Hauts-de-Seine department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Hauts-de-Seine department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €451,900 |
| dicembre 2025 | €449,000 |
| gennaio 2026 | €449,000 |
| febbraio 2026 | €450,000 |
| marzo 2026 | €450,040 |
| aprile 2026 | €450,000 |
| maggio 2026 | €456,000 |
| giugno 2026 | €449,000 |
| luglio 2026 | €450,000 |
| agosto 2026 | €439,000 |
| settembre 2026 | €445,000 |
| ottobre 2026 | €440,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,400 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,370 |
| marzo 2026 | €1,380 |
| aprile 2026 | €1,380 |
| maggio 2026 | €1,370 |
| giugno 2026 | €1,330 |
| luglio 2026 | €1,370 |
| agosto 2026 | €1,410 |
| settembre 2026 | €1,310 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.77% |
| dicembre 2025 | 4.87% |
| gennaio 2026 | 4.77% |
| febbraio 2026 | 4.71% |
| marzo 2026 | 4.76% |
| aprile 2026 | 4.68% |
| maggio 2026 | 4.69% |
| giugno 2026 | 4.78% |
| luglio 2026 | 4.8% |
| agosto 2026 | 5% |
| settembre 2026 | 4.91% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,740 |
| dicembre 2025 | €6,720 |
| gennaio 2026 | €6,730 |
| febbraio 2026 | €6,750 |
| marzo 2026 | €6,760 |
| aprile 2026 | €6,740 |
| maggio 2026 | €6,780 |
| giugno 2026 | €6,740 |
| luglio 2026 | €6,730 |
| agosto 2026 | €6,640 |
| settembre 2026 | €6,690 |
| ottobre 2026 | €6,600 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (25,780 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.99% |
| 2 camere | 4.99% |
| 3 camere | 4.85% |
| 4+ camere | 4.4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.59% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.32% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.08% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.85% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.85% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.86% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.41% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.75% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.09% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.18% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.08% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,790 |
| 2 camere | €7,100 |
| 3 camere | €6,580 |
| 4+ camere | €7,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7770 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7460 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7170 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6420 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6510 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6360 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7090 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7670 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7930 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 8790 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 9300 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 1,756 |
| 2 camere | 4,860 |
| 3 camere | 7,185 |
| 4+ camere | 8,793 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,286 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,672 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3,133 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,151 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4,289 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2,230 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3,024 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,635 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,195 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 710 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 437 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 365 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 1,352 |
| 2 camere | 758 |
| 3 camere | 656 |
| 4+ camere | 573 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,249 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 334 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 414 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 264 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 338 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 209 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 212 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 113 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 80 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 64 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 34 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 3,108 listings (12%) |
| 2 camere (22%) | 5,618 listings (22%) |
| 3 camere (30%) | 7,841 listings (30%) |
| 4+ camere (36%) | 9,366 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 58% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €224k | €323k | €435k | €659k |
| dicembre 2025 | €224k | €320k | €435k | €650k |
| gennaio 2026 | €221.6k | €325k | €435k | €656k |
| febbraio 2026 | €225k | €327.0k | €440k | €665k |
| marzo 2026 | €221k | €326.5k | €440k | €665k |
| aprile 2026 | €225k | €327.5k | €439k | €668k |
| maggio 2026 | €228k | €325k | €435k | €665k |
| giugno 2026 | €224k | €320k | €434k | €665k |
| luglio 2026 | €226.9k | €320k | €435k | €670k |
| agosto 2026 | €220k | €315k | €425k | €650k |
| settembre 2026 | €225k | €315k | €430k | €669k |
| ottobre 2026 | €220k | €312.6k | €425k | €655k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €950 | €1,300 | €1,650 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €960 | €1,300 | €1,690 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,300 | €1,650 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €940 | €1,290 | €1,650 | €2,170 |
| marzo 2026 | €940 | €1,290 | €1,690 | €2,190 |
| aprile 2026 | €930 | €1,280 | €1,650 | €2,200 |
| maggio 2026 | €920 | €1,270 | €1,650 | €2,200 |
| giugno 2026 | €910 | €1,290 | €1,650 | €2,280 |
| luglio 2026 | €910 | €1,300 | €1,700 | €2,350 |
| agosto 2026 | €950 | €1,300 | €1,700 | €2,480 |
| settembre 2026 | €910 | €1,310 | €1,700 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €910 | €1,300 | €1,720 | €2,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.67 | 20.79 | 21.97 | 24.96 |
| dicembre 2025 | 19.49 | 20.51 | 21.45 | 23.56 |
| gennaio 2026 | 19.43 | 20.89 | 21.97 | 24.85 |
| febbraio 2026 | 19.95 | 21.13 | 22.22 | 25.57 |
| marzo 2026 | 19.59 | 21.09 | 21.7 | 25.3 |
| aprile 2026 | 20.25 | 21.36 | 22.14 | 25.27 |
| maggio 2026 | 20.65 | 21.33 | 21.97 | 25.19 |
| giugno 2026 | 20.51 | 20.67 | 21.9 | 24.31 |
| luglio 2026 | 20.78 | 20.51 | 21.32 | 23.81 |
| agosto 2026 | 19.3 | 20.14 | 20.85 | 21.82 |
| settembre 2026 | 20.65 | 20.11 | 21.14 | 22.66 |
| ottobre 2026 | 20.06 | 20.04 | 20.64 | 22.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,790 | €7,340 | €6,770 | €7,230 |
| dicembre 2025 | €8,000 | €7,270 | €6,730 | €7,140 |
| gennaio 2026 | €7,910 | €7,390 | €6,740 | €7,210 |
| febbraio 2026 | €8,040 | €7,430 | €6,830 | €7,230 |
| marzo 2026 | €7,890 | €7,420 | €6,860 | €7,230 |
| aprile 2026 | €8,040 | €7,440 | €6,810 | €7,260 |
| maggio 2026 | €7,860 | €7,390 | €6,800 | €7,230 |
| giugno 2026 | €8,000 | €7,270 | €6,770 | €7,230 |
| luglio 2026 | €8,040 | €7,280 | €6,790 | €7,290 |
| agosto 2026 | €7,860 | €7,160 | €6,600 | €7,140 |
| settembre 2026 | €7,880 | €7,160 | €6,680 | €7,340 |
| ottobre 2026 | €7,790 | €7,100 | €6,580 | €7,160 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,550
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,295
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Hauts-de-Seine department variavano da ~3.7% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.53% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Hauts-de-Seine department
Hauts-de-Seine si trova subito a ovest di Parigi e comprende il quartiere direzionale di La Défense, comuni lungo la Senna e quartieri residenziali. La vicinanza alla capitale ne definisce la posizione, ma la varietà dei suoi comuni impedisce a una media dipartimentale di descrivere ogni appartamento. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è che gli affitti sono scesi più dei prezzi di vendita nell’arco dell’anno. I canoni medi sono diminuiti del 7,6% su base annua, contro un calo del 4,1% dei prezzi medi di vendita. Conta soprattutto il divario tra i due movimenti: prezzi d’acquisto più bassi possono migliorare il punto d’ingresso, ma canoni più deboli possono limitare le entrate rispetto al costo sostenuto. Si tratta di medie dipartimentali, non di previsioni per un immobile specifico, e non indicano come sia variato il rendimento nello stesso periodo. Il prezzo medio di vendita attuale è di 440.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,0%. Insieme, questi dati offrono un riferimento per confrontare il costo d’acquisto con il potenziale reddito da locazione, non una garanzia di risultato. Il confronto annuale suggerisce che concentrarsi solo sul prezzo più basso significherebbe trascurare il lato delle entrate. Per valutare un appartamento nell’Hauts-de-Seine, il passo successivo è confrontare il canone ottenibile con il prezzo d’acquisto e le spese. Le medie dipartimentali possono orientare questa verifica, ma non sostituiscono l’analisi del singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5 % | 22,604 | 3,341 | €440,000 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.99 % | 1,756 | 1,352 | €220,000 | €910 |
2 Camere | 4.99 % | 4,860 | 758 | €312,600 | €1,300 |
3 Camere | 4.85 % | 7,185 | 656 | €425,000 | €1,720 |
4+ Camere | 4.4 % | 8,793 | 573 | €655,000 | €2,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5% e prezzi delle proprietà a partire da €220,000, Hauts-de-Seine department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Hauts-de-Seine department sono €440,000, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Hauts-de-Seine department si ripagherà in 28.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €220,000, affitto €910.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €312,600, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.85%, prezzo di vendita €425,000, affitto €1,720.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €655,000, affitto €2,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Hauts-de-Seine department offre rendimenti fino al 7.53% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Hauts-de-Seine department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.