Alfortville: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Alfortville: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €314,720 |
| dicembre 2025 | €309,830 |
| gennaio 2026 | €306,000 |
| febbraio 2026 | €292,720 |
| marzo 2026 | €299,000 |
| aprile 2026 | €311,000 |
| maggio 2026 | €314,000 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €298,000 |
| agosto 2026 | €294,500 |
| settembre 2026 | €298,900 |
| ottobre 2026 | €294,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8.1% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,280 |
| gennaio 2026 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,110 |
| maggio 2026 | €1,150 |
| giugno 2026 | €1,060 |
| luglio 2026 | €1,130 |
| agosto 2026 | €1,220 |
| settembre 2026 | €1,110 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +15.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.2% |
| dicembre 2025 | 5.1% |
| gennaio 2026 | 5.21% |
| febbraio 2026 | 5.35% |
| marzo 2026 | 5.4% |
| aprile 2026 | 5.28% |
| maggio 2026 | 5.16% |
| giugno 2026 | 5.32% |
| luglio 2026 | 5.42% |
| agosto 2026 | 5.57% |
| settembre 2026 | 5.77% |
| ottobre 2026 | 5.89% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,160 |
| dicembre 2025 | €5,160 |
| gennaio 2026 | €5,260 |
| febbraio 2026 | €5,130 |
| marzo 2026 | €5,070 |
| aprile 2026 | €5,100 |
| maggio 2026 | €5,230 |
| giugno 2026 | €4,930 |
| luglio 2026 | €4,890 |
| agosto 2026 | €4,750 |
| settembre 2026 | €4,820 |
| ottobre 2026 | €4,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (503 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 5.5% |
| 4+ camere | 5.45% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.7% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.77% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.34% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,230 |
| 3 camere | €4,930 |
| 4+ camere | €5,090 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5280 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5080 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 131 |
| 3 camere | 165 |
| 4+ camere | 104 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 73 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 112 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 22 |
| 4+ camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (33%) | 152 listings (33%) |
| 3 camere (41%) | 187 listings (41%) |
| 4+ camere (25%) | 116 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €258k | €343.5k |
| dicembre 2025 | €259.4k | €329k |
| gennaio 2026 | €258k | €329.9k |
| febbraio 2026 | €249.9k | €324.8k |
| marzo 2026 | €250k | €325k |
| aprile 2026 | €250k | €325k |
| maggio 2026 | €249k | €325k |
| giugno 2026 | €246.4k | €327.1k |
| luglio 2026 | €245k | €325k |
| agosto 2026 | €233k | €323k |
| settembre 2026 | €231k | €323.4k |
| ottobre 2026 | €230k | €318k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,120 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,040 | €1,420 |
| gennaio 2026 | €1,080 | €1,440 |
| febbraio 2026 | €1,070 | €1,410 |
| marzo 2026 | €1,090 | €1,470 |
| aprile 2026 | €1,050 | €1,450 |
| maggio 2026 | €1,090 | €1,430 |
| giugno 2026 | €1,090 | €1,450 |
| luglio 2026 | €1,100 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,110 | €1,430 |
| settembre 2026 | €1,090 | €1,410 |
| ottobre 2026 | €1,150 | €1,460 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.28 | 20.3 |
| dicembre 2025 | 20.86 | 19.38 |
| gennaio 2026 | 19.85 | 19.03 |
| febbraio 2026 | 19.43 | 19.2 |
| marzo 2026 | 19.08 | 18.37 |
| aprile 2026 | 19.84 | 18.68 |
| maggio 2026 | 19.11 | 18.94 |
| giugno 2026 | 18.8 | 18.8 |
| luglio 2026 | 18.56 | 18.07 |
| agosto 2026 | 17.49 | 18.86 |
| settembre 2026 | 17.61 | 19.18 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 18.19 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,610 | €5,370 |
| dicembre 2025 | €5,660 | €5,220 |
| gennaio 2026 | €5,730 | €5,240 |
| febbraio 2026 | €5,550 | €5,220 |
| marzo 2026 | €5,450 | €5,160 |
| aprile 2026 | €5,430 | €5,120 |
| maggio 2026 | €5,410 | €5,160 |
| giugno 2026 | €5,370 | €5,110 |
| luglio 2026 | €5,340 | €5,010 |
| agosto 2026 | €5,080 | €4,970 |
| settembre 2026 | €5,130 | €5,000 |
| ottobre 2026 | €5,230 | €4,930 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,235
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,375
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Alfortville variavano da ~5.49% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.25% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Alfortville
Alfortville sorge alla confluenza della Senna e della Marna, a sud-est di Parigi. La posizione lungo i fiumi conferisce a questa città della Val-de-Marne un’identità geografica riconoscibile per chi confronta le località in cui investire in appartamenti nell’area metropolitana. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è l’aumento dell’affitto medio dell’8,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso. Questi movimenti in direzioni opposte possono far apparire più favorevole il rapporto tra reddito da locazione e costo d’acquisto. Una variazione mensile degli affitti, però, non basta a stabilire una tendenza duratura. Conta osservare la divergenza, senza presumere che gli affitti continueranno a crescere allo stesso ritmo. Il confronto annuale rende il quadro meno lineare. I prezzi medi di vendita sono scesi del 7,0% su base annua, mentre l’affitto medio è diminuito dello 0,4% nello stesso periodo. Il recente aumento mensile degli affitti si accompagna quindi a un dato annuale pressoché stabile. Il calo annuale dei prezzi di vendita è più netto. Nessuno dei due confronti indica a quanto si potrebbe vendere o affittare un singolo appartamento: le medie cittadine offrono un contesto, non una previsione per un immobile specifico. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,89%: una fotografia del rapporto attuale tra prezzi e affitti, non un ritorno garantito. Per valutare un investimento, occorre verificare se il prezzo richiesto e il canone ottenibile per un immobile mantengano tale rapporto, tenendo conto dei costi specifici. I dati di ottobre invitano alla prudenza, senza dimostrare che le dinamiche osservate proseguiranno.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.89 % | 431 | 85 | €294,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 131 | 21 | €230,000 | €1,150 |
3 Camere | 5.5 % | 165 | 22 | €318,000 | €1,460 |
4+ Camere | 5.45 % | 104 | 12 | €417,000 | €1,890 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.89% e prezzi delle proprietà a partire da €230,000, Alfortville
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Alfortville sono €294,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Alfortville si ripagherà in 20.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,150.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.50%, prezzo di vendita €318,000, affitto €1,460.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €417,000, affitto €1,890.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Alfortville offre rendimenti fino al 6.25% per un appartamento mediano. Esplora Alfortville in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.