Val-de-Marne department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Val-de-Marne department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €321,900 |
| dicembre 2025 | €317,000 |
| gennaio 2026 | €316,000 |
| febbraio 2026 | €317,000 |
| marzo 2026 | €318,000 |
| aprile 2026 | €318,000 |
| maggio 2026 | €320,000 |
| giugno 2026 | €310,000 |
| luglio 2026 | €315,000 |
| agosto 2026 | €305,980 |
| settembre 2026 | €312,000 |
| ottobre 2026 | €308,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -4.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,140 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,070 |
| luglio 2026 | €1,060 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €1,060 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +8.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.18% |
| dicembre 2025 | 5.21% |
| gennaio 2026 | 5.15% |
| febbraio 2026 | 5.23% |
| marzo 2026 | 5.19% |
| aprile 2026 | 5.1% |
| maggio 2026 | 5.11% |
| giugno 2026 | 5.26% |
| luglio 2026 | 5.29% |
| agosto 2026 | 5.41% |
| settembre 2026 | 5.48% |
| ottobre 2026 | 5.48% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,110 |
| dicembre 2025 | €5,030 |
| gennaio 2026 | €5,020 |
| febbraio 2026 | €5,030 |
| marzo 2026 | €5,050 |
| aprile 2026 | €5,050 |
| maggio 2026 | €5,080 |
| giugno 2026 | €4,920 |
| luglio 2026 | €5,000 |
| agosto 2026 | €4,860 |
| settembre 2026 | €4,950 |
| ottobre 2026 | €4,900 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (19,497 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.08% |
| 2 camere | 5.36% |
| 3 camere | 5.12% |
| 4+ camere | 4.29% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.6% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.66% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.4% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.08% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.09% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.05% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.34% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.27% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,090 |
| 2 camere | €5,490 |
| 3 camere | €5,090 |
| 4+ camere | €5,110 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6300 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5880 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5590 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5140 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5060 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4790 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5110 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5140 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 1,321 |
| 2 camere | 3,643 |
| 3 camere | 5,324 |
| 4+ camere | 4,604 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,092 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,169 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2,488 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,501 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3,601 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,601 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,800 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 738 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 469 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 494 |
| 2 camere | 440 |
| 3 camere | 340 |
| 4+ camere | 214 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 487 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 169 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 239 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 178 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 184 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 65 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 35 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 34 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 1,815 listings (11%) |
| 2 camere (25%) | 4,083 listings (25%) |
| 3 camere (35%) | 5,664 listings (35%) |
| 4+ camere (29%) | 4,818 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 50% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 56% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €175k | €250.1k | €337k | €447.0k |
| dicembre 2025 | €176k | €249k | €334.1k | €439.5k |
| gennaio 2026 | €175k | €247k | €334k | €440k |
| febbraio 2026 | €173.1k | €245.5k | €330k | €440k |
| marzo 2026 | €174k | €249k | €331k | €437.9k |
| aprile 2026 | €174.9k | €249k | €335k | €439.7k |
| maggio 2026 | €173.0k | €247.6k | €330.9k | €440k |
| giugno 2026 | €170k | €241k | €328k | €437k |
| luglio 2026 | €170.6k | €243k | €329.7k | €439k |
| agosto 2026 | €168k | €239k | €326k | €433k |
| settembre 2026 | €167.0k | €240k | €328.9k | €437k |
| ottobre 2026 | €165k | €239k | €324.3k | €434k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €820 | €1,090 | €1,390 | €1,510 |
| dicembre 2025 | €820 | €1,090 | €1,370 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €820 | €1,060 | €1,350 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €830 | €1,080 | €1,350 | €1,500 |
| marzo 2026 | €810 | €1,080 | €1,360 | €1,500 |
| aprile 2026 | €800 | €1,070 | €1,380 | €1,480 |
| maggio 2026 | €800 | €1,070 | €1,350 | €1,500 |
| giugno 2026 | €800 | €1,080 | €1,370 | €1,470 |
| luglio 2026 | €810 | €1,060 | €1,360 | €1,500 |
| agosto 2026 | €830 | €1,090 | €1,360 | €1,490 |
| settembre 2026 | €840 | €1,090 | €1,380 | €1,470 |
| ottobre 2026 | €840 | €1,070 | €1,390 | €1,550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.78 | 19.08 | 20.2 | 24.67 |
| dicembre 2025 | 17.89 | 19.12 | 20.26 | 23.63 |
| gennaio 2026 | 17.78 | 19.51 | 20.6 | 24.44 |
| febbraio 2026 | 17.38 | 19.03 | 20.37 | 24.44 |
| marzo 2026 | 17.9 | 19.18 | 20.28 | 24.33 |
| aprile 2026 | 18.22 | 19.36 | 20.3 | 24.8 |
| maggio 2026 | 18.02 | 19.34 | 20.43 | 24.44 |
| giugno 2026 | 17.64 | 18.6 | 19.95 | 24.83 |
| luglio 2026 | 17.59 | 19.03 | 20.15 | 24.39 |
| agosto 2026 | 16.87 | 18.27 | 19.98 | 24.23 |
| settembre 2026 | 16.58 | 18.35 | 19.84 | 24.83 |
| ottobre 2026 | 16.46 | 18.67 | 19.51 | 23.3 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,250 | €5,690 | €5,330 | €5,260 |
| dicembre 2025 | €6,290 | €5,660 | €5,240 | €5,170 |
| gennaio 2026 | €6,250 | €5,610 | €5,250 | €5,180 |
| febbraio 2026 | €6,280 | €5,620 | €5,230 | €5,180 |
| marzo 2026 | €6,210 | €5,680 | €5,190 | €5,150 |
| aprile 2026 | €6,290 | €5,680 | €5,260 | €5,170 |
| maggio 2026 | €6,410 | €5,630 | €5,250 | €5,180 |
| giugno 2026 | €6,070 | €5,480 | €5,170 | €5,140 |
| luglio 2026 | €6,090 | €5,560 | €5,180 | €5,160 |
| agosto 2026 | €6,220 | €5,460 | €5,110 | €5,090 |
| settembre 2026 | €6,190 | €5,500 | €5,150 | €5,140 |
| ottobre 2026 | €6,090 | €5,490 | €5,090 | €5,110 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,435
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,590
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Val-de-Marne department variavano da ~2.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.06% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Val-de-Marne department
La Val-de-Marne si trova a sud-est di Parigi, con comuni distribuiti lungo la Senna e la Marna. La vicinanza alla capitale, le zone lungo i fiumi e i diversi centri urbani offrono un contesto vario per investire in appartamenti, non riconducibile a un unico quartiere. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni: il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’1,1%. Per chi investe, le due componenti del calcolo del reddito si muovono quindi in direzioni opposte nello stesso periodo. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è pari a 308.950 €, un riferimento concreto per leggere questa variazione. Una media dipartimentale, però, non mostra le differenze tra i singoli immobili per dimensioni, condizioni o posizione. È meglio considerarla un indicatore generale dei prezzi, non un’ipotesi già pronta per una valutazione dell’investimento. In questo quadro, il rendimento indicato del 5,48% è un dato utile, ma non va scambiato per il rendimento di un acquisto specifico. I movimenti mensili rendono interessante seguire il rapporto tra affitti e prezzi; non dimostrano un cambiamento duraturo dei redditi. Per una valutazione a ottobre, la domanda pratica è se il canone e il costo di acquisto di un appartamento riflettano questa divergenza generale. I dati dipartimentali definiscono il contesto; quelli dell’immobile mostrano quanto vi corrisponda.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.48 % | 14,904 | 1,490 | €308,950 | €1,060 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.08 % | 1,321 | 494 | €165,000 | €840 |
2 Camere | 5.36 % | 3,643 | 440 | €239,000 | €1,070 |
3 Camere | 5.12 % | 5,324 | 340 | €324,340 | €1,390 |
4+ Camere | 4.29 % | 4,604 | 214 | €434,000 | €1,550 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.48% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Val-de-Marne department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Val-de-Marne department sono €308,950, mentre l'affitto mediano è €1,060. Questo significa che la proprietà mediana a Val-de-Marne department si ripagherà in 24.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.08%, prezzo di vendita €165,000, affitto €840.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.36%, prezzo di vendita €239,000, affitto €1,070.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €324,340, affitto €1,390.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.29%, prezzo di vendita €434,000, affitto €1,550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Val-de-Marne department offre rendimenti fino al 9.06% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Val-de-Marne department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.