Puteaux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Puteaux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -12.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €661,500 |
| ottobre 2025 | €658,120 |
| novembre 2025 | €650,000 |
| dicembre 2025 | €631,000 |
| gennaio 2026 | €640,000 |
| febbraio 2026 | €642,500 |
| marzo 2026 | €652,740 |
| aprile 2026 | €616,820 |
| maggio 2026 | €710,000 |
| giugno 2026 | €595,000 |
| luglio 2026 | €599,000 |
| agosto 2026 | €583,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,580 |
| ottobre 2025 | €1,530 |
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €1,480 |
| febbraio 2026 | €1,490 |
| marzo 2026 | €1,490 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,400 |
| luglio 2026 | €1,440 |
| agosto 2026 | €1,550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +8.5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.1% |
| ottobre 2025 | 4.23% |
| novembre 2025 | 4.24% |
| dicembre 2025 | 4.3% |
| gennaio 2026 | 4.16% |
| febbraio 2026 | 4.12% |
| marzo 2026 | 4.1% |
| aprile 2026 | 4.25% |
| maggio 2026 | 4.24% |
| giugno 2026 | 4.31% |
| luglio 2026 | 4.26% |
| agosto 2026 | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €9,120 |
| ottobre 2025 | €8,770 |
| novembre 2025 | €9,000 |
| dicembre 2025 | €8,760 |
| gennaio 2026 | €9,010 |
| febbraio 2026 | €8,920 |
| marzo 2026 | €9,190 |
| aprile 2026 | €8,630 |
| maggio 2026 | €8,880 |
| giugno 2026 | €8,750 |
| luglio 2026 | €8,680 |
| agosto 2026 | €8,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (790 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.16% |
| 2 camere | 4.62% |
| 3 camere | 4.02% |
| 4+ camere | 3.63% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.24% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.57% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.56% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.31% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.17% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.94% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €9,390 |
| 2 camere | €8,910 |
| 3 camere | €8,710 |
| 4+ camere | €9,170 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 10000 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8130 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8980 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8350 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8840 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9200 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 66 |
| 2 camere | 159 |
| 3 camere | 234 |
| 4+ camere | 282 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 49 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 57 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 101 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 71 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 122 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 63 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 48 |
| 3 camere | 32 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 35 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 29 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 19 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 20 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 105 listings (12%) |
| 2 camere (24%) | 207 listings (24%) |
| 3 camere (30%) | 266 listings (30%) |
| 4+ camere (34%) | 297 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 49% |
| ottobre 2025 | 59% |
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 60% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 82% |
| giugno 2026 | 78% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 52% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 40% |
| ottobre 2025 | 52% |
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €286.8k | €419k | €599.5k |
| ottobre 2025 | €279k | €419k | €591.9k |
| novembre 2025 | €275k | €419k | €590k |
| dicembre 2025 | €274k | €406k | €586k |
| gennaio 2026 | €295k | €412.5k | €595k |
| febbraio 2026 | €292.5k | €410k | €589.5k |
| marzo 2026 | €280k | €417.6k | €599k |
| aprile 2026 | €273.8k | €415.2k | €579k |
| maggio 2026 | €275k | €377.5k | €594.1k |
| giugno 2026 | €274.5k | €400k | €579k |
| luglio 2026 | €279.8k | €410k | €578k |
| agosto 2026 | €249.3k | €390k | €566k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,070 | €1,470 | €1,870 |
| ottobre 2025 | €1,040 | €1,490 | €1,900 |
| novembre 2025 | €1,030 | €1,480 | €1,870 |
| dicembre 2025 | €1,080 | €1,390 | €1,850 |
| gennaio 2026 | €1,150 | €1,390 | €1,790 |
| febbraio 2026 | €1,160 | €1,410 | €1,740 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,490 | €1,790 |
| aprile 2026 | €1,050 | €1,500 | €1,880 |
| maggio 2026 | €1,040 | €1,450 | €1,860 |
| giugno 2026 | €990 | €1,500 | €1,900 |
| luglio 2026 | €980 | €1,490 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,070 | €1,500 | €1,900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 22.44 | 23.7 | 26.72 |
| ottobre 2025 | 22.27 | 23.43 | 25.96 |
| novembre 2025 | 22.31 | 23.58 | 26.29 |
| dicembre 2025 | 21.1 | 24.29 | 26.4 |
| gennaio 2026 | 21.38 | 24.73 | 27.71 |
| febbraio 2026 | 20.97 | 24.25 | 28.23 |
| marzo 2026 | 23.25 | 23.36 | 27.89 |
| aprile 2026 | 21.73 | 23.07 | 25.73 |
| maggio 2026 | 22.11 | 21.7 | 26.58 |
| giugno 2026 | 23.22 | 22.27 | 25.39 |
| luglio 2026 | 23.84 | 22.88 | 25.42 |
| agosto 2026 | 19.38 | 21.67 | 24.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €9,490 | €9,340 | €9,080 |
| ottobre 2025 | €9,620 | €9,390 | €8,950 |
| novembre 2025 | €10.2k | €9,310 | €8,940 |
| dicembre 2025 | €9,960 | €9,020 | €8,970 |
| gennaio 2026 | €10.9k | €9,380 | €8,900 |
| febbraio 2026 | €10.8k | €9,320 | €8,840 |
| marzo 2026 | €10.4k | €9,290 | €8,980 |
| aprile 2026 | €10.1k | €9,230 | €8,680 |
| maggio 2026 | €9,480 | €8,990 | €8,890 |
| giugno 2026 | €10.3k | €8,890 | €8,770 |
| luglio 2026 | €10.4k | €9,490 | €8,760 |
| agosto 2026 | €9,390 | €8,910 | €8,710 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,045
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,440
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Puteaux variavano da ~4.03% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.96% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Puteaux
Puteaux si trova a ovest del centro di Parigi, accanto a La Défense, e unisce una dimensione residenziale sul fiume, la vicinanza al grande quartiere direzionale e strade già consolidate. Per gli investimenti in appartamenti, questa posizione continua a contare più di qualsiasi oscillazione di breve periodo dei prezzi. Agosto 2026 porta il segnale più forte sul fronte delle vendite: il prezzo medio di un appartamento scende del 2,5% rispetto al mese precedente e del 12,8% su base annua, arrivando a €583.950. Anche il dato al metro quadro mostra un tono più debole, a €8.720, solo lo 0,4% sopra il mese scorso ma ancora il 2,4% sotto un anno fa. Nel complesso, il messaggio è quello di un mercato in cui i prezzi si sono ammorbiditi, anche se non in modo identico su tutte le misure. Per chi investe, la tensione principale riguarda il lato dei redditi. L’affitto medio mensile è €1.550, in aumento dell’8,0% rispetto a luglio e invariato su base annua, un elemento che aiuta a compensare parte della debolezza del valore di acquisto. Ne risulta un rendimento lordo del 4,62%, un livello che suggerisce come oggi i ritorni degli appartamenti siano sostenuti più dall’andamento degli affitti che dalla rivalutazione. In pratica, Puteaux entra nella fine dell’estate con prezzi di acquisto più bassi, canoni mensili più solidi e un profilo di rendimento che può interessare chi guarda prima di tutto al reddito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.62 % | 743 | 134 | €583,950 | €1,550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.16 % | 66 | 39 | €249,300 | €1,070 |
2 Camere | 4.62 % | 159 | 48 | €390,000 | €1,500 |
3 Camere | 4.02 % | 234 | 32 | €566,000 | €1,900 |
4+ Camere | 3.63 % | 282 | 15 | €926,000 | €2,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.62% e prezzi delle proprietà a partire da €249,300, Puteaux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Puteaux sono €583,950, mentre l'affitto mediano è €1,550. Questo significa che la proprietà mediana a Puteaux si ripagherà in 31.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €249,300, affitto €1,070.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.62%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.02%, prezzo di vendita €566,000, affitto €1,900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.63%, prezzo di vendita €926,000, affitto €2,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Puteaux offre rendimenti fino al 4.96% per un appartamento mediano. Esplora Puteaux in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.