Marcq-en-Barœul: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Nord department
Affidabilità
Media
Mercato di Marcq-en-Barœul: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
31Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
61Domanda di acquisto
60Prezzo mediano richiesto
€309,500
| 1M | -7.9% |
| 1Y | -13.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €370,500 |
| dicembre 2025 | €414,000 |
| gennaio 2026 | €397,000 |
| febbraio 2026 | €367,500 |
| marzo 2026 | €357,500 |
| aprile 2026 | €317,000 |
| maggio 2026 | €370,000 |
| giugno 2026 | €306,000 |
| luglio 2026 | €311,500 |
| agosto 2026 | €315,000 |
| settembre 2026 | €336,000 |
| ottobre 2026 | €309,500 |
Affitto mensile mediano
€760
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -8.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €910 |
| dicembre 2025 | €870 |
| gennaio 2026 | €840 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €760 |
| aprile 2026 | €770 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €830 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €780 |
| ottobre 2026 | €760 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.46%
| 1M | -14.3% |
| 1Y | +25% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.5% |
| dicembre 2025 | 4.28% |
| gennaio 2026 | 4.43% |
| febbraio 2026 | 4.46% |
| marzo 2026 | 5.48% |
| aprile 2026 | 4.64% |
| maggio 2026 | 4.44% |
| giugno 2026 | 5.38% |
| luglio 2026 | 5.88% |
| agosto 2026 | 6.09% |
| settembre 2026 | 6.38% |
| ottobre 2026 | 5.46% |
Prezzo mediano al m²
€4,250
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -5.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,260 |
| dicembre 2025 | €4,760 |
| gennaio 2026 | €4,410 |
| febbraio 2026 | €4,220 |
| marzo 2026 | €4,140 |
| aprile 2026 | €4,280 |
| maggio 2026 | €4,680 |
| giugno 2026 | €4,030 |
| luglio 2026 | €4,040 |
| agosto 2026 | €4,080 |
| settembre 2026 | €4,340 |
| ottobre 2026 | €4,250 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (330 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.87% |
| 3 camere | 4.79% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,280 |
| 3 camere | €4,120 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 39 |
| 3 camere | 70 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (38%)
3 camere (62%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (38%) | 48 listings (38%) |
| 3 camere (62%) | 78 listings (62%) |
Indice di attività delle vendite
19-61%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
20-72%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 72% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 63% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €208k | €314k |
| dicembre 2025 | €206.7k | €349.8k |
| gennaio 2026 | €207.4k | €310k |
| febbraio 2026 | €199.8k | €297.1k |
| marzo 2026 | €199.9k | €279k |
| aprile 2026 | €199.9k | €299k |
| maggio 2026 | €222.5k | €335k |
| giugno 2026 | €195k | €306k |
| luglio 2026 | €197.9k | €295k |
| agosto 2026 | €199k | €288k |
| settembre 2026 | €200k | €299.3k |
| ottobre 2026 | €199k | €292k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €860 | €1,080 |
| dicembre 2025 | €830 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €780 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €780 | €990 |
| marzo 2026 | €720 | €1,070 |
| aprile 2026 | €750 | €960 |
| maggio 2026 | €770 | €950 |
| giugno 2026 | €800 | €1,040 |
| luglio 2026 | €750 | €1,110 |
| agosto 2026 | €860 | €1,090 |
| settembre 2026 | €840 | €1,110 |
| ottobre 2026 | €810 | €1,170 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.2 | 24.32 |
| dicembre 2025 | 20.67 | 27.09 |
| gennaio 2026 | 22.16 | 24.03 |
| febbraio 2026 | 21.45 | 24.91 |
| marzo 2026 | 23.17 | 21.67 |
| aprile 2026 | 22.24 | 25.9 |
| maggio 2026 | 24.13 | 29.39 |
| giugno 2026 | 20.31 | 24.46 |
| luglio 2026 | 21.99 | 22.2 |
| agosto 2026 | 19.31 | 22.02 |
| settembre 2026 | 19.75 | 22.47 |
| ottobre 2026 | 20.52 | 20.87 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,330 | €4,690 |
| dicembre 2025 | €4,400 | €5,000 |
| gennaio 2026 | €4,190 | €4,190 |
| febbraio 2026 | €4,040 | €3,940 |
| marzo 2026 | €4,080 | €3,990 |
| aprile 2026 | €4,210 | €4,360 |
| maggio 2026 | €4,680 | €4,720 |
| giugno 2026 | €4,300 | €4,320 |
| luglio 2026 | €4,270 | €4,210 |
| agosto 2026 | €4,190 | €4,110 |
| settembre 2026 | €4,260 | €4,280 |
| ottobre 2026 | €4,280 | €4,120 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Marcq-en-Barœul
Marcq-en-Barœul si trova nell’area metropolitana di Lille, nel dipartimento francese del Nord, vicino a Lille e con il Belgio a nord. Questa posizione nel contesto metropolitano e transfrontaliero offre un punto di partenza per valutare gli appartamenti della città. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo mensile dei prezzi di vendita, più marcato di quello dei canoni. Il prezzo medio di vendita è sceso del 7,9% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è diminuito dell’1,9%. Per chi investe, questa differenza sposta l’attenzione sul rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, anziché sulla direzione di ciascun indicatore preso da solo. Entrambi sono diminuiti: i dati non descrivono quindi un calo dei prezzi d’acquisto accompagnato da affitti stabili. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è ora pari a €309,500 e il rendimento indicato è del 5,46%. Insieme, queste misure offrono un quadro dei calcoli d’investimento attuali, ma non dimostrano che i rendimenti siano migliorati rispetto al mese precedente. Le variazioni di prezzi e canoni riguardano medie distinte; non mostrano come si combinerebbero affitto, prezzo d’acquisto e costi di un singolo appartamento. Per confrontare le opportunità servono quindi valutazioni relative a ciascun immobile. La tensione centrale del mese è che a un prezzo medio d’acquisto più basso si affiancano canoni più deboli. Vale la pena esaminare la differenza tra i due cali mensili, senza scambiarla per il rendimento atteso di un acquisto specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.46 % | 210 | 41 | €309,500 | €760 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.87 % | 39 | 9 | €199,000 | €810 |
3 Camere | 4.79 % | 70 | 8 | €292,000 | €1,170 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.46% e prezzi delle proprietà a partire da €199,000, Marcq-en-Barœul
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Marcq-en-Barœul sono €309,500, mentre l'affitto mediano è €760. Questo significa che la proprietà mediana a Marcq-en-Barœul si ripagherà in 33.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.87%, prezzo di vendita €199,000, affitto €810.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.79%, prezzo di vendita €292,000, affitto €1,170.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.