Saint-Cyr-l'École: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Cyr-l'École: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -7.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €319,000 |
| dicembre 2025 | €315,000 |
| gennaio 2026 | €315,000 |
| febbraio 2026 | €318,000 |
| marzo 2026 | €318,000 |
| aprile 2026 | €319,000 |
| maggio 2026 | €295,000 |
| giugno 2026 | €297,000 |
| luglio 2026 | €296,900 |
| agosto 2026 | €299,000 |
| settembre 2026 | €298,750 |
| ottobre 2026 | €302,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €810 |
| gennaio 2026 | €830 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €1,070 |
| maggio 2026 | €1,080 |
| giugno 2026 | €990 |
| luglio 2026 | €1,020 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €1,020 |
| ottobre 2026 | €1,050 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -7.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.03% |
| dicembre 2025 | 5.43% |
| gennaio 2026 | 6.1% |
| febbraio 2026 | 6.02% |
| marzo 2026 | 4.99% |
| aprile 2026 | 5.23% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 5.85% |
| luglio 2026 | 5.88% |
| agosto 2026 | 5.59% |
| settembre 2026 | 5.37% |
| ottobre 2026 | 5.28% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -8.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,210 |
| dicembre 2025 | €5,000 |
| gennaio 2026 | €5,080 |
| febbraio 2026 | €5,050 |
| marzo 2026 | €5,080 |
| aprile 2026 | €5,130 |
| maggio 2026 | €5,090 |
| giugno 2026 | €4,790 |
| luglio 2026 | €4,790 |
| agosto 2026 | €4,750 |
| settembre 2026 | €4,900 |
| ottobre 2026 | €4,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (465 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.75% |
| 2 camere | 4.75% |
| 3 camere | 4.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,290 |
| 2 camere | €5,290 |
| 3 camere | €4,840 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 93 |
| 3 camere | 158 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 46 listings (15%) |
| 2 camere (32%) | 103 listings (32%) |
| 3 camere (53%) | 168 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 74% |
| giugno 2026 | 75% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 70% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €195k | €262.2k | €335.3k |
| dicembre 2025 | €189k | €249.8k | €330k |
| gennaio 2026 | €153.8k | €248k | €329k |
| febbraio 2026 | €185.5k | €249.8k | €330k |
| marzo 2026 | €185.3k | €245.8k | €329k |
| aprile 2026 | €181k | €252k | €330k |
| maggio 2026 | €88.8k | €244.8k | €319k |
| giugno 2026 | €173k | €232.1k | €311k |
| luglio 2026 | €173k | €223.5k | €305k |
| agosto 2026 | €146.5k | €229.3k | €311k |
| settembre 2026 | €149k | €229.3k | €307.1k |
| ottobre 2026 | €150k | €232.9k | €304k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €720 | €830 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €720 | €880 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €720 | €820 | €1,290 |
| febbraio 2026 | €800 | €920 | €1,350 |
| marzo 2026 | €690 | €910 | €1,300 |
| aprile 2026 | €840 | €1,050 | €1,250 |
| maggio 2026 | €810 | €1,000 | €1,200 |
| giugno 2026 | €780 | €890 | €1,260 |
| luglio 2026 | €770 | €960 | €1,310 |
| agosto 2026 | €730 | €890 | €1,290 |
| settembre 2026 | €690 | €920 | €1,230 |
| ottobre 2026 | €720 | €920 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 22.57 | 26.35 | 21.67 |
| dicembre 2025 | 21.88 | 23.68 | 24.95 |
| gennaio 2026 | 17.8 | 25.2 | 21.25 |
| febbraio 2026 | 19.35 | 22.63 | 20.4 |
| marzo 2026 | 22.37 | 22.46 | 21.09 |
| aprile 2026 | 18 | 20.04 | 22 |
| maggio 2026 | 9.11 | 20.45 | 22.15 |
| giugno 2026 | 18.54 | 21.83 | 20.5 |
| luglio 2026 | 18.65 | 19.45 | 19.4 |
| agosto 2026 | 16.84 | 21.53 | 20.09 |
| settembre 2026 | 18 | 20.71 | 20.82 |
| ottobre 2026 | 17.4 | 21.04 | 20.32 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,500 | €5,960 | €5,240 |
| dicembre 2025 | €6,560 | €5,680 | €5,160 |
| gennaio 2026 | €5,600 | €5,770 | €5,220 |
| febbraio 2026 | €6,400 | €5,810 | €5,210 |
| marzo 2026 | €6,180 | €5,590 | €5,200 |
| aprile 2026 | €6,030 | €5,600 | €5,160 |
| maggio 2026 | €4,200 | €5,970 | €5,320 |
| giugno 2026 | €5,620 | €5,400 | €4,940 |
| luglio 2026 | €5,840 | €5,590 | €4,840 |
| agosto 2026 | €4,880 | €5,510 | €4,860 |
| settembre 2026 | €5,100 | €5,480 | €4,930 |
| ottobre 2026 | €5,290 | €5,290 | €4,840 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Cyr-l'École
Saint-Cyr-l’École si trova nel dipartimento degli Yvelines, vicino a Versailles e nell’area a ovest di Parigi. I collegamenti ferroviari e la vicinanza a un importante centro storico offrono un contesto particolare per valutare investimenti in appartamenti, fermo restando che ogni immobile richiede un’analisi specifica. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione nell’ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è sceso del 7,2% su base annua, mentre il canone medio è salito dell’11,6%. Il contrasto suggerisce un rapporto potenzialmente più favorevole tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, ma le medie non indicano quanto renderà un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a 302.000 €, con un rendimento indicato del 5,28%. Insieme, questi dati sono un punto di partenza per confrontare costo d’acquisto e reddito da locazione, non una promessa di rendimento netto. Finanziamento, manutenzione, periodi senza inquilini, imposte e costi di transazione possono incidere sul risultato. Il rendimento riferito alla città non sostituisce un calcolo basato su entrate e spese dell’immobile considerato. Per decidere se investire, occorre verificare se il canone realisticamente ottenibile e il costo complessivo di acquisto riflettano il rapporto suggerito dai dati cittadini. Le variazioni annuali descrivono uno spostamento delle medie, non un andamento identico a ogni indirizzo. Valutare le condizioni dell’immobile, le spese ricorrenti e ipotesi di locazione realistiche conta quindi più che considerare garantito il rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.28 % | 413 | 32 | €302,000 | €1,050 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.75 % | 38 | 8 | €150,000 | €720 |
2 Camere | 4.75 % | 93 | 10 | €232,900 | €920 |
3 Camere | 4.92 % | 158 | 10 | €304,000 | €1,250 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.28% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Saint-Cyr-l'École
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Cyr-l'École sono €302,000, mentre l'affitto mediano è €1,050. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Cyr-l'École si ripagherà in 24.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.75%, prezzo di vendita €150,000, affitto €720.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €232,900, affitto €920.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €304,000, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.