Versailles: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Yvelines department
Affidabilità
Alta

Mercato di Versailles: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

72Buono
72 / 100
Attrattività d'investimento
52
Momentum del prezzo
54
Domanda di affitto
58
Domanda di acquisto
60

Prezzo mediano richiesto

€496,500
1M
-0.5%
1Y
-6.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€526,500
dicembre 2025€514,000
gennaio 2026€520,000
febbraio 2026€525,000
marzo 2026€499,000
aprile 2026€525,000
maggio 2026€535,000
giugno 2026€510,000
luglio 2026€515,000
agosto 2026€491,500
settembre 2026€499,000
ottobre 2026€496,500

Affitto mensile mediano

€1,430
1M
+3.1%
1Y
-9.7%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,510
dicembre 2025€1,580
gennaio 2026€1,510
febbraio 2026€1,500
marzo 2026€1,450
aprile 2026€1,390
maggio 2026€1,300
giugno 2026€1,310
luglio 2026€1,290
agosto 2026€1,400
settembre 2026€1,390
ottobre 2026€1,430

Rendimento Lordo da Affitto

4.59%
1M
-0.5%
1Y
-1.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.62%
dicembre 20254.77%
gennaio 20264.81%
febbraio 20264.71%
marzo 20264.63%
aprile 20264.68%
maggio 20264.56%
giugno 20264.48%
luglio 20264.42%
agosto 20264.54%
settembre 20264.61%
ottobre 20264.59%

Prezzo mediano al m²

€6,620
1M
-1.8%
1Y
-3.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€6,660
dicembre 2025€6,720
gennaio 2026€6,840
febbraio 2026€6,620
marzo 2026€6,650
aprile 2026€6,650
maggio 2026€6,770
giugno 2026€6,710
luglio 2026€6,840
agosto 2026€6,730
settembre 2026€6,740
ottobre 2026€6,620

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,389 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera5.17%
2 camere4.71%
3 camere4.48%
4+ camere4.06%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²5.41%
appartamenti da 30 a 40 m²4.64%
appartamenti da 40 a 50 m²4.56%
appartamenti da 50 a 60 m²4.61%
appartamenti da 60 a 70 m²3.87%
appartamenti da 70 a 80 m²4.09%
appartamenti da 80 a 90 m²4.59%
appartamenti da 90 a 100 m²4.29%
appartamenti da 110 a 120 m²4.81%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€7,960
2 camere€7,260
3 camere€6,920
4+ camere€6,700
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²7670
appartamenti da 30 a 40 m²7520
appartamenti da 40 a 50 m²7200
appartamenti da 50 a 60 m²7010
appartamenti da 60 a 70 m²6990
appartamenti da 70 a 80 m²7000
appartamenti da 80 a 90 m²6590
appartamenti da 90 a 100 m²6930
appartamenti da 110 a 120 m²6110

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera80
2 camere234
3 camere322
4+ camere522
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²69
appartamenti da 30 a 40 m²99
appartamenti da 40 a 50 m²110
appartamenti da 50 a 60 m²127
appartamenti da 60 a 70 m²126
appartamenti da 70 a 80 m²93
appartamenti da 80 a 90 m²132
appartamenti da 90 a 100 m²108
appartamenti da 110 a 120 m²80

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera30
2 camere38
3 camere34
4+ camere44
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²27
appartamenti da 30 a 40 m²22
appartamenti da 40 a 50 m²14
appartamenti da 50 a 60 m²16
appartamenti da 60 a 70 m²11
appartamenti da 70 a 80 m²12
appartamenti da 80 a 90 m²20
appartamenti da 90 a 100 m²11
appartamenti da 110 a 120 m²9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (8%)
2 camere (21%)
3 camere (27%)
4+ camere (43%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (8%)110 listings (8%)
2 camere (21%)272 listings (21%)
3 camere (27%)356 listings (27%)
4+ camere (43%)566 listings (43%)

Indice di attività delle vendite

13-56%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202542%
dicembre 202541%
gennaio 202647%
febbraio 202639%
marzo 202651%
aprile 202642%
maggio 202622%
giugno 202656%
luglio 202642%
agosto 202646%
settembre 202622%
ottobre 202613%

Indice di attività degli affitti

10-67%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202554%
dicembre 202552%
gennaio 202654%
febbraio 202642%
marzo 202653%
aprile 202655%
maggio 202622%
giugno 202667%
luglio 202657%
agosto 202658%
settembre 202633%
ottobre 202610%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€199.8k€310k€465k€699k
dicembre 2025€187k€304.8k€468k€699k
gennaio 2026€187k€310k€465k€690k
febbraio 2026€196.5k€305k€468k€690k
marzo 2026€212k€330k€462k€695k
aprile 2026€192.5k€330k€472.3k€695k
maggio 2026€202k€331k€477k€699k
giugno 2026€212k€320k€462k€699k
luglio 2026€225k€315k€470k€698k
agosto 2026€212k€318k€460k€675k
settembre 2026€199.5k€315k€460k€676k
ottobre 2026€197.3k€305k€450k€690k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€810€1,300€1,760€2,550
dicembre 2025€830€1,300€1,800€2,730
gennaio 2026€850€1,260€1,840€2,660
febbraio 2026€880€1,200€1,780€2,600
marzo 2026€850€1,240€1,690€2,730
aprile 2026€850€1,250€1,580€2,700
maggio 2026€850€1,230€1,560€2,600
giugno 2026€850€1,200€1,570€2,440
luglio 2026€830€1,260€1,590€2,400
agosto 2026€850€1,270€1,600€2,300
settembre 2026€820€1,250€1,600€2,500
ottobre 2026€850€1,200€1,680€2,340

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202520.6119.872222.84
dicembre 202518.8819.6121.6721.35
gennaio 202618.3120.521.1221.62
febbraio 202618.5721.1821.8922.12
marzo 202620.8622.1822.7721.23
aprile 202618.782224.8821.45
maggio 202619.822.4325.5322.4
giugno 202620.7822.2224.5223.92
luglio 202622.4720.8324.7124.24
agosto 202620.7820.9123.9624.46
settembre 202620.220.9623.9622.53
ottobre 202619.3421.2322.3124.61

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€8,500€7,380€7,050€6,850
dicembre 2025€7,790€7,260€7,090€6,850
gennaio 2026€8,130€7,350€6,940€6,800
febbraio 2026€8,190€7,260€6,880€6,760
marzo 2026€8,150€7,640€6,900€6,680
aprile 2026€8,180€7,640€7,050€6,620
maggio 2026€8,420€7,520€7,230€6,690
giugno 2026€8,150€7,520€6,900€6,720
luglio 2026€8,450€7,330€7,010€6,790
agosto 2026€8,550€7,570€6,980€6,620
settembre 2026€8,050€7,330€7,080€6,640
ottobre 2026€7,960€7,260€6,920€6,700

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,270

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€8,175

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Versailles variavano da ~4.18% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.45% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Versailles

Versailles, nel dipartimento francese degli Yvelines, è nota per la reggia, i giardini formali e le strade storiche. La vicinanza a Parigi, la posizione della città e il suo patrimonio architettonico ne definiscono l’identità al di là delle oscillazioni di breve periodo del mercato degli appartamenti.

Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Versailles è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 3,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,5%. Il contrasto può sembrare favorevole a chi confronta il reddito da locazione con il costo d’acquisto, ma riguarda medie di mercato, non il rendimento di un immobile specifico. Un solo mese, inoltre, non indica se questa dinamica proseguirà. Conta soprattutto leggere insieme le due variazioni: le componenti di un potenziale investimento si sono mosse in direzioni opposte.

Il rendimento indicato per gli appartamenti si attesta al 4,59%: è un riferimento utile, ma non stabilisce quanto renderebbe un singolo acquisto al netto dei costi. Anche il quadro più ampio dei prezzi richiede cautela: il prezzo medio di vendita è sceso del 6,3% su base annua. Il recente calo mensile si inserisce quindi in una flessione più lunga, senza indicare una tendenza annua al rialzo. Chi valuta un investimento a Versailles dovrebbe tenere distinti il recente aumento degli affitti e l’andamento annuale dei prezzi di vendita. Nel complesso, sono segnali contrastanti, non una direzione definita per affitti, prezzi o rendimenti futuri.
Nome
Tutti
4.59 %
1,158
146
€496,500
€1,430
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
5.17 %
80
30
€197,250
€850
2 Camere
4.71 %
234
38
€305,000
€1,200
3 Camere
4.48 %
322
34
€450,000
€1,680
4+ Camere
4.06 %
522
44
€690,000
€2,340

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.59% e prezzi delle proprietà a partire da €197,250, Versailles

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Versailles sono €496,500, mentre l'affitto mediano è €1,430. Questo significa che la proprietà mediana a Versailles si ripagherà in 28.9 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.17%, prezzo di vendita €197,250, affitto €850.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €305,000, affitto €1,200.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.48%, prezzo di vendita €450,000, affitto €1,680.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.06%, prezzo di vendita €690,000, affitto €2,340.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Versailles offre rendimenti fino al 5.45% per un appartamento mediano. Esplora Versailles in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.