Le Perreux-sur-Marne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Val-de-Marne department
Affidabilità
Media

Mercato di Le Perreux-sur-Marne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

50Debole
50 / 100
Attrattività d'investimento
26
Momentum del prezzo
29
Domanda di affitto
51
Domanda di acquisto
76

Prezzo mediano richiesto

€399,000
1M
-0.2%
1Y
-8.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€451,000
dicembre 2025€450,000
gennaio 2026€449,000
febbraio 2026€449,000
marzo 2026€444,750
aprile 2026€440,700
maggio 2026€449,350
giugno 2026€415,000
luglio 2026€429,000
agosto 2026€399,000
settembre 2026€400,000
ottobre 2026€399,000

Affitto mensile mediano

€1,200
1M
+7.2%
1Y
+1.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,170
dicembre 2025€1,160
gennaio 2026€1,130
febbraio 2026€1,090
marzo 2026€1,000
aprile 2026€1,160
maggio 2026€1,150
giugno 2026€1,240
luglio 2026€1,100
agosto 2026€1,200
settembre 2026€1,120
ottobre 2026€1,200

Rendimento Lordo da Affitto

4.59%
1M
-1%
1Y
+4.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.52%
dicembre 20254.56%
gennaio 20264.45%
febbraio 20264.48%
marzo 20264.71%
aprile 20264.56%
maggio 20264.51%
giugno 20264.58%
luglio 20264.64%
agosto 20264.74%
settembre 20264.63%
ottobre 20264.59%

Prezzo mediano al m²

€5,960
1M
-2.8%
1Y
-8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€6,630
dicembre 2025€6,770
gennaio 2026€6,610
febbraio 2026€6,600
marzo 2026€6,640
aprile 2026€6,580
maggio 2026€6,640
giugno 2026€6,290
luglio 2026€6,500
agosto 2026€6,140
settembre 2026€6,120
ottobre 2026€5,960

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (874 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.79%
3 camere4.12%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 40 a 50 m²4.93%
appartamenti da 50 a 60 m²4.33%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€6,560
3 camere€6,080
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 40 a 50 m²6230
appartamenti da 50 a 60 m²6090

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere158
3 camere233
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 40 a 50 m²92
appartamenti da 50 a 60 m²85

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere19
3 camere17
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 40 a 50 m²12
appartamenti da 50 a 60 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (41%)
3 camere (59%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (41%)177 listings (41%)
3 camere (59%)250 listings (59%)

Indice di attività delle vendite

19-71%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202547%
dicembre 202555%
gennaio 202654%
febbraio 202646%
marzo 202660%
aprile 202657%
maggio 202666%
giugno 202671%
luglio 202642%
agosto 202647%
settembre 202627%
ottobre 202619%

Indice di attività degli affitti

16-65%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202540%
dicembre 202546%
gennaio 202635%
febbraio 202635%
marzo 202646%
aprile 202655%
maggio 202619%
giugno 202665%
luglio 202652%
agosto 202644%
settembre 202642%
ottobre 202616%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€299k€427k
dicembre 2025€288k€422.5k
gennaio 2026€288k€426k
febbraio 2026€293k€428k
marzo 2026€290k€420k
aprile 2026€275k€400.5k
maggio 2026€287.5k€405k
giugno 2026€271.5k€393.3k
luglio 2026€276.9k€399k
agosto 2026€268k€391.3k
settembre 2026€277.2k€395.3k
ottobre 2026€275.5k€390k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,140€1,490
dicembre 2025€1,090€1,420
gennaio 2026€1,080€1,370
febbraio 2026€1,070€1,420
marzo 2026€1,060€1,400
aprile 2026€1,090€1,400
maggio 2026€1,080€1,430
giugno 2026€1,010€1,400
luglio 2026€1,060€1,350
agosto 2026€1,100€1,400
settembre 2026€1,100€1,340
ottobre 2026€1,100€1,340

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202521.9523.88
dicembre 202522.0724.79
gennaio 202622.2425.99
febbraio 202622.8825.17
marzo 202622.7925
aprile 202621.0423.79
maggio 202622.0923.65
giugno 202622.4723.41
luglio 202621.7324.64
agosto 202620.323.37
settembre 20262124.58
ottobre 202620.8724.25

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€6,800€6,620
dicembre 2025€6,700€6,600
gennaio 2026€6,550€6,660
febbraio 2026€6,660€6,690
marzo 2026€6,700€6,560
aprile 2026€6,320€6,350
maggio 2026€6,700€6,430
giugno 2026€6,310€6,150
luglio 2026€6,440€6,300
agosto 2026€6,230€6,190
settembre 2026€6,460€6,220
ottobre 2026€6,560€6,080

Informazioni su Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne si trova lungo la Marna, nel dipartimento della Val-de-Marne, a est di Parigi. La posizione sul fiume offre un contesto locale distintivo a chi investe in appartamenti, mentre prezzi e canoni permettono di valutare il mercato.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita. Il canone medio degli appartamenti è salito del 7,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,2%. Conta soprattutto il contrasto tra i due movimenti: il dato sugli affitti è cambiato sensibilmente nel corso del mese, mentre quello relativo all’acquisto è rimasto pressoché stabile. È una distinzione utile quando si confronta il reddito che un appartamento potrebbe generare con il prezzo da pagare per acquistarlo. Le variazioni, tuttavia, riguardano valori medi e non descrivono il risultato di un singolo immobile.

Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a 399.000 €, un riferimento per il lato dell’acquisto. Il rendimento indicato è del 4,59%. Insieme, questi dati inquadrano la domanda centrale per un investitore: se il prezzo di un immobile e il canone effettivamente ottenibile possano offrire un rendimento in linea con i suoi obiettivi. L’aumento del canone medio potrebbe migliorare questo calcolo in alcuni casi, ma il rendimento pubblicato è una fotografia del mercato, non una promessa. Canone, costi di acquisto e spese ricorrenti vanno comunque valutati per ogni immobile.

Per ora, i dati sugli appartamenti a Le Perreux-sur-Marne mostrano un movimento mensile degli affitti più marcato rispetto a quello dei prezzi di vendita. È questa la tendenza principale da seguire alla pubblicazione dei prossimi dati.
Nome
Tutti
4.59 %
701
43
€399,000
€1,200
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.79 %
158
19
€275,500
€1,100
3 Camere
4.12 %
233
17
€390,000
€1,340
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.59% e prezzi delle proprietà a partire da €275,500, Le Perreux-sur-Marne

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Le Perreux-sur-Marne sono €399,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Le Perreux-sur-Marne si ripagherà in 27.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.79%, prezzo di vendita €275,500, affitto €1,100.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.12%, prezzo di vendita €390,000, affitto €1,340.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.