Lilla: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Nord department
Affidabilità
Alta

Mercato di Lilla: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

73Buono
73 / 100
Attrattività d'investimento
63
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
51
Domanda di acquisto
41

Prezzo mediano richiesto

€218,000
1M
+0.5%
1Y
-4.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€225,000
dicembre 2025€231,000
gennaio 2026€224,000
febbraio 2026€229,900
marzo 2026€226,450
aprile 2026€224,600
maggio 2026€228,990
giugno 2026€225,000
luglio 2026€220,000
agosto 2026€219,000
settembre 2026€217,000
ottobre 2026€218,000

Affitto mensile mediano

€780
1M
+6.6%
1Y
+4.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€700
dicembre 2025€690
gennaio 2026€700
febbraio 2026€690
marzo 2026€640
aprile 2026€700
maggio 2026€700
giugno 2026€680
luglio 2026€700
agosto 2026€680
settembre 2026€730
ottobre 2026€780

Rendimento Lordo da Affitto

5.54%
1M
+1%
1Y
+7.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.25%
dicembre 20255.24%
gennaio 20265.17%
febbraio 20265.07%
marzo 20265.04%
aprile 20265.21%
maggio 20265.26%
giugno 20265.24%
luglio 20265.39%
agosto 20265.24%
settembre 20265.49%
ottobre 20265.54%

Prezzo mediano al m²

€3,870
1M
-4.3%
1Y
-1.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,880
dicembre 2025€3,920
gennaio 2026€3,860
febbraio 2026€3,900
marzo 2026€3,840
aprile 2026€3,840
maggio 2026€3,880
giugno 2026€4,020
luglio 2026€4,030
agosto 2026€4,090
settembre 2026€4,050
ottobre 2026€3,870

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (2,058 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.24%
2 camere5.43%
3 camere4.8%
4+ camere4.17%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²6.33%
appartamenti da 30 a 40 m²5.81%
appartamenti da 40 a 50 m²5.29%
appartamenti da 50 a 60 m²4.96%
appartamenti da 60 a 70 m²5.17%
appartamenti da 70 a 80 m²4.82%
appartamenti da 80 a 90 m²4.95%
appartamenti da 90 a 100 m²4.66%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€4,730
2 camere€4,030
3 camere€3,930
4+ camere€4,030
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²4760
appartamenti da 30 a 40 m²4330
appartamenti da 40 a 50 m²4030
appartamenti da 50 a 60 m²4130
appartamenti da 60 a 70 m²3590
appartamenti da 70 a 80 m²4060
appartamenti da 80 a 90 m²3570
appartamenti da 90 a 100 m²4200

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera267
2 camere563
3 camere442
4+ camere374
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²251
appartamenti da 30 a 40 m²201
appartamenti da 40 a 50 m²222
appartamenti da 50 a 60 m²202
appartamenti da 60 a 70 m²218
appartamenti da 70 a 80 m²119
appartamenti da 80 a 90 m²150
appartamenti da 90 a 100 m²114

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera211
2 camere113
3 camere111
4+ camere62
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²198
appartamenti da 30 a 40 m²51
appartamenti da 40 a 50 m²67
appartamenti da 50 a 60 m²32
appartamenti da 60 a 70 m²47
appartamenti da 70 a 80 m²39
appartamenti da 80 a 90 m²24
appartamenti da 90 a 100 m²17

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (22%)
2 camere (32%)
3 camere (26%)
4+ camere (20%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (22%)478 listings (22%)
2 camere (32%)676 listings (32%)
3 camere (26%)553 listings (26%)
4+ camere (20%)436 listings (20%)

Indice di attività delle vendite

0-44%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202534%
dicembre 202529%
gennaio 202635%
febbraio 202629%
marzo 202631%
aprile 202634%
maggio 20268%
giugno 202644%
luglio 202624%
agosto 202628%
settembre 202618%
ottobre 20260%

Indice di attività degli affitti

0-59%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202546%
dicembre 202551%
gennaio 202631%
febbraio 202631%
marzo 202649%
aprile 202653%
maggio 202614%
giugno 202657%
luglio 202652%
agosto 202659%
settembre 202652%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€117.8k€182.3k€270k€375k
dicembre 2025€118k€180k€270k€377k
gennaio 2026€117.5k€183.6k€269k€369k
febbraio 2026€118k€185k€274.5k€375k
marzo 2026€118k€179.5k€272k€393k
aprile 2026€116.5k€180.1k€273k€398k
maggio 2026€115.5k€185k€272k€399.9k
giugno 2026€113.5k€189k€273k€395k
luglio 2026€114.7k€187k€270k€388k
agosto 2026€113.3k€180k€269k€380k
settembre 2026€110k€179.9k€264.9k€385k
ottobre 2026€113.5k€179k€269k€386.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€580€770€1,000€1,250
dicembre 2025€570€800€1,000€1,090
gennaio 2026€560€790€1,000€900
febbraio 2026€550€780€1,030€610
marzo 2026€540€800€1,030€590
aprile 2026€600€800€1,010€580
maggio 2026€600€800€1,030€590
giugno 2026€580€800€1,050€650
luglio 2026€590€800€1,040€990
agosto 2026€510€800€1,040€1,390
settembre 2026€570€800€1,030€1,270
ottobre 2026€590€810€1,080€1,340

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202517.0719.722.4825
dicembre 202517.3418.7522.528.82
gennaio 202617.4919.3722.4234.15
febbraio 202617.8819.7622.1951.65
marzo 202618.2118.822.0555.51
aprile 202616.1818.7622.5257.18
maggio 202616.0419.2722.0156.39
giugno 202616.4519.6921.6750.64
luglio 202616.219.4821.6332.74
agosto 202618.518.7521.5522.85
settembre 202616.0118.7421.5125.24
ottobre 202616.0318.4220.8523.99

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€4,710€4,050€3,910€3,820
dicembre 2025€4,720€4,000€3,920€3,810
gennaio 2026€4,700€4,170€3,960€3,840
febbraio 2026€4,720€4,200€4,040€3,910
marzo 2026€4,720€4,030€4,000€4,050
aprile 2026€4,910€4,150€4,010€4,150
maggio 2026€4,810€4,290€4,000€4,170
giugno 2026€4,620€4,300€4,040€4,090
luglio 2026€4,780€4,250€3,970€4,040
agosto 2026€4,720€4,090€3,940€3,960
settembre 2026€4,630€4,000€3,860€4,050
ottobre 2026€4,730€4,030€3,930€4,030

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,120

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,440

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Lilla variavano da ~4.08% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.96% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Lilla

Lille si trova vicino al confine belga, dove strade in mattoni di influenza fiamminga e ampie piazze si affiancano a un importante nodo ferroviario. Il centro storico, le istituzioni culturali e i collegamenti verso Parigi e Bruxelles le conferiscono un contesto distintivo nel nord della Francia.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Lille è la divergenza tra affitti e prezzi. Il canone medio è salito del 6,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 4,3%. Le due misure non riguardano necessariamente gli stessi appartamenti: questa divergenza, quindi, non dimostra un miglioramento diretto del rendimento di un singolo acquisto. Resta il fatto che i dati sugli affitti e i prezzi per unità di superficie si muovono in direzioni opposte nel breve periodo, invitando a leggere le medie con cautela.

Il canone medio degli appartamenti è di €780, a fronte di un rendimento indicato del 5,54%. Sono riferimenti utili per confrontare gli investimenti, ma non sostituiscono il calcolo del canone, del costo di acquisto e delle spese correnti di un immobile specifico. Il rendimento riportato è un indicatore di mercato, non una previsione di quanto incasserebbe un acquirente.

Per chi investe a Lille, la domanda è se un potenziale acquisto rispecchi il calo del prezzo al metro quadrato e consenta al tempo stesso un canone realistico. Nessuna delle variazioni mensili si applica allo stesso modo a tutti gli appartamenti, e una media di mercato non definisce i conti di un singolo indirizzo. Confrontare immobili simili e verificare i costi rispetto ai ricavi attesi aiuta a interpretare i segnali contrastanti di ottobre senza presumere che le variazioni generali determinino l’esito di ogni investimento.
Nome
Tutti
5.54 %
1,647
497
€218,000
€780
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.24 %
267
211
€113,500
€590
2 Camere
5.43 %
563
113
€179,000
€810
3 Camere
4.8 %
442
111
€269,000
€1,080
4+ Camere
4.17 %
374
62
€386,500
€1,340

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.54% e prezzi delle proprietà a partire da €113,500, Lilla

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Lilla sono €218,000, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Lilla si ripagherà in 23.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.24%, prezzo di vendita €113,500, affitto €590.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.43%, prezzo di vendita €179,000, affitto €810.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €269,000, affitto €1,080.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.17%, prezzo di vendita €386,500, affitto €1,340.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Lilla offre rendimenti fino al 6.96% per appartamenti < 30 m². Esplora Lilla in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.