Montreuil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Mercato di Montreuil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

81Buono
81 / 100
Attrattività d'investimento
66
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
57
Domanda di acquisto
68

Prezzo mediano richiesto

€344,000
1M
+5.8%
1Y
-2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€363,000
dicembre 2025€367,850
gennaio 2026€363,000
febbraio 2026€368,000
marzo 2026€350,000
aprile 2026€356,500
maggio 2026€399,000
giugno 2026€340,000
luglio 2026€342,000
agosto 2026€323,000
settembre 2026€325,000
ottobre 2026€344,000

Affitto mensile mediano

€950
1M
-5.5%
1Y
-14%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,100
dicembre 2025€1,050
gennaio 2026€1,100
febbraio 2026€1,110
marzo 2026€1,050
aprile 2026€1,160
maggio 2026€1,140
giugno 2026€1,090
luglio 2026€1,000
agosto 2026€1,040
settembre 2026€1,000
ottobre 2026€950

Rendimento Lordo da Affitto

5.82%
1M
-7.1%
1Y
+10.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.1%
dicembre 20255.29%
gennaio 20265.06%
febbraio 20265.26%
marzo 20265.53%
aprile 20265.36%
maggio 20265%
giugno 20265.6%
luglio 20265.5%
agosto 20265.98%
settembre 20266.26%
ottobre 20265.82%

Prezzo mediano al m²

€5,550
1M
+2.4%
1Y
+2.7%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€5,550
dicembre 2025€5,650
gennaio 2026€5,580
febbraio 2026€5,660
marzo 2026€5,500
aprile 2026€5,480
maggio 2026€6,050
giugno 2026€5,400
luglio 2026€5,510
agosto 2026€5,400
settembre 2026€5,420
ottobre 2026€5,550

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,010 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.23%
2 camere5.1%
4+ camere3.83%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²6.45%
appartamenti da 30 a 40 m²4.94%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€6,940
2 camere€6,510
4+ camere€6,000
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²6760
appartamenti da 30 a 40 m²6770

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera73
2 camere201
4+ camere240
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²79
appartamenti da 30 a 40 m²68

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera65
2 camere9
4+ camere11
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²63
appartamenti da 30 a 40 m²9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (23%)
2 camere (35%)
4+ camere (42%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (23%)138 listings (23%)
2 camere (35%)210 listings (35%)
4+ camere (42%)251 listings (42%)

Indice di attività delle vendite

16-66%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202544%
dicembre 202547%
gennaio 202649%
febbraio 202644%
marzo 202652%
aprile 202651%
maggio 202648%
giugno 202666%
luglio 202641%
agosto 202645%
settembre 202625%
ottobre 202616%

Indice di attività degli affitti

7-70%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202556%
dicembre 202570%
gennaio 202648%
febbraio 202641%
marzo 202663%
aprile 202655%
maggio 202621%
giugno 202664%
luglio 202636%
agosto 202651%
settembre 202633%
ottobre 20267%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera
novembre 2025€172.5k
dicembre 2025€170.5k
gennaio 2026€177k
febbraio 2026€165k
marzo 2026€165k
aprile 2026€169k
maggio 2026€165k
giugno 2026€159k
luglio 2026€162.5k
agosto 2026€169k
settembre 2026€169k
ottobre 2026€175k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera
novembre 2025€850
dicembre 2025€860
gennaio 2026€860
febbraio 2026€890
marzo 2026€850
aprile 2026€870
maggio 2026€850
giugno 2026€940
luglio 2026€880
agosto 2026€970
settembre 2026€970
ottobre 2026€910

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera
novembre 202516.91
dicembre 202516.5
gennaio 202617.18
febbraio 202615.45
marzo 202616.18
aprile 202616.28
maggio 202616.18
giugno 202614.16
luglio 202615.44
agosto 202614.52
settembre 202614.58
ottobre 202616.06

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera
novembre 2025€6,630
dicembre 2025€6,430
gennaio 2026€6,810
febbraio 2026€6,350
marzo 2026€6,600
aprile 2026€6,760
maggio 2026€6,880
giugno 2026€6,910
luglio 2026€6,770
agosto 2026€7,040
settembre 2026€7,040
ottobre 2026€6,940

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€8,595

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€9,855

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Montreuil variavano da ~5.73% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.57% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Montreuil

A est di Parigi, Montreuil unisce vie residenziali, ex aree industriali e spazi verdi come il Parc des Beaumonts. La sua posizione nella Seine-Saint-Denis la mantiene strettamente legata alla capitale, pur conservando un’identità locale distinta.

Nell’ottobre 2026, il dato più significativo per il mercato degli appartamenti di Montreuil è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,8% rispetto al mese precedente, raggiungendo €344.000, mentre il canone medio è sceso del 5,5% nello stesso periodo. Per chi investe, questi movimenti opposti contano più dei singoli dati: un prezzo di acquisto di riferimento più alto, insieme a un canone di riferimento più basso, può ridurre il margine di reddito rispetto al costo di acquisizione.

Il rendimento indicato è del 5,82%, ma rappresenta una fotografia del momento, non la prova che i rendimenti siano cambiati durante il mese. Le medie di vendita e locazione non vanno neppure lette come un rendimento già calcolato per un determinato appartamento: gli immobili alla base delle due misure potrebbero non coincidere. Prezzo richiesto, canone effettivamente ottenibile e costi di gestione restano decisivi per valutare un singolo acquisto.

La domanda per i prossimi mesi è se i canoni si riprenderanno insieme ai prezzi di vendita o se la divergenza continuerà. Per ora, i movimenti mensili opposti invitano alla cautela nel confrontare il reddito da locazione previsto con il budget di acquisto. Questi dati offrono un riferimento, non una previsione per un immobile specifico.
Nome
Tutti
5.82 %
779
91
€344,000
€950
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.23 %
73
65
€175,000
€910
2 Camere
5.1 %
201
9
€280,000
€1,190
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
3.83 %
240
11
€523,550
€1,670

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.82% e prezzi delle proprietà a partire da €175,000, Montreuil

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Montreuil sono €344,000, mentre l'affitto mediano è €950. Questo significa che la proprietà mediana a Montreuil si ripagherà in 30.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.23%, prezzo di vendita €175,000, affitto €910.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.10%, prezzo di vendita €280,000, affitto €1,190.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.83%, prezzo di vendita €523,550, affitto €1,670.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Montreuil offre rendimenti fino al 6.57% per un appartamento mediano. Esplora Montreuil in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.