Villejuif: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Villejuif: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €349,000 |
| ottobre 2025 | €337,670 |
| novembre 2025 | €345,000 |
| dicembre 2025 | €342,530 |
| gennaio 2026 | €340,000 |
| febbraio 2026 | €348,600 |
| marzo 2026 | €348,600 |
| aprile 2026 | €360,000 |
| maggio 2026 | €347,000 |
| giugno 2026 | €350,000 |
| luglio 2026 | €357,300 |
| agosto 2026 | €343,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5% |
| 1Y | -19.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,250 |
| ottobre 2025 | €1,200 |
| novembre 2025 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €1,020 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €970 |
| marzo 2026 | €1,010 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €920 |
| agosto 2026 | €970 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +14.9% |
| 1Y | +20.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5% |
| ottobre 2025 | 5.14% |
| novembre 2025 | 5.42% |
| dicembre 2025 | 5.55% |
| gennaio 2026 | 5.42% |
| febbraio 2026 | 5.35% |
| marzo 2026 | 5.2% |
| aprile 2026 | 5.33% |
| maggio 2026 | 5.29% |
| giugno 2026 | 5.49% |
| luglio 2026 | 5.46% |
| agosto 2026 | 6.27% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,580 |
| ottobre 2025 | €5,530 |
| novembre 2025 | €5,650 |
| dicembre 2025 | €5,440 |
| gennaio 2026 | €5,400 |
| febbraio 2026 | €5,480 |
| marzo 2026 | €5,480 |
| aprile 2026 | €5,670 |
| maggio 2026 | €5,510 |
| giugno 2026 | €5,500 |
| luglio 2026 | €5,640 |
| agosto 2026 | €5,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (636 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.86% |
| 2 camere | 5.76% |
| 3 camere | 4.71% |
| 4+ camere | 4.81% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.48% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,770 |
| 2 camere | €5,680 |
| 3 camere | €5,660 |
| 4+ camere | €5,480 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6640 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5680 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6150 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 34 |
| 2 camere | 109 |
| 3 camere | 174 |
| 4+ camere | 161 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 34 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 71 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 78 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 95 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 65 |
| 2 camere | 22 |
| 3 camere | 17 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 14 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (17%) | 99 listings (17%) |
| 2 camere (22%) | 131 listings (22%) |
| 3 camere (32%) | 191 listings (32%) |
| 4+ camere (29%) | 174 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 30% |
| ottobre 2025 | 40% |
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 55% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 50% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 42% |
| ottobre 2025 | 46% |
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €262.5k | €366k |
| ottobre 2025 | €269.8k | €351k |
| novembre 2025 | €270k | €359k |
| dicembre 2025 | €269.5k | €359k |
| gennaio 2026 | €269.5k | €367k |
| febbraio 2026 | €258k | €364.9k |
| marzo 2026 | €259k | €372.8k |
| aprile 2026 | €265k | €393k |
| maggio 2026 | €274k | €368.5k |
| giugno 2026 | €265k | €366k |
| luglio 2026 | €270k | €371k |
| agosto 2026 | €250k | €356.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,170 | €1,400 |
| ottobre 2025 | €1,200 | €1,320 |
| novembre 2025 | €1,200 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,460 |
| gennaio 2026 | €1,100 | €1,400 |
| febbraio 2026 | €1,050 | €1,340 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,430 |
| aprile 2026 | €1,200 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,320 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,120 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,200 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 18.67 | 21.79 |
| ottobre 2025 | 18.73 | 22.1 |
| novembre 2025 | 18.75 | 21.68 |
| dicembre 2025 | 18.79 | 20.46 |
| gennaio 2026 | 20.42 | 21.85 |
| febbraio 2026 | 20.48 | 22.77 |
| marzo 2026 | 19.62 | 21.8 |
| aprile 2026 | 18.4 | 25.39 |
| maggio 2026 | 20.76 | 23.28 |
| giugno 2026 | 20.08 | 22.59 |
| luglio 2026 | 20.09 | 23.78 |
| agosto 2026 | 17.36 | 21.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €5,990 | €5,810 |
| ottobre 2025 | €6,130 | €5,660 |
| novembre 2025 | €6,140 | €5,790 |
| dicembre 2025 | €6,130 | €5,670 |
| gennaio 2026 | €6,130 | €5,770 |
| febbraio 2026 | €5,860 | €5,730 |
| marzo 2026 | €5,910 | €5,860 |
| aprile 2026 | €6,020 | €6,200 |
| maggio 2026 | €6,160 | €5,830 |
| giugno 2026 | €6,020 | €5,750 |
| luglio 2026 | €6,130 | €5,890 |
| agosto 2026 | €5,680 | €5,660 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,325
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,780
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Villejuif variavano da ~5.55% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.52% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Villejuif
Villejuif si trova nell’arco sud interno della Grande Parigi, dove quartieri residenziali consolidati si intrecciano con collegamenti di trasporto solidi e un tessuto urbano quotidiano ben definito. Per l’investimento in appartamenti, il suo interesse nasce proprio da questa combinazione di vita locale, accesso metropolitano e inserimento nel più ampio mercato del Val-de-Marne. Agosto 2026 mette in evidenza una tensione chiara nel mercato degli appartamenti di Villejuif: i valori di vendita si sono indeboliti, mentre i canoni sono saliti. Il prezzo medio di vendita è €343,000 e il prezzo medio al metro quadro è €5,440, dopo un calo del 4.0% mese su mese e del 3.4% sul dato €/m2. Al contrario, l’affitto medio è aumentato del 5.0% nel mese, arrivando a €970. Ne risulta un rendimento del 6.27%, segnale che il flusso di reddito resta interessante anche mentre i valori di ingresso si aggiustano. Su base annua, il quadro è più sfumato: il prezzo medio di vendita è salito dello 0.9%, l’affitto medio è sceso del 19.9% e il prezzo al metro quadro è rimasto quasi invariato, con un calo dello 0.1%. Per chi investe, Villejuif appare oggi come un mercato in cui la pressione sui prezzi d’acquisto è parzialmente compensata dal movimento degli affitti, anche se l’allineamento tra le due dinamiche non è ancora pienamente stabilizzato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.27 % | 478 | 117 | €343,000 | €970 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.86 % | 34 | 65 | €164,500 | €940 |
2 Camere | 5.76 % | 109 | 22 | €250,000 | €1,200 |
3 Camere | 4.71 % | 174 | 17 | €356,800 | €1,400 |
4+ Camere | 4.81 % | 161 | 13 | €449,000 | €1,800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.27% e prezzi delle proprietà a partire da €164,500, Villejuif
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Villejuif sono €343,000, mentre l'affitto mediano è €970. Questo significa che la proprietà mediana a Villejuif si ripagherà in 29.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.86%, prezzo di vendita €164,500, affitto €940.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,200.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €356,800, affitto €1,400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.81%, prezzo di vendita €449,000, affitto €1,800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Villejuif offre rendimenti fino al 6.52% per un appartamento mediano. Esplora Villejuif in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.