026 | €2,030 |
| settembre 2026 | €2,040 |
| ottobre 2026 | €1,940 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (427 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9.97% |
| 2 camere | 6.6% |
| 3 camere | 6.34% |
| 4+ camere | 3.48% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.45% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.15% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,200 |
| 2 camere | €2,540 |
| 3 camere | €2,060 |
| 4+ camere | €1,870 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2590 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 32 |
| 2 camere | 48 |
| 3 camere | 73 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 54 |
| 2 camere | 26 |
| 3 camere | 21 |
| 4+ camere | 19 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (27%) | 86 listings (27%) |
| 2 camere (23%) | 74 listings (23%) |
| 3 camere (29%) | 94 listings (29%) |
| 4+ camere (21%) | 69 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €185k |
| dicembre 2025 | €195k |
| gennaio 2026 | €199.5k |
| febbraio 2026 | €193.5k |
| marzo 2026 | €184k |
| aprile 2026 | €178k |
| maggio 2026 | €159k |
| giugno 2026 | €178k |
| luglio 2026 | €167.8k |
| agosto 2026 | €143.3k |
| settembre 2026 | €144.5k |
| ottobre 2026 | €142k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €760 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €770 |
| aprile 2026 | €810 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €780 |
| luglio 2026 | €770 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.29 |
| dicembre 2025 | 21.67 |
| gennaio 2026 | 21.8 |
| febbraio 2026 | 21.5 |
| marzo 2026 | 20.04 |
| aprile 2026 | 18.32 |
| maggio 2026 | 17 |
| giugno 2026 | 19.14 |
| luglio 2026 | 18.15 |
| agosto 2026 | 15.4 |
| settembre 2026 | 16.06 |
| ottobre 2026 | 15.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,720 |
| dicembre 2025 | €2,950 |
| gennaio 2026 | €3,080 |
| febbraio 2026 | €2,980 |
| marzo 2026 | €2,740 |
| aprile 2026 | €2,660 |
| maggio 2026 | €2,340 |
| giugno 2026 | €2,660 |
| luglio 2026 | €2,530 |
| agosto 2026 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,120 |
| ottobre 2026 | €2,060 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,100
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,220
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Roubaix variavano da ~7.4% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.48% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Roubaix
Roubaix, nel dipartimento francese del Nord, conserva le tracce del suo passato tessile nei mulini in mattoni e negli edifici industriali riconvertiti. Il museo La Piscine è un punto di riferimento culturale distintivo, mentre la posizione nell’area metropolitana di Lille collega la città a un contesto urbano più ampio. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Roubaix è una divergenza: il canone medio è salito del 14,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 4,4%. Questa combinazione migliora il rapporto apparente tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto. Da sola, però, non dimostra che ogni appartamento abbia cambiato prezzo o che i singoli contratti di locazione abbiano seguito la media. Il prezzo medio di vendita si attesta a €129,000 e il rendimento indicato è del 7,89%. Insieme ai movimenti mensili, questi dati delineano un quadro d’investimento legato al divario tra canoni e prezzi d’acquisto, non all’aumento dei valori di rivendita. Il rendimento è un indicatore di mercato, non una promessa di quanto frutterà un appartamento specifico. Restano importanti i costi d’acquisto, le spese correnti e il canone ottenibile per il singolo immobile. Nei prossimi mesi, la questione sarà capire se il divario tra canoni e prezzi persisterà o si ridurrà. Un movimento mensile può migliorare la prospettiva di reddito apparente senza definire una tendenza duratura. Chi valuta appartamenti a Roubaix dovrebbe quindi distinguere il rendimento generale dai calcoli sul singolo immobile e considerare l’andamento contrastante dei prezzi come un invito ad approfondire i dati, non come una previsione dei risultati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.89 % | 203 | 120 | €129,000 | €580 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 9.97 % | 32 | 54 | €60,800 | €510 |
2 Camere | 6.6 % | 48 | 26 | €119,500 | €660 |
3 Camere | 6.34 % | 73 | 21 | €142,000 | €750 |
4+ Camere | 3.48 % | 50 | 19 | €189,500 | €550 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.89% e prezzi delle proprietà a partire da €60,800, Roubaix
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Roubaix sono €129,000, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Roubaix si ripagherà in 18.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.97%, prezzo di vendita €60,800, affitto €510.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.60%, prezzo di vendita €119,500, affitto €660.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.34%, prezzo di vendita €142,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.48%, prezzo di vendita €189,500, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Roubaix offre rendimenti fino al 9.48% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Roubaix in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.