Ivry-sur-Seine: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ivry-sur-Seine: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €341,000 |
| dicembre 2025 | €347,450 |
| gennaio 2026 | €343,000 |
| febbraio 2026 | €341,210 |
| marzo 2026 | €340,150 |
| aprile 2026 | €334,500 |
| maggio 2026 | €335,000 |
| giugno 2026 | €320,000 |
| luglio 2026 | €323,910 |
| agosto 2026 | €319,000 |
| settembre 2026 | €330,400 |
| ottobre 2026 | €325,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -10.9% |
| 1Y | -11.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,130 |
| dicembre 2025 | €1,040 |
| gennaio 2026 | €1,080 |
| febbraio 2026 | €1,040 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,040 |
| maggio 2026 | €1,020 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,040 |
| agosto 2026 | €1,190 |
| settembre 2026 | €1,170 |
| ottobre 2026 | €1,040 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.52% |
| dicembre 2025 | 5.61% |
| gennaio 2026 | 5.86% |
| febbraio 2026 | 6.12% |
| marzo 2026 | 5.91% |
| aprile 2026 | 5.7% |
| maggio 2026 | 5.76% |
| giugno 2026 | 5.97% |
| luglio 2026 | 6.03% |
| agosto 2026 | 5.95% |
| settembre 2026 | 6.07% |
| ottobre 2026 | 6.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,330 |
| dicembre 2025 | €5,400 |
| gennaio 2026 | €5,360 |
| febbraio 2026 | €5,330 |
| marzo 2026 | €5,280 |
| aprile 2026 | €5,270 |
| maggio 2026 | €5,230 |
| giugno 2026 | €5,040 |
| luglio 2026 | €5,060 |
| agosto 2026 | €5,060 |
| settembre 2026 | €5,160 |
| ottobre 2026 | €5,090 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,009 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.57% |
| 2 camere | 5.6% |
| 3 camere | 5.54% |
| 4+ camere | 5.12% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.89% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.35% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.17% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.04% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,190 |
| 2 camere | €5,750 |
| 3 camere | €5,230 |
| 4+ camere | €5,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7330 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5270 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5120 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 100 |
| 2 camere | 226 |
| 3 camere | 318 |
| 4+ camere | 310 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 78 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 51 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 251 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 125 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 20 |
| 3 camere | 20 |
| 4+ camere | 17 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 65 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 162 listings (15%) |
| 2 camere (23%) | 246 listings (23%) |
| 3 camere (32%) | 338 listings (32%) |
| 4+ camere (30%) | 327 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 58% |
| giugno 2026 | 70% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 58% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €190k | €262k | €345k | €450k |
| dicembre 2025 | €187k | €263k | €349k | €446k |
| gennaio 2026 | €161.3k | €260k | €347.4k | €445k |
| febbraio 2026 | €159.5k | €257.5k | €344.4k | €440k |
| marzo 2026 | €166.3k | €252.5k | €344.8k | €436.4k |
| aprile 2026 | €161.5k | €256.6k | €341.2k | €430.4k |
| maggio 2026 | €169.5k | €240k | €346k | €428.5k |
| giugno 2026 | €178.3k | €244k | €330k | €429k |
| luglio 2026 | €168.6k | €250k | €333k | €431k |
| agosto 2026 | €169.7k | €245k | €335k | €429k |
| settembre 2026 | €169.6k | €246.3k | €340k | €434k |
| ottobre 2026 | €169.9k | €253.1k | €336k | €430k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €1,200 | €1,390 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €890 | €1,200 | €1,550 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €880 | €1,190 | €1,500 | €1,720 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,180 | €1,500 | €1,800 |
| marzo 2026 | €880 | €1,160 | €1,500 | €2,000 |
| aprile 2026 | €820 | €1,130 | €1,400 | €2,000 |
| maggio 2026 | €850 | €1,100 | €1,420 | €1,820 |
| giugno 2026 | €880 | €1,200 | €1,500 | €1,740 |
| luglio 2026 | €890 | €1,150 | €1,540 | €1,900 |
| agosto 2026 | €880 | €1,200 | €1,590 | €1,700 |
| settembre 2026 | €920 | €1,270 | €1,550 | €1,830 |
| ottobre 2026 | €930 | €1,180 | €1,550 | €1,830 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.83 | 18.23 | 20.68 | 22.12 |
| dicembre 2025 | 17.51 | 18.34 | 18.77 | 21.93 |
| gennaio 2026 | 15.27 | 18.21 | 19.37 | 21.53 |
| febbraio 2026 | 14.77 | 18.18 | 19.13 | 20.37 |
| marzo 2026 | 15.7 | 18.14 | 19.16 | 18.23 |
| aprile 2026 | 16.41 | 18.91 | 20.24 | 17.96 |
| maggio 2026 | 16.62 | 18.18 | 20.31 | 19.65 |
| giugno 2026 | 16.88 | 16.94 | 18.39 | 20.51 |
| luglio 2026 | 15.79 | 18.05 | 18.04 | 18.9 |
| agosto 2026 | 16.16 | 17.01 | 17.59 | 21.03 |
| settembre 2026 | 15.36 | 16.15 | 18.33 | 19.74 |
| ottobre 2026 | 15.22 | 17.86 | 18.05 | 19.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,790 | €6,090 | €5,340 | €5,290 |
| dicembre 2025 | €6,730 | €5,840 | €5,450 | €5,250 |
| gennaio 2026 | €6,660 | €5,910 | €5,430 | €5,290 |
| febbraio 2026 | €6,930 | €5,990 | €5,380 | €5,230 |
| marzo 2026 | €5,940 | €5,740 | €5,390 | €5,200 |
| aprile 2026 | €5,810 | €5,830 | €5,330 | €5,250 |
| maggio 2026 | €6,050 | €5,520 | €5,410 | €5,290 |
| giugno 2026 | €6,370 | €5,510 | €5,200 | €5,230 |
| luglio 2026 | €7,130 | €5,680 | €5,200 | €5,190 |
| agosto 2026 | €7,180 | €5,590 | €5,230 | €5,170 |
| settembre 2026 | €7,170 | €5,670 | €5,300 | €5,230 |
| ottobre 2026 | €7,190 | €5,750 | €5,230 | €5,180 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,475
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,760
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ivry-sur-Seine variavano da ~5.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.84% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ivry-sur-Seine
Sul margine sud-orientale di Parigi, Ivry-sur-Seine si affaccia sulla Senna, nel dipartimento della Val-de-Marne. La vicinanza alla capitale e la posizione lungo il fiume ne definiscono il contesto geografico, ma i dati sugli appartamenti vanno letti come indicatori locali, non come sostituti di quelli parigini. Il segnale principale di ottobre 2026 è la diversa intensità dei movimenti di affitti e prezzi di vendita degli appartamenti. Il canone medio è sceso del 10,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dell’1,5%. Un prezzo di acquisto di riferimento più basso può agevolare il calcolo iniziale di un investimento, ma la flessione più marcata degli affitti incide nella direzione opposta sui ricavi ipotizzati. Considerare insieme i due movimenti è più utile che interpretare il calo dei prezzi come un miglioramento automatico del rendimento potenziale. Il canone mensile medio si attesta a 1.040 €, a fronte di un rendimento indicato del 6,07%. Quest’ultimo è una fotografia del mercato, non una previsione per un singolo appartamento. Alla luce del recente andamento del canone medio, vale la pena verificare se l’affitto previsto nella valutazione di un acquisto sia realistico per l’immobile scelto. Allo stesso modo, una media cittadina non stabilisce il prezzo di una specifica compravendita. Per chi valuta un investimento a Ivry-sur-Seine questo mese, la tensione è chiara: il riferimento per l’acquisto si è ridotto, ma quello per la locazione si è mosso di più. Verificare entrambi gli elementi, senza estendere automaticamente il rendimento indicato al singolo immobile, mantiene l’analisi ancorata ai dati disponibili e lascia spazio alle differenze che le medie non colgono.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.07 % | 954 | 121 | €325,500 | €1,040 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.57 % | 100 | 62 | €169,920 | €930 |
2 Camere | 5.6 % | 226 | 20 | €253,100 | €1,180 |
3 Camere | 5.54 % | 318 | 20 | €336,000 | €1,550 |
4+ Camere | 5.12 % | 310 | 17 | €430,000 | €1,830 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.07% e prezzi delle proprietà a partire da €169,920, Ivry-sur-Seine
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ivry-sur-Seine sono €325,500, mentre l'affitto mediano è €1,040. Questo significa che la proprietà mediana a Ivry-sur-Seine si ripagherà in 26.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.57%, prezzo di vendita €169,920, affitto €930.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €253,100, affitto €1,180.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.54%, prezzo di vendita €336,000, affitto €1,550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ivry-sur-Seine offre rendimenti fino al 7.84% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ivry-sur-Seine in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.