Bagneux: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Hauts-de-Seine department
Affidabilità
Media
Mercato di Bagneux: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
26Momentum del prezzo
63Domanda di affitto
52Domanda di acquisto
62Prezzo mediano richiesto
€354,150
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €349,000 |
| dicembre 2025 | €355,000 |
| gennaio 2026 | €355,000 |
| febbraio 2026 | €357,820 |
| marzo 2026 | €363,440 |
| aprile 2026 | €364,500 |
| maggio 2026 | €368,000 |
| giugno 2026 | €352,700 |
| luglio 2026 | €357,380 |
| agosto 2026 | €349,000 |
| settembre 2026 | €339,000 |
| ottobre 2026 | €354,150 |
Affitto mensile mediano
€1,250
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,210 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,190 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,190 |
| giugno 2026 | €1,190 |
| luglio 2026 | €1,090 |
| agosto 2026 | €1,240 |
| settembre 2026 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,250 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.83%
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.5% |
| dicembre 2025 | 5.75% |
| gennaio 2026 | 5.69% |
| febbraio 2026 | 5.9% |
| marzo 2026 | 5.39% |
| aprile 2026 | 5.48% |
| maggio 2026 | 5.37% |
| giugno 2026 | 5.9% |
| luglio 2026 | 5.62% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 5.9% |
| ottobre 2026 | 5.83% |
Prezzo mediano al m²
€5,240
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,100 |
| dicembre 2025 | €5,000 |
| gennaio 2026 | €5,160 |
| febbraio 2026 | €5,050 |
| marzo 2026 | €5,350 |
| aprile 2026 | €5,590 |
| maggio 2026 | €5,660 |
| giugno 2026 | €5,340 |
| luglio 2026 | €5,410 |
| agosto 2026 | €5,210 |
| settembre 2026 | €5,060 |
| ottobre 2026 | €5,240 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (668 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.81% |
| 3 camere | 5.01% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,590 |
| 3 camere | €5,350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 111 |
| 3 camere | 248 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (32%)
3 camere (68%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (32%) | 121 listings (32%) |
| 3 camere (68%) | 257 listings (68%) |
Indice di attività delle vendite
22-66%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 63% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 27% |
Indice di attività degli affitti
0-65%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €250k | €345.5k |
| dicembre 2025 | €260.1k | €349.5k |
| gennaio 2026 | €260.1k | €349k |
| febbraio 2026 | €260.2k | €349k |
| marzo 2026 | €275k | €355k |
| aprile 2026 | €275k | €355.2k |
| maggio 2026 | €275k | €353.7k |
| giugno 2026 | €260k | €347.6k |
| luglio 2026 | €260.2k | €350k |
| agosto 2026 | €239k | €342.9k |
| settembre 2026 | €240.0k | €337.6k |
| ottobre 2026 | €249k | €347.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €1,100 | €1,470 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,480 |
| febbraio 2026 | €1,250 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,110 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,480 |
| maggio 2026 | €1,080 | €1,480 |
| giugno 2026 | €1,200 | €1,450 |
| luglio 2026 | €1,150 | €1,580 |
| agosto 2026 | €1,230 | €1,520 |
| settembre 2026 | €1,180 | €1,520 |
| ottobre 2026 | €1,210 | €1,450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.15 | 21.83 |
| dicembre 2025 | 19.8 | 19.79 |
| gennaio 2026 | 19.74 | 19.72 |
| febbraio 2026 | 17.36 | 20.06 |
| marzo 2026 | 20.62 | 20.11 |
| aprile 2026 | 20.84 | 20.06 |
| maggio 2026 | 21.22 | 19.98 |
| giugno 2026 | 18.06 | 19.98 |
| luglio 2026 | 18.86 | 18.52 |
| agosto 2026 | 16.23 | 18.8 |
| settembre 2026 | 16.95 | 18.55 |
| ottobre 2026 | 17.21 | 19.97 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,950 | €5,320 |
| dicembre 2025 | €6,080 | €5,320 |
| gennaio 2026 | €6,070 | €5,370 |
| febbraio 2026 | €6,070 | €5,370 |
| marzo 2026 | €5,850 | €5,550 |
| aprile 2026 | €5,850 | €5,550 |
| maggio 2026 | €5,630 | €5,530 |
| giugno 2026 | €5,740 | €5,430 |
| luglio 2026 | €5,930 | €5,470 |
| agosto 2026 | €5,560 | €5,290 |
| settembre 2026 | €5,580 | €5,190 |
| ottobre 2026 | €5,590 | €5,350 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Bagneux
Bagneux è una città del dipartimento francese degli Hauts-de-Seine: un ambito preciso per confrontare gli investimenti in appartamenti, non un riferimento valido per l’intero dipartimento. Tenere presente questo confine geografico aiuta a distinguere ciò che misurano i dati di Bagneux dalle tendenze che potrebbero riguardare altre località. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Bagneux è l’aumento recente dei prezzi di vendita senza una crescita corrispondente dei canoni. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto 354.150 €, in aumento del 4,5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto stabile. Questa divergenza conta: se il prezzo d’acquisto più elevato persiste e gli affitti non lo seguono, il reddito da locazione può diminuire rispetto alla somma investita. Da sola, però, non indica come evolveranno prezzi e canoni. Il movimento mensile va confrontato con quello annuale. Il prezzo medio di vendita resta inferiore del 4,2% rispetto a un anno prima, quindi l’ultimo aumento non rappresenta, di per sé, un’inversione completa del confronto su base annua. Il rendimento indicato è del 5,83%: un parametro di riferimento per il reddito, non una garanzia per il singolo appartamento. Nel complesso, i dati mostrano la tensione del mese: acquistare è diventato più costoso nel breve periodo, mentre il canone medio non si è mosso di pari passo. Per chi investe in un appartamento, le medie cittadine sono un punto di partenza; prezzo dell’immobile, canone ottenibile e costi vanno verificati caso per caso. I dati invitano a leggere con prudenza questo movimento, senza presumere che si ripeta il mese successivo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 626 | 36 | €354,150 | €1,250 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.81 % | 111 | 10 | €249,000 | €1,210 |
3 Camere | 5.01 % | 248 | 9 | €347,950 | €1,450 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.83% e prezzi delle proprietà a partire da €249,000, Bagneux
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bagneux sono €354,150, mentre l'affitto mediano è €1,250. Questo significa che la proprietà mediana a Bagneux si ripagherà in 23.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.81%, prezzo di vendita €249,000, affitto €1,210.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €347,950, affitto €1,450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.