Mantes-la-Jolie: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Yvelines department
Affidabilità
Media

Mercato di Mantes-la-Jolie: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

72Buono
72 / 100
Attrattività d'investimento
37
Momentum del prezzo
81
Domanda di affitto
45
Domanda di acquisto
61

Prezzo mediano richiesto

€189,790
1M
-2.7%
1Y
+1.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€177,750
dicembre 2025€190,660
gennaio 2026€189,740
febbraio 2026€189,740
marzo 2026€196,160
aprile 2026€187,200
maggio 2026€199,500
giugno 2026€193,050
luglio 2026€195,000
agosto 2026€191,000
settembre 2026€195,000
ottobre 2026€189,790

Affitto mensile mediano

€870
1M
+8.6%
1Y
+4.1%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€810
dicembre 2025€800
gennaio 2026€850
febbraio 2026€850
marzo 2026€800
aprile 2026€830
maggio 2026€820
giugno 2026€840
luglio 2026€800
agosto 2026€820
settembre 2026€800
ottobre 2026€870

Rendimento Lordo da Affitto

5.45%
1M
-0.7%
1Y
-10.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.45%
dicembre 20255.93%
gennaio 20265.96%
febbraio 20266.17%
marzo 20265.74%
aprile 20265.99%
maggio 20266.21%
giugno 20265.95%
luglio 20265.53%
agosto 20265.62%
settembre 20265.48%
ottobre 20265.45%

Prezzo mediano al m²

€3,240
1M
-1.9%
1Y
+5.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,960
dicembre 2025€3,180
gennaio 2026€3,130
febbraio 2026€3,160
marzo 2026€3,220
aprile 2026€3,070
maggio 2026€3,220
giugno 2026€3,180
luglio 2026€3,250
agosto 2026€3,260
settembre 2026€3,310
ottobre 2026€3,240

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (663 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere5.5%
3 camere5.2%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²5.68%
appartamenti da 50 a 60 m²4.69%
appartamenti da 60 a 70 m²5.17%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€4,080
3 camere€3,530
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²4010
appartamenti da 50 a 60 m²3680
appartamenti da 60 a 70 m²3460

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere168
3 camere208
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²102
appartamenti da 50 a 60 m²89
appartamenti da 60 a 70 m²117

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere17
3 camere20
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²9
appartamenti da 50 a 60 m²8
appartamenti da 60 a 70 m²15

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (45%)
3 camere (55%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (45%)185 listings (45%)
3 camere (55%)228 listings (55%)

Indice di attività delle vendite

20-61%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202541%
dicembre 202538%
gennaio 202636%
febbraio 202633%
marzo 202634%
aprile 202655%
maggio 202655%
giugno 202661%
luglio 202632%
agosto 202638%
settembre 202632%
ottobre 202620%

Indice di attività degli affitti

21-46%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202541%
dicembre 202531%
gennaio 202636%
febbraio 202635%
marzo 202635%
aprile 202643%
maggio 202621%
giugno 202646%
luglio 202642%
agosto 202645%
settembre 202632%
ottobre 202629%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€143.5k€179k
dicembre 2025€169.9k€199k
gennaio 2026€161.5k€199k
febbraio 2026€159k€199k
marzo 2026€169k€219k
aprile 2026€149k€205.3k
maggio 2026€149k€199k
giugno 2026€173.4k€205k
luglio 2026€175.7k€215k
agosto 2026€176k€216k
settembre 2026€173k€215.2k
ottobre 2026€170k€215.2k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€790€960
dicembre 2025€780€950
gennaio 2026€760€980
febbraio 2026€800€980
marzo 2026€800€980
aprile 2026€800€950
maggio 2026€800€980
giugno 2026€800€1,050
luglio 2026€800€970
agosto 2026€810€1,000
settembre 2026€800€990
ottobre 2026€780€930

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202515.1915.51
dicembre 202518.1517.4
gennaio 202617.7116.99
febbraio 202616.6116.89
marzo 202617.7118.58
aprile 202615.5718.02
maggio 202615.6216.92
giugno 202618.1816.32
luglio 202618.318.45
agosto 202618.1518.07
settembre 202618.1318.12
ottobre 202618.1919.21

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€3,280€2,910
dicembre 2025€3,940€3,210
gennaio 2026€3,760€3,250
febbraio 2026€3,700€3,210
marzo 2026€3,930€3,530
aprile 2026€3,470€3,340
maggio 2026€3,470€3,260
giugno 2026€4,030€3,360
luglio 2026€4,170€3,520
agosto 2026€4,170€3,540
settembre 2026€4,100€3,530
ottobre 2026€4,080€3,530

Informazioni su Mantes-la-Jolie

Mantes-la-Jolie sorge sulla Senna, nel dipartimento degli Yvelines, a ovest di Parigi. Il contesto fluviale e il centro storico conferiscono alla città un’identità distinta all’interno della più ampia regione parigina.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’8,6%. Per un investitore, questo contrasto conta più dei due movimenti considerati separatamente: a livello di medie di mercato, prezzo d’acquisto e canone si sono mossi in direzioni opposte. Non dimostra però che un determinato appartamento sia diventato un investimento migliore. Le medie non confrontano necessariamente gli stessi immobili e la variazione mensile potrebbe non rispecchiare una singola operazione.

Anche il confronto annuale attenua l’impressione lasciata dal calo mensile del prezzo di vendita. Il prezzo medio di vendita resta superiore dell’1,1% rispetto a un anno prima: l’ultimo ribasso, da solo, non indica quindi un’inversione su base annua. Il rendimento indicato è del 5,45%, un riferimento utile per valutare gli appartamenti, ma non consente di stabilire se i rendimenti siano migliorati questo mese, poiché manca il dato precedente. Allo stesso modo, l’aumento del canone medio non determina il reddito ottenibile da un immobile specifico.

La lettura pratica è tenere distinta la divergenza di breve periodo dall’andamento annuale dei prezzi. Entrambi gli elementi contano nel valutare il prezzo d’acquisto e il canone previsti per un appartamento, ma non sostituiscono i dati del singolo immobile.
Nome
Tutti
5.45 %
539
48
€189,790
€870
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
5.5 %
168
17
€170,000
€780
3 Camere
5.2 %
208
20
€215,240
€930
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.45% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Mantes-la-Jolie

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Mantes-la-Jolie sono €189,790, mentre l'affitto mediano è €870. Questo significa che la proprietà mediana a Mantes-la-Jolie si ripagherà in 18.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €170,000, affitto €780.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €215,240, affitto €930.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mantes-la-Jolie offre rendimenti fino al 7.13% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Mantes-la-Jolie in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.