Neuilly-sur-Seine: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Neuilly-sur-Seine: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,002,000 |
| dicembre 2025 | €999,000 |
| gennaio 2026 | €992,500 |
| febbraio 2026 | €950,000 |
| marzo 2026 | €940,000 |
| aprile 2026 | €995,000 |
| maggio 2026 | €1,145,000 |
| giugno 2026 | €1,100,000 |
| luglio 2026 | €1,130,000 |
| agosto 2026 | €1,095,000 |
| settembre 2026 | €1,100,000 |
| ottobre 2026 | €1,100,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10.7% |
| 1Y | +51.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,250 |
| dicembre 2025 | €2,280 |
| gennaio 2026 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €1,980 |
| aprile 2026 | €2,130 |
| maggio 2026 | €2,100 |
| giugno 2026 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,690 |
| settembre 2026 | €2,700 |
| ottobre 2026 | €2,990 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.1% |
| dicembre 2025 | 4.26% |
| gennaio 2026 | 4.26% |
| febbraio 2026 | 4.24% |
| marzo 2026 | 4.34% |
| aprile 2026 | 4.01% |
| maggio 2026 | 3.83% |
| giugno 2026 | 4.1% |
| luglio 2026 | 4.1% |
| agosto 2026 | 4.28% |
| settembre 2026 | 4.13% |
| ottobre 2026 | 4.38% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €11,820 |
| dicembre 2025 | €11,890 |
| gennaio 2026 | €11,960 |
| febbraio 2026 | €11,710 |
| marzo 2026 | €11,750 |
| aprile 2026 | €11,440 |
| maggio 2026 | €12,270 |
| giugno 2026 | €11,960 |
| luglio 2026 | €12,150 |
| agosto 2026 | €12,070 |
| settembre 2026 | €12,090 |
| ottobre 2026 | €12,070 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,117 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.57% |
| 2 camere | 4.04% |
| 3 camere | 4.49% |
| 4+ camere | 4.15% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.11% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.93% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3.94% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.91% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.39% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.06% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.64% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.17% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €12.2k |
| 2 camere | €10.8k |
| 3 camere | €11.4k |
| 4+ camere | €12.5k |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11400 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11620 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11410 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11280 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11460 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 12760 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 63 |
| 2 camere | 155 |
| 3 camere | 227 |
| 4+ camere | 561 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 45 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 63 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 79 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 96 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 86 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 83 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 61 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 77 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 22 |
| 2 camere | 52 |
| 3 camere | 46 |
| 4+ camere | 70 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 22 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 21 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 19 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 85 listings (7%) |
| 2 camere (17%) | 207 listings (17%) |
| 3 camere (23%) | 273 listings (23%) |
| 4+ camere (53%) | 631 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 60% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 66% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 69% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 9% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €545k | €795k | €1.43M |
| dicembre 2025 | €545k | €790k | €1.42M |
| gennaio 2026 | €540.5k | €790k | €1.40M |
| febbraio 2026 | €545k | €796.5k | €1.45M |
| marzo 2026 | €535k | €782k | €1.42M |
| aprile 2026 | €521k | €783.5k | €1.49M |
| maggio 2026 | €579.8k | €800k | €1.69M |
| giugno 2026 | €555k | €797k | €1.50M |
| luglio 2026 | €565k | €825k | €1.51M |
| agosto 2026 | €549.5k | €831k | €1.57M |
| settembre 2026 | €550k | €835k | €1.59M |
| ottobre 2026 | €550k | €800k | €1.56M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,820 | €2,700 | €4,500 |
| dicembre 2025 | €1,900 | €2,990 | €4,590 |
| gennaio 2026 | €1,870 | €2,990 | €4,740 |
| febbraio 2026 | €1,860 | €2,870 | €4,450 |
| marzo 2026 | €1,850 | €2,900 | €4,470 |
| aprile 2026 | €1,800 | €2,850 | €3,990 |
| maggio 2026 | €1,820 | €2,700 | €4,270 |
| giugno 2026 | €1,900 | €2,820 | €4,500 |
| luglio 2026 | €1,870 | €2,870 | €5,160 |
| agosto 2026 | €1,900 | €3,000 | €5,500 |
| settembre 2026 | €1,930 | €2,990 | €4,740 |
| ottobre 2026 | €1,850 | €2,990 | €5,410 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.98 | 24.54 | 26.48 |
| dicembre 2025 | 23.85 | 22.02 | 25.81 |
| gennaio 2026 | 24.09 | 22.02 | 24.54 |
| febbraio 2026 | 24.42 | 23.13 | 27.13 |
| marzo 2026 | 24.1 | 22.47 | 26.41 |
| aprile 2026 | 24.19 | 22.91 | 31.08 |
| maggio 2026 | 26.57 | 24.74 | 32.98 |
| giugno 2026 | 24.34 | 23.55 | 27.78 |
| luglio 2026 | 25.18 | 23.94 | 24.38 |
| agosto 2026 | 24.1 | 23.11 | 23.83 |
| settembre 2026 | 23.81 | 23.27 | 28.03 |
| ottobre 2026 | 24.77 | 22.3 | 24.12 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €10.7k | €11.2k | €11.4k |
| dicembre 2025 | €10.9k | €11.2k | €11.7k |
| gennaio 2026 | €10.8k | €11.2k | €11.5k |
| febbraio 2026 | €10.9k | €11.1k | €12.0k |
| marzo 2026 | €10.7k | €11.1k | €11.8k |
| aprile 2026 | €10.4k | €11.2k | €12.2k |
| maggio 2026 | €11.0k | €11.6k | €13.5k |
| giugno 2026 | €10.8k | €11.4k | €12.1k |
| luglio 2026 | €10.7k | €11.8k | €12.3k |
| agosto 2026 | €10.5k | €11.7k | €13.0k |
| settembre 2026 | €10.6k | €11.9k | €13.1k |
| ottobre 2026 | €10.8k | €11.4k | €12.5k |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,835
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,020
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Neuilly-sur-Seine variavano da ~3.89% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.68% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Neuilly-sur-Seine
Neuilly-sur-Seine si trova lungo la Senna, vicino a Parigi e al Bois de Boulogne. Le sue strade residenziali e la vicinanza alla capitale offrono a chi investe in appartamenti una posizione strettamente legata a Parigi, ma con una propria identità urbana. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la distanza tra canoni e prezzi di vendita: l’affitto medio è salito del 10,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Questo contrasto porta al centro dell’analisi il reddito da locazione, anziché un nuovo aumento mensile del costo d’acquisto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 1.100.000 €, quindi la stabilità mensile non va confusa con un prezzo d’ingresso basso. Indica soltanto che la media dei prezzi di vendita non è cambiata nell’intervallo considerato. Il rendimento indicato è del 4,38%, un riferimento per valutare l’aumento degli affitti rispetto al capitale necessario per acquistare. Non garantisce il rendimento di un singolo appartamento: prezzo d’acquisto, canone ottenibile e costi possono discostarsi dalle medie locali. Nel confrontare gli annunci, la domanda pratica è se l’affitto di un immobile giustifichi il prezzo richiesto dopo le spese. I dati di ottobre mostrano che, nel corso del mese, i canoni sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita; non dimostrano che ogni acquisto sia diventato più interessante. È utile tenere distinti i due segnali quando una media di vendita stabile comporta comunque un esborso considerevole.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.38 % | 1,006 | 190 | €1,100,000 | €2,990 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.57 % | 63 | 22 | €390,000 | €1,490 |
2 Camere | 4.04 % | 155 | 52 | €550,000 | €1,850 |
3 Camere | 4.49 % | 227 | 46 | €800,000 | €2,990 |
4+ Camere | 4.15 % | 561 | 70 | €1,565,000 | €5,410 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.38% e prezzi delle proprietà a partire da €390,000, Neuilly-sur-Seine
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Neuilly-sur-Seine sono €1,100,000, mentre l'affitto mediano è €2,990. Questo significa che la proprietà mediana a Neuilly-sur-Seine si ripagherà in 30.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.04%, prezzo di vendita €550,000, affitto €1,850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.49%, prezzo di vendita €800,000, affitto €2,990.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.15%, prezzo di vendita €1,565,000, affitto €5,410.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Neuilly-sur-Seine offre rendimenti fino al 4.68% per appartamenti con 4+ camere. Esplora Neuilly-sur-Seine in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.