Fontenay-sous-Bois: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Val-de-Marne department
Affidabilità
Alta

Mercato di Fontenay-sous-Bois: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

69Medio
69 / 100
Attrattività d'investimento
43
Momentum del prezzo
59
Domanda di affitto
54
Domanda di acquisto
69

Prezzo mediano richiesto

€380,000
1M
+8.6%
1Y
+1.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€369,000
dicembre 2025€369,000
gennaio 2026€364,000
febbraio 2026€349,000
marzo 2026€375,000
aprile 2026€366,750
maggio 2026€369,900
giugno 2026€372,000
luglio 2026€354,500
agosto 2026€360,000
settembre 2026€349,800
ottobre 2026€380,000

Affitto mensile mediano

€950
1M
+0.3%
1Y
-21%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,300
dicembre 2025€1,300
gennaio 2026€1,150
febbraio 2026€1,260
marzo 2026€1,300
aprile 2026€1,300
maggio 2026€1,290
giugno 2026€1,120
luglio 2026€1,000
agosto 2026€1,240
settembre 2026€950
ottobre 2026€950

Rendimento Lordo da Affitto

4.72%
1M
-14.7%
1Y
-1.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.98%
dicembre 20255.28%
gennaio 20265.05%
febbraio 20265.27%
marzo 20264.9%
aprile 20264.83%
maggio 20264.88%
giugno 20265.1%
luglio 20265.09%
agosto 20265.09%
settembre 20265.54%
ottobre 20264.72%

Prezzo mediano al m²

€5,570
1M
+6.5%
1Y
-0.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€5,500
dicembre 2025€5,510
gennaio 2026€5,350
febbraio 2026€5,290
marzo 2026€5,620
aprile 2026€5,560
maggio 2026€5,600
giugno 2026€5,560
luglio 2026€5,370
agosto 2026€5,390
settembre 2026€5,230
ottobre 2026€5,570

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (702 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera4.4%
2 camere5%
3 camere5.31%
4+ camere4.21%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€6,890
2 camere€5,570
3 camere€5,580
4+ camere€5,690

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera35
2 camere91
3 camere166
4+ camere190

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera35
2 camere11
3 camere12
4+ camere12

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (13%)
2 camere (18%)
3 camere (32%)
4+ camere (37%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (13%)70 listings (13%)
2 camere (18%)102 listings (18%)
3 camere (32%)178 listings (32%)
4+ camere (37%)202 listings (37%)

Indice di attività delle vendite

2-61%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202554%
dicembre 202551%
gennaio 202660%
febbraio 202646%
marzo 202650%
aprile 202647%
maggio 202640%
giugno 202661%
luglio 202638%
agosto 202654%
settembre 202631%
ottobre 20262%

Indice di attività degli affitti

0-69%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202556%
dicembre 202550%
gennaio 202650%
febbraio 202632%
marzo 202660%
aprile 202648%
maggio 202624%
giugno 202669%
luglio 202651%
agosto 202647%
settembre 202635%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€199k€277k€374k€550k
dicembre 2025€197.5k€279k€371.5k€548.5k
gennaio 2026€195k€274.5k€364.3k€563.5k
febbraio 2026€197k€260k€364k€551.5k
marzo 2026€198.3k€269.5k€380k€545k
aprile 2026€201k€255k€372k€540k
maggio 2026€211.5k€261k€379.6k€538k
giugno 2026€199k€248.3k€372k€510k
luglio 2026€199k€248.3k€359k€499k
agosto 2026€199k€250k€359.5k€519.8k
settembre 2026€191k€247k€355k€520k
ottobre 2026€199k€245k€366k€512.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€800€1,080€1,480€1,850
dicembre 2025€880€1,170€1,480€1,640
gennaio 2026€840€1,040€1,490€1,880
febbraio 2026€830€1,150€1,470€1,950
marzo 2026€770€1,140€1,490€1,790
aprile 2026€800€1,130€1,460€1,790
maggio 2026€810€1,110€1,430€1,790
giugno 2026€790€1,090€1,480€1,870
luglio 2026€840€1,000€1,490€1,550
agosto 2026€840€1,120€1,450€1,590
settembre 2026€820€1,130€1,480€1,590
ottobre 2026€730€1,020€1,620€1,800

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202520.7321.4721.0324.77
dicembre 202518.719.8720.9227.91
gennaio 202619.352220.3725.04
febbraio 202619.918.8820.6323.57
marzo 202621.4619.7121.2525.37
aprile 202620.9418.8321.2325.14
maggio 202621.7619.5422.1625.05
giugno 202620.9319.0121.0222.76
luglio 202619.8220.7420.0826.85
agosto 202619.7418.6320.6627.24
settembre 202619.3418.2619.9927.25
ottobre 202622.7220.0218.8323.73

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€6,860€6,440€5,580€5,850
dicembre 2025€7,210€6,410€5,610€5,880
gennaio 2026€6,720€6,330€5,440€6,060
febbraio 2026€6,790€6,340€5,450€5,930
marzo 2026€6,840€6,420€5,690€6,190
aprile 2026€6,930€6,070€5,620€6,140
maggio 2026€7,430€5,980€5,730€6,110
giugno 2026€7,110€5,910€5,640€5,800
luglio 2026€7,110€5,860€5,440€5,840
agosto 2026€7,110€5,810€5,450€5,910
settembre 2026€6,920€5,880€5,360€5,780
ottobre 2026€6,890€5,570€5,580€5,690

Informazioni su Fontenay-sous-Bois

Fontenay-sous-Bois si trova a est di Parigi, nel dipartimento della Val-de-Marne, accanto al Bois de Vincennes. La sua posizione unisce un contesto residenziale all’accesso all’area metropolitana parigina, un elemento importante nella valutazione di un investimento in appartamenti.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la differenza tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è salito dell’8,6% rispetto al mese precedente, raggiungendo €380.000, mentre l’affitto medio è aumentato appena dello 0,3%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: il riferimento per il costo d’acquisto è cresciuto più rapidamente di quello per i canoni, quindi non si può presumere che a una spesa d’acquisto maggiore corrisponda un aumento analogo del reddito da locazione. Si tratta di medie, non di previsioni per un singolo immobile, e il confronto mensile fotografa un momento, non una tendenza consolidata.

Il rendimento indicato è del 4,72%: offre un punto di riferimento, ma non sostituisce i calcoli relativi a ciascun immobile. La questione centrale è se il canone ottenibile da un determinato appartamento possa sostenere il costo d’acquisto e le spese correnti; i dati cittadini, da soli, non bastano per rispondere. È inoltre utile distinguere una variazione del prezzo medio di vendita da una variazione del valore di un singolo alloggio. La conclusione di questo mese è prudente: i prezzi di vendita degli appartamenti sono cresciuti più degli affitti, mentre il rendimento pubblicato fornisce un contesto, non una garanzia di risultati futuri.
Nome
Tutti
4.72 %
482
70
€380,000
€950
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
4.4 %
35
35
€199,000
€730
2 Camere
5 %
91
11
€245,000
€1,020
3 Camere
5.31 %
166
12
€366,000
€1,620
4+ Camere
4.21 %
190
12
€512,500
€1,800

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.72% e prezzi delle proprietà a partire da €199,000, Fontenay-sous-Bois

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Fontenay-sous-Bois sono €380,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Fontenay-sous-Bois si ripagherà in 33.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €199,000, affitto €730.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,020.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.31%, prezzo di vendita €366,000, affitto €1,620.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €512,500, affitto €1,800.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Fontenay-sous-Bois offre rendimenti fino al 5.44% per un appartamento mediano. Esplora Fontenay-sous-Bois in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.