Vitry-sur-Seine: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vitry-sur-Seine: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +14.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €249,000 |
| dicembre 2025 | €242,000 |
| gennaio 2026 | €272,000 |
| febbraio 2026 | €273,450 |
| marzo 2026 | €272,450 |
| aprile 2026 | €263,000 |
| maggio 2026 | €279,000 |
| giugno 2026 | €269,000 |
| luglio 2026 | €269,000 |
| agosto 2026 | €279,000 |
| settembre 2026 | €299,000 |
| ottobre 2026 | €297,420 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10.3% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €1,060 |
| gennaio 2026 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €1,040 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,070 |
| giugno 2026 | €990 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €970 |
| ottobre 2026 | €1,070 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.8% |
| 1Y | +9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.26% |
| dicembre 2025 | 6.54% |
| gennaio 2026 | 5.77% |
| febbraio 2026 | 5.81% |
| marzo 2026 | 5.95% |
| aprile 2026 | 5.93% |
| maggio 2026 | 5.6% |
| giugno 2026 | 5.87% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 6.07% |
| settembre 2026 | 6.19% |
| ottobre 2026 | 6.61% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +12.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,950 |
| dicembre 2025 | €3,840 |
| gennaio 2026 | €4,220 |
| febbraio 2026 | €4,270 |
| marzo 2026 | €4,260 |
| aprile 2026 | €4,110 |
| maggio 2026 | €4,290 |
| giugno 2026 | €4,170 |
| luglio 2026 | €4,180 |
| agosto 2026 | €4,290 |
| settembre 2026 | €4,580 |
| ottobre 2026 | €4,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (695 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.48% |
| 3 camere | 5.32% |
| 4+ camere | 4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.26% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.3% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,570 |
| 3 camere | €4,750 |
| 4+ camere | €4,440 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4830 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 97 |
| 3 camere | 183 |
| 4+ camere | 207 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 131 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 22 |
| 3 camere | 16 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 119 listings (22%) |
| 3 camere (37%) | 199 listings (37%) |
| 4+ camere (41%) | 222 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €195k | €263.4k |
| dicembre 2025 | €189k | €265k |
| gennaio 2026 | €199k | €296k |
| febbraio 2026 | €195k | €295k |
| marzo 2026 | €197k | €279k |
| aprile 2026 | €195.6k | €266k |
| maggio 2026 | €204k | €289k |
| giugno 2026 | €198k | €276k |
| luglio 2026 | €195k | €290k |
| agosto 2026 | €197k | €295k |
| settembre 2026 | €199k | €314k |
| ottobre 2026 | €199k | €299k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €980 | €1,310 |
| dicembre 2025 | €930 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €950 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,310 |
| marzo 2026 | €980 | €1,380 |
| aprile 2026 | €970 | €1,300 |
| maggio 2026 | €950 | €1,310 |
| giugno 2026 | €950 | €1,320 |
| luglio 2026 | €1,010 | €1,350 |
| agosto 2026 | €980 | €1,320 |
| settembre 2026 | €1,060 | €1,340 |
| ottobre 2026 | €1,080 | €1,330 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.53 | 16.7 |
| dicembre 2025 | 16.86 | 16.99 |
| gennaio 2026 | 17.46 | 18.97 |
| febbraio 2026 | 18.04 | 18.84 |
| marzo 2026 | 16.79 | 16.91 |
| aprile 2026 | 16.8 | 17.01 |
| maggio 2026 | 17.89 | 18.43 |
| giugno 2026 | 17.37 | 17.49 |
| luglio 2026 | 16.17 | 17.9 |
| agosto 2026 | 16.84 | 18.59 |
| settembre 2026 | 15.59 | 19.53 |
| ottobre 2026 | 15.43 | 18.81 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,630 | €4,250 |
| dicembre 2025 | €4,610 | €4,210 |
| gennaio 2026 | €4,610 | €4,630 |
| febbraio 2026 | €4,530 | €4,680 |
| marzo 2026 | €4,580 | €4,500 |
| aprile 2026 | €4,570 | €4,290 |
| maggio 2026 | €4,640 | €4,660 |
| giugno 2026 | €4,600 | €4,390 |
| luglio 2026 | €4,760 | €4,610 |
| agosto 2026 | €4,700 | €4,700 |
| settembre 2026 | €4,510 | €4,980 |
| ottobre 2026 | €4,570 | €4,750 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vitry-sur-Seine
Vitry-sur-Seine è una città del dipartimento francese della Val-de-Marne il cui legame con la Senna è evidente nel nome. Questa collocazione offre a chi investe in appartamenti un riferimento geografico preciso, senza ridurre la città a un solo dato di mercato. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la distanza tra l’andamento annuale e quello mensile dei prezzi di vendita. I prezzi medi di vendita sono saliti del 14,8% su base annua, ma sono scesi dello 0,5% rispetto al mese precedente. La crescita annuale resta significativa, mentre l’ultimo dato non consente di presumere un aumento allo stesso ritmo per tutto il periodo. I canoni aggiungono un ulteriore elemento di contrasto: gli affitti medi degli appartamenti sono aumentati del 10,3% su base mensile e il rendimento indicato è del 6,61%. Un movimento mensile più marcato degli affitti, accanto a un lieve calo dei prezzi di vendita, può cambiare la lettura del reddito potenziale di un acquisto. Da solo, però, non dimostra un cambiamento duraturo dei rendimenti né spiega le cause delle variazioni. Per valutare questa località è utile tenere distinti gli orizzonti temporali. Il confronto annuale dei prezzi di vendita descrive una dinamica più lunga; i dati mensili colgono una fase più breve e meno uniforme. Il rendimento è un riferimento tra reddito e prezzo, non una promessa di risultati futuri. Il quadro di ottobre a Vitry-sur-Seine suggerisce quindi una lettura misurata: la crescita annua dei prezzi di vendita è visibile, ma le variazioni recenti di prezzi e affitti non vanno nella stessa direzione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.61 % | 508 | 69 | €297,420 | €1,070 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.48 % | 97 | 22 | €199,000 | €1,080 |
3 Camere | 5.32 % | 183 | 16 | €299,000 | €1,330 |
4+ Camere | 4 % | 207 | 15 | €360,500 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.61% e prezzi delle proprietà a partire da €199,000, Vitry-sur-Seine
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vitry-sur-Seine sono €297,420, mentre l'affitto mediano è €1,070. Questo significa che la proprietà mediana a Vitry-sur-Seine si ripagherà in 23.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.48%, prezzo di vendita €199,000, affitto €1,080.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.32%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,330.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €360,500, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.