Yvelines department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Francia
Affidabilità
Alta

Mercato di Yvelines department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

87Buono
87 / 100
Attrattività d'investimento
69
Momentum del prezzo
45
Domanda di affitto
93
Domanda di acquisto
82

Prezzo mediano richiesto

€289,000
1M
-1.7%
1Y
-1.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€289,900
dicembre 2025€284,000
gennaio 2026€285,000
febbraio 2026€287,750
marzo 2026€285,000
aprile 2026€291,000
maggio 2026€302,000
giugno 2026€292,000
luglio 2026€293,000
agosto 2026€285,000
settembre 2026€294,000
ottobre 2026€289,000

Affitto mensile mediano

€1,040
1M
+3.5%
1Y
-2.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,060
dicembre 2025€1,050
gennaio 2026€1,050
febbraio 2026€1,050
marzo 2026€1,030
aprile 2026€990
maggio 2026€1,000
giugno 2026€990
luglio 2026€990
agosto 2026€1,000
settembre 2026€1,000
ottobre 2026€1,040

Rendimento Lordo da Affitto

5.34%
1M
+1%
1Y
+1.6%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.33%
dicembre 20255.47%
gennaio 20265.47%
febbraio 20265.49%
marzo 20265.44%
aprile 20265.32%
maggio 20265.23%
giugno 20265.3%
luglio 20265.27%
agosto 20265.41%
settembre 20265.29%
ottobre 20265.34%

Prezzo mediano al m²

€4,450
1M
-1.7%
1Y
-1.7%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€4,460
dicembre 2025€4,440
gennaio 2026€4,450
febbraio 2026€4,430
marzo 2026€4,380
aprile 2026€4,480
maggio 2026€4,640
giugno 2026€4,490
luglio 2026€4,510
agosto 2026€4,380
settembre 2026€4,520
ottobre 2026€4,450

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (24,117 in vendita)

Submercato principale

72
Rendimento Lordo da Affitto
4.59 %
Prezzo mediano richiesto
€496.5k
Affitto mensile mediano
€1,430

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera5.5%
2 camere5.26%
3 camere5.03%
4+ camere5.32%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²6.08%
appartamenti da 30 a 40 m²5.56%
appartamenti da 40 a 50 m²5.23%
appartamenti da 50 a 60 m²5.4%
appartamenti da 60 a 70 m²5.04%
appartamenti da 70 a 80 m²5.43%
appartamenti da 80 a 90 m²5.3%
appartamenti da 90 a 100 m²5.34%
appartamenti da 100 a 110 m²4.61%
appartamenti da 110 a 120 m²5.06%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€5,610
2 camere€4,950
3 camere€4,530
4+ camere€4,730
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²5500
appartamenti da 30 a 40 m²5340
appartamenti da 40 a 50 m²4880
appartamenti da 50 a 60 m²4450
appartamenti da 60 a 70 m²4450
appartamenti da 70 a 80 m²4160
appartamenti da 80 a 90 m²4640
appartamenti da 90 a 100 m²4780
appartamenti da 100 a 110 m²5500
appartamenti da 110 a 120 m²5660

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera823
2 camere2,770
3 camere4,133
4+ camere4,410
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²602
appartamenti da 30 a 40 m²872
appartamenti da 40 a 50 m²1,797
appartamenti da 50 a 60 m²1,448
appartamenti da 60 a 70 m²2,558
appartamenti da 70 a 80 m²1,344
appartamenti da 80 a 90 m²1,456
appartamenti da 90 a 100 m²810
appartamenti da 100 a 110 m²485
appartamenti da 110 a 120 m²309

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera338
2 camere416
3 camere414
4+ camere255
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²291
appartamenti da 30 a 40 m²178
appartamenti da 40 a 50 m²215
appartamenti da 50 a 60 m²194
appartamenti da 60 a 70 m²226
appartamenti da 70 a 80 m²106
appartamenti da 80 a 90 m²91
appartamenti da 90 a 100 m²50
appartamenti da 100 a 110 m²23
appartamenti da 110 a 120 m²25

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (9%)
2 camere (23%)
3 camere (34%)
4+ camere (34%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (9%)1,161 listings (9%)
2 camere (23%)3,186 listings (23%)
3 camere (34%)4,547 listings (34%)
4+ camere (34%)4,665 listings (34%)

Indice di attività delle vendite

15-61%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202543%
dicembre 202543%
gennaio 202642%
febbraio 202640%
marzo 202645%
aprile 202646%
maggio 202638%
giugno 202661%
luglio 202636%
agosto 202642%
settembre 202621%
ottobre 202615%

Indice di attività degli affitti

14-65%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202551%
dicembre 202552%
gennaio 202647%
febbraio 202642%
marzo 202653%
aprile 202652%
maggio 202618%
giugno 202665%
luglio 202650%
agosto 202654%
settembre 202637%
ottobre 202614%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€155k€220k€290k€420k
dicembre 2025€153k€215k€287.9k€415k
gennaio 2026€154k€215k€288k€405k
febbraio 2026€152k€215.3k€286.4k€410k
marzo 2026€157.3k€215k€283.8k€399k
aprile 2026€165k€216k€289.9k€416k
maggio 2026€165k€229k€299k€431k
giugno 2026€165k€219.8k€289k€416k
luglio 2026€169k€219k€290k€420k
agosto 2026€159k€217.1k€285k€405.6k
settembre 2026€165k€219.9k€291k€415.8k
ottobre 2026€159k€214.8k€286.3k€415k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€730€950€1,250€1,800
dicembre 2025€740€950€1,270€1,840
gennaio 2026€740€950€1,280€1,890
febbraio 2026€740€950€1,290€1,890
marzo 2026€720€940€1,280€1,850
aprile 2026€730€940€1,260€1,850
maggio 2026€750€940€1,280€1,870
giugno 2026€730€950€1,260€1,800
luglio 2026€740€950€1,260€1,800
agosto 2026€730€970€1,270€1,830
settembre 2026€730€960€1,260€1,830
ottobre 2026€730€940€1,200€1,840

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202517.8219.2419.3319.5
dicembre 202517.2318.8618.9318.85
gennaio 202617.3218.8818.7617.89
febbraio 202617.1218.8918.5718.11
marzo 202618.2119.0618.4817.97
aprile 202618.8419.2119.1718.74
maggio 202618.4120.319.4719.19
giugno 202618.8419.2819.1419.26
luglio 202619.0219.2119.2419.44
agosto 202618.1518.7118.6918.52
settembre 202618.8919.0719.2518.96
ottobre 202618.1819.0319.8818.8

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€5,540€5,120€4,530€4,720
dicembre 2025€5,460€4,990€4,530€4,710
gennaio 2026€5,500€5,000€4,520€4,600
febbraio 2026€5,430€5,010€4,480€4,660
marzo 2026€5,490€4,950€4,470€4,530
aprile 2026€5,690€4,910€4,530€4,730
maggio 2026€5,690€5,280€4,700€4,910
giugno 2026€5,690€5,000€4,530€4,740
luglio 2026€5,830€4,980€4,570€4,770
agosto 2026€5,560€4,930€4,490€4,660
settembre 2026€5,790€5,000€4,580€4,780
ottobre 2026€5,610€4,950€4,530€4,730

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€5,700

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,695

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Yvelines department variavano da ~3.8% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.13% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Yvelines department

A ovest di Parigi, il dipartimento degli Yvelines unisce il patrimonio reale di Versailles, distese boschive e centri abitati lungo la Senna. I luoghi storici e la varietà dei paesaggi offrono un contesto distintivo per gli investimenti in appartamenti.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti negli Yvelines è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 3,5%. Il prezzo medio di vendita si attesta ora a €289.000. Per chi valuta un acquisto, questi movimenti opposti suggeriscono un rapporto a breve termine più favorevole tra prezzo d’acquisto e canone rispetto al mese precedente. Non dimostrano, però, che la stessa dinamica valga per ogni comune, metratura o singolo appartamento. La media dipartimentale è un punto di partenza per l’analisi, non un sostituto della valutazione di un immobile specifico.

Il rendimento indicato è del 5,34% e offre un ulteriore dato generale per confrontare le località, ma non va inteso come un ritorno garantito per qualsiasi acquisto. Il contrasto tra le ultime variazioni mensili conta più dei singoli movimenti: prezzi di vendita più bassi e canoni più alti potrebbero migliorare i calcoli iniziali di un investimento, a condizione che il prezzo e il canone ottenibile dell’immobile seguano la stessa dinamica. È una fotografia delle medie dipartimentali, non la prova di una tendenza duratura né una previsione di ulteriori guadagni. Occorre comunque verificare entrate e costi attesi alla luce delle condizioni dell’immobile considerato.
Nome
Tutti
5.34 %
12,138
1,423
€289,000
€1,040
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
5.5 %
823
338
€159,000
€730
2 Camere
5.26 %
2,770
416
€214,850
€940
3 Camere
5.03 %
4,133
414
€286,300
€1,200
4+ Camere
5.32 %
4,410
255
€415,000
€1,840

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.34% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Yvelines department

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Yvelines department sono €289,000, mentre l'affitto mediano è €1,040. Questo significa che la proprietà mediana a Yvelines department si ripagherà in 23.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €159,000, affitto €730.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.26%, prezzo di vendita €214,850, affitto €940.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €286,300, affitto €1,200.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.32%, prezzo di vendita €415,000, affitto €1,840.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Yvelines department offre rendimenti fino al 7.13% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Yvelines department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.