Tourcoing: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Tourcoing: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -9.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €173,000 |
| dicembre 2025 | €178,240 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €169,800 |
| marzo 2026 | €167,040 |
| aprile 2026 | €169,000 |
| maggio 2026 | €172,500 |
| giugno 2026 | €168,000 |
| luglio 2026 | €169,000 |
| agosto 2026 | €168,200 |
| settembre 2026 | €165,320 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €610 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €620 |
| aprile 2026 | €640 |
| maggio 2026 | €640 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.26% |
| dicembre 2025 | 4.96% |
| gennaio 2026 | 4.77% |
| febbraio 2026 | 5.23% |
| marzo 2026 | 5.26% |
| aprile 2026 | 5.51% |
| maggio 2026 | 5.04% |
| giugno 2026 | 5.64% |
| luglio 2026 | 4.9% |
| agosto 2026 | 5.7% |
| settembre 2026 | 5.73% |
| ottobre 2026 | 5.67% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,660 |
| dicembre 2025 | €2,830 |
| gennaio 2026 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €2,650 |
| aprile 2026 | €2,680 |
| maggio 2026 | €2,750 |
| giugno 2026 | €2,670 |
| luglio 2026 | €2,730 |
| agosto 2026 | €2,650 |
| settembre 2026 | €2,650 |
| ottobre 2026 | €2,590 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (694 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.53% |
| 3 camere | 5.05% |
| 4+ camere | 5.01% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.05% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,170 |
| 3 camere | €3,010 |
| 4+ camere | €2,120 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2870 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 113 |
| 3 camere | 143 |
| 4+ camere | 75 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 71 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 25 |
| 3 camere | 18 |
| 4+ camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (36%) | 138 listings (36%) |
| 3 camere (42%) | 161 listings (42%) |
| 4+ camere (22%) | 83 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 46% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €130k | €189k |
| dicembre 2025 | €146.7k | €189.3k |
| gennaio 2026 | €148k | €191k |
| febbraio 2026 | €149.9k | €189.2k |
| marzo 2026 | €148k | €185.1k |
| aprile 2026 | €148k | €187k |
| maggio 2026 | €148.1k | €189.4k |
| giugno 2026 | €145k | €188k |
| luglio 2026 | €149k | €188k |
| agosto 2026 | €145k | €187k |
| settembre 2026 | €145.4k | €187k |
| ottobre 2026 | €141k | €190.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €620 | €830 |
| dicembre 2025 | €630 | €800 |
| gennaio 2026 | €630 | €800 |
| febbraio 2026 | €650 | €820 |
| marzo 2026 | €650 | €890 |
| aprile 2026 | €650 | €890 |
| maggio 2026 | €650 | €840 |
| giugno 2026 | €680 | €880 |
| luglio 2026 | €650 | €850 |
| agosto 2026 | €640 | €820 |
| settembre 2026 | €650 | €800 |
| ottobre 2026 | €650 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.61 | 19.04 |
| dicembre 2025 | 19.28 | 19.64 |
| gennaio 2026 | 19.45 | 19.9 |
| febbraio 2026 | 19.22 | 19.23 |
| marzo 2026 | 18.95 | 17.43 |
| aprile 2026 | 18.97 | 17.51 |
| maggio 2026 | 18.91 | 18.71 |
| giugno 2026 | 17.9 | 17.8 |
| luglio 2026 | 19.1 | 18.43 |
| agosto 2026 | 18.79 | 19 |
| settembre 2026 | 18.64 | 19.38 |
| ottobre 2026 | 18.08 | 19.78 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,840 | €2,910 |
| dicembre 2025 | €3,270 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €3,290 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €3,360 | €3,000 |
| marzo 2026 | €3,330 | €2,940 |
| aprile 2026 | €3,330 | €2,970 |
| maggio 2026 | €3,450 | €3,010 |
| giugno 2026 | €3,240 | €2,990 |
| luglio 2026 | €3,360 | €2,980 |
| agosto 2026 | €3,250 | €2,960 |
| settembre 2026 | €3,280 | €2,970 |
| ottobre 2026 | €3,170 | €3,010 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€9,270
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,650
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tourcoing variavano da ~6.18% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.1% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Tourcoing
Tourcoing è una città del dipartimento francese del Nord: i dati sugli appartamenti offrono quindi una prospettiva cittadina, non una misura dell’intero dipartimento. La distinzione conta quando si confrontano località in cui investire: questi numeri descrivono Tourcoing, non una regione nel suo complesso. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Tourcoing è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 3,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’8,3% nello stesso periodo. Per chi investe, questo contrasto colloca entrate e costo d’acquisto su traiettorie diverse nel breve termine. Non significa però che ogni appartamento sia diventato più economico da comprare o più redditizio da affittare: si tratta di medie e i singoli immobili possono differire. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €160,000, un riferimento per valutare l’entità di un acquisto, non il prezzo di uno specifico annuncio. Il rendimento indicato è del 5,67%: offre un’istantanea separata del potenziale ritorno, non una prova di quanto frutterà un determinato investimento. Considerati insieme, il calo dei prezzi di vendita e la crescita dei canoni suggeriscono un rapporto tra reddito e prezzo più favorevole a livello di medie. I dati di un solo mese non stabiliscono se questa relazione durerà. Per decidere su un immobile occorre comunque valutare separatamente prezzo, canone ottenibile e costi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.67 % | 339 | 73 | €160,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.53 % | 113 | 25 | €141,000 | €650 |
3 Camere | 5.05 % | 143 | 18 | €190,400 | €800 |
4+ Camere | 5.01 % | 75 | 8 | €199,800 | €830 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.67% e prezzi delle proprietà a partire da €141,000, Tourcoing
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Tourcoing sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Tourcoing si ripagherà in 20.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.53%, prezzo di vendita €141,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.05%, prezzo di vendita €190,400, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €199,800, affitto €830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Tourcoing offre rendimenti fino al 7.10% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Tourcoing in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.