Thiais: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Val-de-Marne department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Thiais: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
18
Momentum del prezzo
54
Domanda di affitto
50
Domanda di acquisto
61

Prezzo mediano richiesto

€284,000
1M
-1.4%
1Y
-6.2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€295,500
dicembre 2025€295,000
gennaio 2026€295,500
febbraio 2026€290,000
marzo 2026€289,000
aprile 2026€294,000
maggio 2026€299,000
giugno 2026€279,000
luglio 2026€284,450
agosto 2026€279,000
settembre 2026€288,000
ottobre 2026€284,000

Affitto mensile mediano

€1,060
1M
-12%
1Y
-4%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,100
dicembre 2025€1,060
gennaio 2026€1,150
febbraio 2026€1,140
marzo 2026€1,100
aprile 2026€1,200
maggio 2026€1,100
giugno 2026€1,100
luglio 2026€1,100
agosto 2026€1,150
settembre 2026€1,200
ottobre 2026€1,060

Rendimento Lordo da Affitto

5.37%
1M
-6.5%
1Y
+9.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.12%
dicembre 20255.14%
gennaio 20265.18%
febbraio 20265.42%
marzo 20265.04%
aprile 20265.35%
maggio 20265.22%
giugno 20265.32%
luglio 20265.37%
agosto 20265.76%
settembre 20265.75%
ottobre 20265.37%

Prezzo mediano al m²

€4,610
1M
+0.9%
1Y
-5.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€4,660
dicembre 2025€4,610
gennaio 2026€4,610
febbraio 2026€4,490
marzo 2026€4,760
aprile 2026€4,740
maggio 2026€4,750
giugno 2026€4,540
luglio 2026€4,590
agosto 2026€4,500
settembre 2026€4,570
ottobre 2026€4,610

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (499 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.27%
2 camere5.32%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€5,770
2 camere€5,200

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera62
2 camere94

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera9
2 camere8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (41%)
2 camere (59%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (41%)71 listings (41%)
2 camere (59%)102 listings (59%)

Indice di attività delle vendite

1-67%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202552%
dicembre 202537%
gennaio 202635%
febbraio 202635%
marzo 202647%
aprile 202653%
maggio 202630%
giugno 202667%
luglio 202640%
agosto 202657%
settembre 202623%
ottobre 20261%

Indice di attività degli affitti

0-63%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202543%
dicembre 202558%
gennaio 202647%
febbraio 202644%
marzo 202650%
aprile 202647%
maggio 20269%
giugno 202663%
luglio 202642%
agosto 202648%
settembre 202631%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere
novembre 2025€165k€228.5k
dicembre 2025€166k€232k
gennaio 2026€180k€237k
febbraio 2026€178k€241.5k
marzo 2026€154.7k€242k
aprile 2026€152.6k€241k
maggio 2026€167.2k€240k
giugno 2026€158.3k€243.3k
luglio 2026€154.7k€242k
agosto 2026€152.3k€232k
settembre 2026€154.4k€235k
ottobre 2026€154.7k€233.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere
novembre 2025€750€1,060
dicembre 2025€800€1,060
gennaio 2026€810€1,060
febbraio 2026€850€1,100
marzo 2026€890€1,060
aprile 2026€880€1,140
maggio 2026€820€1,100
giugno 2026€730€1,180
luglio 2026€740€1,100
agosto 2026€790€1,150
settembre 2026€870€1,140
ottobre 2026€810€1,040

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere
novembre 202518.3317.91
dicembre 202517.2918.31
gennaio 202618.5618.7
febbraio 202617.4318.3
marzo 202614.4919.1
aprile 202614.4517.62
maggio 202616.9918.18
giugno 202618.0717.18
luglio 202617.4818.33
agosto 202616.1716.81
settembre 202614.7917.24
ottobre 202615.9618.78

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere
novembre 2025€5,690€5,140
dicembre 2025€5,720€5,220
gennaio 2026€6,000€5,390
febbraio 2026€5,930€5,470
marzo 2026€6,430€5,500
aprile 2026€6,350€5,370
maggio 2026€6,190€5,400
giugno 2026€6,010€5,410
luglio 2026€5,880€5,380
agosto 2026€6,120€5,160
settembre 2026€6,180€5,220
ottobre 2026€5,770€5,200

Informazioni su Thiais

Thiais si trova nella Val-de-Marne, a sud di Parigi e vicino a Orly. Ha una propria identità nell’area metropolitana parigina: chi investe in appartamenti può quindi valutarla sia come comune a sé sia in rapporto ai territori che circondano la capitale.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Thiais è la divergenza tra canoni e prezzo per unità di superficie: l’affitto medio è sceso del 12,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito dello 0,9%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti considerati isolatamente. Un prezzo al metro quadrato più alto non indica, da solo, un miglioramento dei potenziali ricavi di un nuovo acquisto: il canone rilevato si è mosso nella direzione opposta. Per chi confronta il costo di acquisto con i ricavi attesi dalla locazione, è opportuno tenere distinte le due tendenze, senza leggere il modesto aumento del prezzo al metro quadrato come un miglioramento generale dell’economia dell’investimento.

Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,37%, ma va letto insieme a questi movimenti mensili divergenti, non al loro posto. Anche il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,4% su base mensile, nonostante l’aumento del prezzo al metro quadrato. Si tratta di medie diverse: le direzioni opposte non dimostrano che il valore di ogni appartamento sia cambiato allo stesso modo. Nel complesso, i dati descrivono un mese in cui prezzo medio di vendita e prezzo al metro quadrato non si sono mossi di pari passo, mentre i canoni diminuivano. La lettura pratica resta circoscritta: usare il rendimento come riferimento, poi confrontare prezzo d’acquisto e canone potenziale del singolo appartamento prima di trarre conclusioni sul suo ritorno economico.
Nome
Tutti
5.37 %
430
26
€284,000
€1,060
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.27 %
62
9
€154,720
€810
2 Camere
5.32 %
94
8
€233,500
€1,040
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.37% e prezzi delle proprietà a partire da €154,720, Thiais

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Thiais sono €284,000, mentre l'affitto mediano è €1,060. Questo significa che la proprietà mediana a Thiais si ripagherà in 22.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.27%, prezzo di vendita €154,720, affitto €810.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.32%, prezzo di vendita €233,500, affitto €1,040.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.