Seine-Maritime department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Seine-Maritime department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -4.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €169,000 |
| gennaio 2026 | €172,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €169,000 |
| aprile 2026 | €162,550 |
| maggio 2026 | €166,000 |
| giugno 2026 | €160,000 |
| luglio 2026 | €159,870 |
| agosto 2026 | €158,900 |
| settembre 2026 | €159,500 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €610 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €610 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €590 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.47% |
| dicembre 2025 | 5.65% |
| gennaio 2026 | 5.41% |
| febbraio 2026 | 5.47% |
| marzo 2026 | 5.45% |
| aprile 2026 | 5.67% |
| maggio 2026 | 5.63% |
| giugno 2026 | 5.86% |
| luglio 2026 | 5.73% |
| agosto 2026 | 5.71% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.52% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,730 |
| dicembre 2025 | €2,730 |
| gennaio 2026 | €2,770 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €2,760 |
| aprile 2026 | €2,640 |
| maggio 2026 | €2,680 |
| giugno 2026 | €2,580 |
| luglio 2026 | €2,620 |
| agosto 2026 | €2,580 |
| settembre 2026 | €2,590 |
| ottobre 2026 | €2,620 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,814 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.23% |
| 2 camere | 5.49% |
| 3 camere | 4.89% |
| 4+ camere | 4.41% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.52% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.5% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.4% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.7% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.82% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.04% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.67% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.84% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,770 |
| 2 camere | €3,040 |
| 3 camere | €2,930 |
| 4+ camere | €2,620 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3880 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3330 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3160 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2660 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3030 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2570 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2760 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 595 |
| 2 camere | 1,321 |
| 3 camere | 1,594 |
| 4+ camere | 1,125 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 540 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 427 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 774 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 464 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 913 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 511 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 363 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 243 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 361 |
| 2 camere | 373 |
| 3 camere | 324 |
| 4+ camere | 119 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 345 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 158 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 195 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 148 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 162 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 70 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 54 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 956 listings (16%) |
| 2 camere (29%) | 1,694 listings (29%) |
| 3 camere (33%) | 1,918 listings (33%) |
| 4+ camere (21%) | 1,244 listings (21%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 4% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €96k | €140k | €192k | €255k |
| dicembre 2025 | €89.9k | €139k | €192k | €250k |
| gennaio 2026 | €96.8k | €141.4k | €200k | €269k |
| febbraio 2026 | €95k | €140k | €199k | €256.8k |
| marzo 2026 | €96k | €139k | €198.1k | €253.6k |
| aprile 2026 | €94k | €135k | €187k | €245k |
| maggio 2026 | €92.5k | €136.3k | €192k | €251k |
| giugno 2026 | €90k | €129k | €184.3k | €245k |
| luglio 2026 | €91k | €132.1k | €187k | €243.1k |
| agosto 2026 | €90.6k | €132k | €185k | €237k |
| settembre 2026 | €93.6k | €134k | €187k | €243k |
| ottobre 2026 | €90.6k | €132k | €190.5k | €240k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €610 | €780 | €910 |
| dicembre 2025 | €490 | €610 | €770 | €890 |
| gennaio 2026 | €490 | €610 | €780 | €850 |
| febbraio 2026 | €490 | €610 | €780 | €850 |
| marzo 2026 | €480 | €610 | €780 | €790 |
| aprile 2026 | €490 | €600 | €790 | €780 |
| maggio 2026 | €490 | €610 | €780 | €780 |
| giugno 2026 | €490 | €610 | €790 | €790 |
| luglio 2026 | €490 | €620 | €780 | €790 |
| agosto 2026 | €480 | €620 | €770 | €800 |
| settembre 2026 | €490 | €620 | €770 | €860 |
| ottobre 2026 | €470 | €600 | €780 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.16 | 19.13 | 20.51 | 23.4 |
| dicembre 2025 | 15.26 | 18.9 | 20.78 | 23.49 |
| gennaio 2026 | 16.46 | 19.19 | 21.37 | 26.37 |
| febbraio 2026 | 16.16 | 19.13 | 21.26 | 25.18 |
| marzo 2026 | 16.74 | 19.15 | 21.16 | 26.75 |
| aprile 2026 | 16.15 | 18.75 | 19.75 | 26.18 |
| maggio 2026 | 15.73 | 18.63 | 20.54 | 26.95 |
| giugno 2026 | 15.46 | 17.62 | 19.44 | 26.01 |
| luglio 2026 | 15.48 | 17.89 | 19.98 | 25.53 |
| agosto 2026 | 15.72 | 17.89 | 20.02 | 24.78 |
| settembre 2026 | 15.91 | 18.16 | 20.17 | 23.55 |
| ottobre 2026 | 16.06 | 18.21 | 20.44 | 22.68 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,840 | €3,160 | €2,950 | €2,780 |
| dicembre 2025 | €3,450 | €3,130 | €2,930 | €2,750 |
| gennaio 2026 | €3,720 | €3,190 | €3,060 | €2,930 |
| febbraio 2026 | €3,650 | €3,160 | €3,040 | €2,800 |
| marzo 2026 | €3,780 | €3,130 | €3,040 | €2,790 |
| aprile 2026 | €3,670 | €3,070 | €2,860 | €2,720 |
| maggio 2026 | €3,590 | €3,100 | €2,950 | €2,790 |
| giugno 2026 | €3,530 | €2,970 | €2,830 | €2,690 |
| luglio 2026 | €3,790 | €3,030 | €2,880 | €2,700 |
| agosto 2026 | €3,770 | €3,000 | €2,870 | €2,630 |
| settembre 2026 | €3,840 | €3,050 | €2,880 | €2,700 |
| ottobre 2026 | €3,770 | €3,040 | €2,930 | €2,620 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,405
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,160
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Seine-Maritime department variavano da ~4.27% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.44% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Seine-Maritime department
La Senna attraversa la Seine-Maritime verso la Manica, collegando Rouen, Le Havre e una costa di porti e località balneari. Il corridoio fluviale e il litorale offrono contesti locali diversi per investire in appartamenti all’interno dello stesso dipartimento francese. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la distanza tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti: il prezzo medio di vendita è in calo del 4,8% su base annua, mentre il canone medio è in aumento dello 0,8% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti considerati separatamente. Indica che il prezzo pagato per un appartamento si è ridotto nel confronto annuo senza un calo corrispondente del canone medio. Questa direzione è più favorevole al reddito da locazione rispetto al costo d’acquisto, ma le medie non mostrano se il rapporto valga in una determinata città o per un dato edificio. Con un prezzo medio di vendita di €160.000 e un rendimento indicato del 5,52%, il dipartimento offre un punto di partenza per confrontare le opportunità. La divergenza annua va esaminata, non interpretata come una promessa di rendimento per ogni immobile: le medie dipartimentali non descrivono ogni proprietà. Chi valuta un indirizzo specifico può confrontarne il prezzo e il potenziale canone con tali medie, poi considerare i costi prima di stimare il reddito netto. Per ora, la lettura prudente è che vendite e affitti si muovono in direzioni diverse nel confronto annuo. Vale quindi la pena esaminare il rapporto tra reddito e prezzo d’ingresso, senza presumere che il quadro generale si applichi a ogni appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.52 % | 4,635 | 1,177 | €160,000 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.23 % | 595 | 361 | €90,580 | €470 |
2 Camere | 5.49 % | 1,321 | 373 | €132,000 | €600 |
3 Camere | 4.89 % | 1,594 | 324 | €190,500 | €780 |
4+ Camere | 4.41 % | 1,125 | 119 | €240,000 | €880 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.52% e prezzi delle proprietà a partire da €90,580, Seine-Maritime department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Seine-Maritime department sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Seine-Maritime department si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.23%, prezzo di vendita €90,580, affitto €470.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita €132,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €190,500, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.41%, prezzo di vendita €240,000, affitto €880.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Seine-Maritime department offre rendimenti fino al 9.44% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Seine-Maritime department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.