Rueil-Malmaison: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Rueil-Malmaison: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €427,500 |
| dicembre 2025 | €415,000 |
| gennaio 2026 | €431,500 |
| febbraio 2026 | €457,000 |
| marzo 2026 | €467,000 |
| aprile 2026 | €472,000 |
| maggio 2026 | €483,250 |
| giugno 2026 | €445,000 |
| luglio 2026 | €449,900 |
| agosto 2026 | €452,000 |
| settembre 2026 | €449,000 |
| ottobre 2026 | €442,850 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -5.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,440 |
| dicembre 2025 | €1,390 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,340 |
| aprile 2026 | €1,370 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,310 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,320 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.62% |
| dicembre 2025 | 4.81% |
| gennaio 2026 | 4.61% |
| febbraio 2026 | 4.37% |
| marzo 2026 | 4.48% |
| aprile 2026 | 4.34% |
| maggio 2026 | 4.31% |
| giugno 2026 | 4.63% |
| luglio 2026 | 4.61% |
| agosto 2026 | 4.72% |
| settembre 2026 | 4.66% |
| ottobre 2026 | 4.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,480 |
| dicembre 2025 | €6,290 |
| gennaio 2026 | €6,440 |
| febbraio 2026 | €6,530 |
| marzo 2026 | €6,580 |
| aprile 2026 | €6,740 |
| maggio 2026 | €7,000 |
| giugno 2026 | €6,640 |
| luglio 2026 | €6,710 |
| agosto 2026 | €6,750 |
| settembre 2026 | €6,820 |
| ottobre 2026 | €6,690 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,333 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.29% |
| 2 camere | 4.81% |
| 3 camere | 4.48% |
| 4+ camere | 3.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.27% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.43% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.85% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.88% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.36% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.42% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.57% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.77% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.09% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,070 |
| 2 camere | €6,760 |
| 3 camere | €6,560 |
| 4+ camere | €7,150 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7420 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7080 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7090 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5930 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6590 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6420 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7430 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 73 |
| 2 camere | 210 |
| 3 camere | 284 |
| 4+ camere | 433 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 52 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 46 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 143 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 104 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 196 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 85 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 131 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 80 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 65 |
| 2 camere | 62 |
| 3 camere | 58 |
| 4+ camere | 49 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 46 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 28 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 41 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 25 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 15 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 138 listings (11%) |
| 2 camere (22%) | 272 listings (22%) |
| 3 camere (28%) | 342 listings (28%) |
| 4+ camere (39%) | 482 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 59% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 2% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €214k | €332k | €420k | €640k |
| dicembre 2025 | €224k | €329.1k | €415k | €640k |
| gennaio 2026 | €228k | €338.5k | €415k | €665k |
| febbraio 2026 | €228k | €335k | €432k | €670k |
| marzo 2026 | €228k | €335k | €430k | €680k |
| aprile 2026 | €229k | €333k | €429k | €680k |
| maggio 2026 | €221.5k | €329.4k | €445k | €703.2k |
| giugno 2026 | €216.5k | €320k | €420k | €648k |
| luglio 2026 | €219k | €315k | €422.8k | €646.5k |
| agosto 2026 | €208.5k | €308k | €425k | €639k |
| settembre 2026 | €213.4k | €314k | €430k | €652k |
| ottobre 2026 | €199k | €310.9k | €420k | €657.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,580 | €2,010 |
| dicembre 2025 | €990 | €1,240 | €1,590 | €2,160 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,300 | €1,560 | €2,080 |
| febbraio 2026 | €940 | €1,200 | €1,500 | €2,070 |
| marzo 2026 | €930 | €1,240 | €1,580 | €2,060 |
| aprile 2026 | €890 | €1,200 | €1,550 | €2,040 |
| maggio 2026 | €890 | €1,200 | €1,580 | €2,060 |
| giugno 2026 | €930 | €1,210 | €1,510 | €2,090 |
| luglio 2026 | €940 | €1,210 | €1,540 | €2,090 |
| agosto 2026 | €940 | €1,230 | €1,500 | €2,120 |
| settembre 2026 | €950 | €1,240 | €1,510 | €2,170 |
| ottobre 2026 | €880 | €1,250 | €1,570 | €2,160 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.84 | 23.06 | 22.1 | 26.58 |
| dicembre 2025 | 18.95 | 22.11 | 21.75 | 24.7 |
| gennaio 2026 | 20 | 21.78 | 22.14 | 26.64 |
| febbraio 2026 | 20.27 | 23.26 | 24 | 27.02 |
| marzo 2026 | 20.43 | 22.53 | 22.68 | 27.45 |
| aprile 2026 | 21.44 | 23.13 | 23.06 | 27.72 |
| maggio 2026 | 20.74 | 22.88 | 23.47 | 28.43 |
| giugno 2026 | 19.48 | 22.04 | 23.12 | 25.79 |
| luglio 2026 | 19.52 | 21.78 | 22.88 | 25.81 |
| agosto 2026 | 18.58 | 20.86 | 23.61 | 25.14 |
| settembre 2026 | 18.8 | 21.1 | 23.75 | 25.1 |
| ottobre 2026 | 18.91 | 20.81 | 22.34 | 25.38 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,060 | €7,260 | €6,640 | €7,230 |
| dicembre 2025 | €7,230 | €7,310 | €6,480 | €7,270 |
| gennaio 2026 | €7,350 | €7,520 | €6,480 | €7,390 |
| febbraio 2026 | €7,450 | €7,440 | €6,670 | €7,390 |
| marzo 2026 | €7,450 | €7,440 | €6,640 | €7,550 |
| aprile 2026 | €7,390 | €7,400 | €6,600 | €7,470 |
| maggio 2026 | €7,230 | €7,490 | €7,030 | €7,560 |
| giugno 2026 | €7,730 | €7,110 | €6,530 | €7,120 |
| luglio 2026 | €7,800 | €7,000 | €6,610 | €7,180 |
| agosto 2026 | €7,650 | €6,840 | €6,550 | €7,120 |
| settembre 2026 | €7,540 | €6,980 | €6,720 | €7,210 |
| ottobre 2026 | €7,070 | €6,760 | €6,560 | €7,150 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,790
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,350
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Rueil-Malmaison variavano da ~3.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Rueil-Malmaison
Rueil-Malmaison unisce il contesto storico dello Château de Malmaison ai quartieri lungo la Senna, a ovest di Parigi. Per chi investe in appartamenti, questi elementi danno alla città un’identità riconoscibile, anche se ogni immobile va valutato singolarmente. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra l’andamento annuo dei prezzi e quello degli affitti: il prezzo medio di vendita è salito del 3,3%, mentre il canone medio è sceso del 5,8%. Considerati insieme, questi movimenti rendono meno lineare la valutazione del reddito da locazione. Si tratta però di medie cittadine, non del canone o del valore di rivendita che un singolo appartamento potrà raggiungere. Il prezzo medio di vendita è pari a 442.850 €, mentre il rendimento indicato è del 4,69%. Il rendimento è un utile punto di partenza, ma va letto alla luce dei movimenti annui opposti. Un acquisto basato su una precedente ipotesi di affitto potrebbe apparire diverso se confrontato con la media attuale. Questi dati non tengono conto dei costi, delle condizioni dell’immobile o del finanziamento. Per valutare un possibile investimento, occorre verificare se il prezzo di un appartamento e il canone realisticamente ottenibile siano coerenti, considerando le caratteristiche specifiche dell’immobile. I dati cittadini mostrano una tensione tra prezzi di vendita in aumento e affitti in calo, non un miglioramento certo dei rendimenti. La fotografia di ottobre invita quindi a esaminare con attenzione il rapporto tra prezzo e affitto, senza sostituire la valutazione del singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.69 % | 1,000 | 234 | €442,850 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.29 % | 73 | 65 | €199,000 | €880 |
2 Camere | 4.81 % | 210 | 62 | €310,860 | €1,250 |
3 Camere | 4.48 % | 284 | 58 | €420,000 | €1,570 |
4+ Camere | 3.94 % | 433 | 49 | €657,900 | €2,160 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.69% e prezzi delle proprietà a partire da €199,000, Rueil-Malmaison
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Rueil-Malmaison sono €442,850, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Rueil-Malmaison si ripagherà in 27.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €199,000, affitto €880.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.81%, prezzo di vendita €310,860, affitto €1,250.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.48%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,570.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.94%, prezzo di vendita €657,900, affitto €2,160.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Rueil-Malmaison offre rendimenti fino al 6.90% per un appartamento mediano. Esplora Rueil-Malmaison in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.