Arcueil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-de-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Arcueil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
28Scarso
28 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€340,000
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €359,000 |
| dicembre 2025 | €350,000 |
| gennaio 2026 | €350,000 |
| febbraio 2026 | €362,000 |
| marzo 2026 | €359,000 |
| aprile 2026 | €354,000 |
| maggio 2026 | €420,000 |
| giugno 2026 | €349,000 |
| luglio 2026 | €349,000 |
| agosto 2026 | €349,000 |
| settembre 2026 | €356,100 |
| ottobre 2026 | €340,000 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | -14.5% |
| 1Y | -16.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,170 |
| dicembre 2025 | €1,140 |
| gennaio 2026 | €1,220 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,140 |
| giugno 2026 | €1,030 |
| luglio 2026 | €1,090 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,170 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.48%
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -18.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.52% |
| dicembre 2025 | 5.82% |
| gennaio 2026 | 5.66% |
| febbraio 2026 | 5.58% |
| marzo 2026 | 5.3% |
| aprile 2026 | 5.15% |
| maggio 2026 | 4.6% |
| giugno 2026 | 5.13% |
| luglio 2026 | 5.75% |
| agosto 2026 | 5.3% |
| settembre 2026 | 5.45% |
| ottobre 2026 | 5.48% |
Prezzo mediano al m²
€5,180
| 1M | -1% |
| 1Y | -9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,700 |
| dicembre 2025 | €5,690 |
| gennaio 2026 | €5,800 |
| febbraio 2026 | €5,570 |
| marzo 2026 | €5,400 |
| aprile 2026 | €5,360 |
| maggio 2026 | €5,830 |
| giugno 2026 | €5,370 |
| luglio 2026 | €5,370 |
| agosto 2026 | €5,320 |
| settembre 2026 | €5,240 |
| ottobre 2026 | €5,180 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (267 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.12% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €5,230 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 72 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
2-72%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 72% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
4-71%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 4% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €378k |
| dicembre 2025 | €360k |
| gennaio 2026 | €369.1k |
| febbraio 2026 | €364k |
| marzo 2026 | €355.5k |
| aprile 2026 | €344k |
| maggio 2026 | €363k |
| giugno 2026 | €349k |
| luglio 2026 | €349k |
| agosto 2026 | €349k |
| settembre 2026 | €349.5k |
| ottobre 2026 | €339.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,380 |
| gennaio 2026 | €1,390 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,280 |
| aprile 2026 | €1,210 |
| maggio 2026 | €1,210 |
| giugno 2026 | €1,370 |
| luglio 2026 | €1,410 |
| agosto 2026 | €1,360 |
| settembre 2026 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €1,450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.71 |
| dicembre 2025 | 21.72 |
| gennaio 2026 | 22.13 |
| febbraio 2026 | 22.41 |
| marzo 2026 | 23.14 |
| aprile 2026 | 23.6 |
| maggio 2026 | 24.91 |
| giugno 2026 | 21.28 |
| luglio 2026 | 20.63 |
| agosto 2026 | 21.46 |
| settembre 2026 | 18.85 |
| ottobre 2026 | 19.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,910 |
| dicembre 2025 | €5,710 |
| gennaio 2026 | €5,770 |
| febbraio 2026 | €5,600 |
| marzo 2026 | €5,640 |
| aprile 2026 | €5,460 |
| maggio 2026 | €5,340 |
| giugno 2026 | €5,540 |
| luglio 2026 | €5,540 |
| agosto 2026 | €5,370 |
| settembre 2026 | €5,340 |
| ottobre 2026 | €5,230 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Arcueil
Arcueil si trova a sud di Parigi, nel dipartimento della Val-de-Marne, e unisce un contesto urbano compatto a un accesso diretto al più ampio sistema di lavoro e trasporti della capitale. Questa posizione mantiene la città sotto osservazione per gli investitori che seguono il mercato degli appartamenti vicino a Parigi. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i canoni stanno salendo più rapidamente dei prezzi di vendita, rafforzando la componente reddituale. L’affitto medio di un appartamento è salito a €1,170, con un aumento del 6.4% mese su mese e del 3.4% su base annua, sostenendo un rendimento lordo del 5.45%. Nello stesso tempo, il prezzo medio di vendita ha raggiunto €356,100, in crescita del 2.0% nel mese, ma ancora inferiore del 3.4% rispetto a un anno fa. La stessa tensione emerge anche sul prezzo al metro quadro. Il valore medio si attesta a €5,240 per m², in calo dell’1.6% rispetto ad agosto e del 10.5% rispetto a settembre dello scorso anno. Per chi investe, il quadro è quello di un mercato in cui il reddito da locazione si è rafforzato più velocemente della ripresa dei valori di acquisto. In termini pratici, i numeri di settembre indicano che ad Arcueil la base dei prezzi resta ancora corretta, mentre gli affitti hanno compiuto un passo più deciso. Questa distanza è il punto centrale del mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.48 % | 203 | 23 | €340,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.12 % | 64 | 8 | €339,900 | €1,450 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.48% e prezzi delle proprietà a partire da €339,900, Arcueil
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Arcueil sono €340,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Arcueil si ripagherà in 28.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €339,900, affitto €1,450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.