Montigny-le-Bretonneux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Yvelines department
Affidabilità
Media

Mercato di Montigny-le-Bretonneux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

56Medio
56 / 100
Attrattività d'investimento
31
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
51
Domanda di acquisto
43

Prezzo mediano richiesto

€283,000
1M
+1.4%
1Y
-3.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€299,000
dicembre 2025€299,000
gennaio 2026€302,000
febbraio 2026€299,250
marzo 2026€294,000
aprile 2026€291,500
maggio 2026€293,000
giugno 2026€281,000
luglio 2026€288,500
agosto 2026€283,000
settembre 2026€279,130
ottobre 2026€283,000

Affitto mensile mediano

€820
1M
0%
1Y
-17.4%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€980
dicembre 2025€990
gennaio 2026€1,060
febbraio 2026€970
marzo 2026€950
aprile 2026€1,120
maggio 2026€1,120
giugno 2026€970
luglio 2026€1,080
agosto 2026€1,090
settembre 2026€820
ottobre 2026€820

Rendimento Lordo da Affitto

5.46%
1M
+6.3%
1Y
+1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.55%
dicembre 20255.12%
gennaio 20265.01%
febbraio 20264.98%
marzo 20264.94%
aprile 20265.2%
maggio 20265.37%
giugno 20265.1%
luglio 20265.49%
agosto 20265.6%
settembre 20265.14%
ottobre 20265.46%

Prezzo mediano al m²

€3,930
1M
+2.9%
1Y
-6.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€4,150
dicembre 2025€4,270
gennaio 2026€4,080
febbraio 2026€4,040
marzo 2026€4,000
aprile 2026€3,940
maggio 2026€4,070
giugno 2026€3,850
luglio 2026€3,950
agosto 2026€3,920
settembre 2026€3,820
ottobre 2026€3,930

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (229 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per vendita

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Indice di attività delle vendite

12-43%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202531%
dicembre 202533%
gennaio 202631%
febbraio 202624%
marzo 202633%
aprile 202637%
maggio 202614%
giugno 202643%
luglio 202625%
agosto 202633%
settembre 202616%
ottobre 202612%

Indice di attività degli affitti

0-65%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202553%
dicembre 202537%
gennaio 202645%
febbraio 202627%
marzo 202645%
aprile 202661%
maggio 20260%
giugno 202665%
luglio 202649%
agosto 202665%
settembre 202638%
ottobre 20266%

Prezzo mediano richiesto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Affitto mensile mediano

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Informazioni su Montigny-le-Bretonneux

Montigny-le-Bretonneux si trova nel dipartimento degli Yvelines, nell’area urbana di Saint-Quentin-en-Yvelines. I quartieri pianificati, gli spazi verdi e i collegamenti ferroviari verso Parigi offrono un contesto particolare per analizzare gli investimenti in appartamenti.

Nell’ottobre 2026 emerge una divergenza: i prezzi medi di vendita degli appartamenti sono saliti dell’1,4% rispetto al mese precedente, mentre i canoni medi sono scesi del 17,4% rispetto a un anno prima. Le variazioni riguardano periodi diversi e non vanno quindi interpretate come un unico cambiamento dei rendimenti. Indicano però direzioni opposte per due elementi del calcolo di un investimento: prezzo d’acquisto e reddito da locazione. Con un prezzo medio di vendita degli appartamenti pari a €283,000, il recente aumento conta nella valutazione del prezzo d’ingresso, anche se da solo dice poco sulla tendenza di lungo periodo.

Il rendimento indicato è del 5,46%, ma questo dato di mercato non è una previsione per un singolo appartamento. La domanda utile è se il canone ottenibile da un immobile specifico sia proporzionato al prezzo richiesto. Confrontare i dati del singolo immobile è più utile che presumere che il rendimento medio pubblicato valga per ogni acquisto, soprattutto quando prezzi di vendita e canoni si muovono diversamente nei periodi considerati.

Per leggere i dati di questo mese, occorre tenere distinti gli orizzonti temporali: l’aumento dei prezzi di vendita descrive un movimento recente, mentre il calo dei canoni copre un intero anno. Questa distinzione chiarisce la tensione senza trasformare nessuna delle due variazioni in una previsione.
Nome
Tutti
5.46 %
173
60
€283,000
€820
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.