Mont-Saint-Aignan: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Seine-Maritime department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Mont-Saint-Aignan: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
28Scarso
28 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€179,000
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -12.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €246,000 |
| dicembre 2025 | €209,000 |
| gennaio 2026 | €237,750 |
| febbraio 2026 | €204,380 |
| marzo 2026 | €199,500 |
| aprile 2026 | €201,880 |
| maggio 2026 | €245,500 |
| giugno 2026 | €190,750 |
| luglio 2026 | €184,750 |
| agosto 2026 | €189,000 |
| settembre 2026 | €189,000 |
| ottobre 2026 | €179,000 |
Affitto mensile mediano
€780
| 1M | -12% |
| 1Y | -10.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €820 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €720 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €770 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €780 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.09%
| 1M | -16.9% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.63% |
| dicembre 2025 | 5.81% |
| gennaio 2026 | 5.79% |
| febbraio 2026 | 5.51% |
| marzo 2026 | 5.57% |
| aprile 2026 | 4.95% |
| maggio 2026 | 5.03% |
| giugno 2026 | 5.35% |
| luglio 2026 | 6.41% |
| agosto 2026 | 6.6% |
| settembre 2026 | 7.33% |
| ottobre 2026 | 6.09% |
Prezzo mediano al m²
€2,780
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -9.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,730 |
| dicembre 2025 | €3,230 |
| gennaio 2026 | €3,550 |
| febbraio 2026 | €3,190 |
| marzo 2026 | €3,140 |
| aprile 2026 | €3,130 |
| maggio 2026 | €3,760 |
| giugno 2026 | €2,960 |
| luglio 2026 | €2,930 |
| agosto 2026 | €2,990 |
| settembre 2026 | €2,940 |
| ottobre 2026 | €2,780 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (120 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.81% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,960 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 35 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 47 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
1-69%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 69% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
0-37%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 2% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €253.9k |
| dicembre 2025 | €250.9k |
| gennaio 2026 | €253.8k |
| febbraio 2026 | €254.8k |
| marzo 2026 | €249.8k |
| aprile 2026 | €253.8k |
| maggio 2026 | €256.8k |
| giugno 2026 | €254.8k |
| luglio 2026 | €253.8k |
| agosto 2026 | €252.8k |
| settembre 2026 | €254.8k |
| ottobre 2026 | €255.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €880 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €880 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €890 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €810 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.04 |
| dicembre 2025 | 23.62 |
| gennaio 2026 | 24.03 |
| febbraio 2026 | 24.89 |
| marzo 2026 | 23.65 |
| aprile 2026 | 24.03 |
| maggio 2026 | 24.31 |
| giugno 2026 | 23.99 |
| luglio 2026 | 23.89 |
| agosto 2026 | 24.62 |
| settembre 2026 | 23.75 |
| ottobre 2026 | 26.27 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,020 |
| dicembre 2025 | €3,970 |
| gennaio 2026 | €3,950 |
| febbraio 2026 | €3,980 |
| marzo 2026 | €3,960 |
| aprile 2026 | €3,980 |
| maggio 2026 | €3,980 |
| giugno 2026 | €3,950 |
| luglio 2026 | €3,940 |
| agosto 2026 | €4,000 |
| settembre 2026 | €3,950 |
| ottobre 2026 | €3,960 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.09 % | 95 | 33 | €179,000 | €780 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.81 % | 34 | 13 | €255,380 | €810 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.09% e prezzi delle proprietà a partire da €255,380, Mont-Saint-Aignan
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Mont-Saint-Aignan sono €179,000, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Mont-Saint-Aignan si ripagherà in 19.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.81%, prezzo di vendita €255,380, affitto €810.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.