Vincennes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Val-de-Marne department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Vincennes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
21Scarso
21 / 100
Attrattività d'investimento
11Momentum del prezzo
37Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€488,000
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -10.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €546,000 |
| dicembre 2025 | €495,000 |
| gennaio 2026 | €499,000 |
| febbraio 2026 | €492,000 |
| marzo 2026 | €476,000 |
| aprile 2026 | €479,500 |
| maggio 2026 | €546,000 |
| giugno 2026 | €460,000 |
| luglio 2026 | €499,000 |
| agosto 2026 | €470,000 |
| settembre 2026 | €497,000 |
| ottobre 2026 | €488,000 |
Affitto mensile mediano
€1,050
| 1M | -12.5% |
| 1Y | -16.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,230 |
| marzo 2026 | €1,130 |
| aprile 2026 | €1,260 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,290 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,220 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,050 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.93%
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +14.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.44% |
| dicembre 2025 | 4.58% |
| gennaio 2026 | 4.69% |
| febbraio 2026 | 4.59% |
| marzo 2026 | 4.78% |
| aprile 2026 | 4.73% |
| maggio 2026 | 4.35% |
| giugno 2026 | 5.12% |
| luglio 2026 | 4.62% |
| agosto 2026 | 4.74% |
| settembre 2026 | 4.88% |
| ottobre 2026 | 4.93% |
Prezzo mediano al m²
€9,200
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €9,930 |
| dicembre 2025 | €9,340 |
| gennaio 2026 | €9,070 |
| febbraio 2026 | €8,790 |
| marzo 2026 | €9,450 |
| aprile 2026 | €9,400 |
| maggio 2026 | €10,390 |
| giugno 2026 | €9,200 |
| luglio 2026 | €9,420 |
| agosto 2026 | €9,190 |
| settembre 2026 | €9,380 |
| ottobre 2026 | €9,200 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (443 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.77% |
| 2 camere | 4.48% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €8,310 |
| 2 camere | €8,790 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8770 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 41 |
| 2 camere | 152 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9 |
| 2 camere | 9 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
1 camera (24%)
2 camere (76%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (24%) | 50 listings (24%) |
| 2 camere (76%) | 161 listings (76%) |
Indice di attività delle vendite
19-80%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 60% |
| dicembre 2025 | 59% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 54% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 66% |
| maggio 2026 | 59% |
| giugno 2026 | 80% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
14-62%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €239.8k | €422.5k |
| dicembre 2025 | €244.5k | €402.5k |
| gennaio 2026 | €239k | €390k |
| febbraio 2026 | €214k | €368.5k |
| marzo 2026 | €199.5k | €363.9k |
| aprile 2026 | €201k | €398k |
| maggio 2026 | €218.7k | €425k |
| giugno 2026 | €199k | €349k |
| luglio 2026 | €195k | €378k |
| agosto 2026 | €206k | €378k |
| settembre 2026 | €199k | €379.8k |
| ottobre 2026 | €206k | €378k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €1,050 | €1,270 |
| gennaio 2026 | €990 | €1,410 |
| febbraio 2026 | €960 | €1,260 |
| marzo 2026 | €880 | €1,260 |
| aprile 2026 | €1,020 | €1,280 |
| maggio 2026 | €990 | €1,360 |
| giugno 2026 | €1,050 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,010 | €1,260 |
| agosto 2026 | €1,050 | €1,250 |
| settembre 2026 | €990 | €1,260 |
| ottobre 2026 | €990 | €1,410 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.03 | 27.72 |
| dicembre 2025 | 19.4 | 26.52 |
| gennaio 2026 | 20.2 | 23.03 |
| febbraio 2026 | 18.67 | 24.29 |
| marzo 2026 | 18.89 | 23.99 |
| aprile 2026 | 16.49 | 25.86 |
| maggio 2026 | 18.4 | 26.09 |
| giugno 2026 | 15.79 | 22.46 |
| luglio 2026 | 16.15 | 24.91 |
| agosto 2026 | 16.35 | 25.2 |
| settembre 2026 | 16.75 | 25.04 |
| ottobre 2026 | 17.34 | 22.34 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €9,240 | €9,390 |
| dicembre 2025 | €9,400 | €8,940 |
| gennaio 2026 | €9,560 | €8,670 |
| febbraio 2026 | €9,110 | €8,190 |
| marzo 2026 | €9,120 | €8,360 |
| aprile 2026 | €9,140 | €9,480 |
| maggio 2026 | €9,110 | €9,440 |
| giugno 2026 | €9,170 | €8,450 |
| luglio 2026 | €8,670 | €9,000 |
| agosto 2026 | €8,580 | €9,000 |
| settembre 2026 | €9,050 | €9,020 |
| ottobre 2026 | €8,310 | €8,790 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Vincennes
Vincennes unisce la comodità dell’area parigina a un’identità ben distinta, fatta di viali alberati, strade storiche e della vicinanza al Bois de Vincennes. Per gli investitori spicca come mercato maturo degli appartamenti, con un contesto residenziale consolidato e un indirizzo locale riconoscibile. Settembre 2026 ha portato il segnale più importante del mese: i prezzi degli appartamenti sono saliti mentre i canoni hanno perso slancio. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €497,000, mentre il prezzo medio al m² è salito a €9,380, in crescita del 2.1% sul mese. Questo movimento si contrappone a un calo dell’1.3% del canone medio, sceso a €1,200, con un rendimento fermo al 4.88% e quindi con un rapporto più stretto tra valori patrimoniali e reddito da locazione. Il confronto annuo aggiunge ulteriore cautela. Rispetto a un anno prima, sia il prezzo medio di vendita sia il prezzo medio al m² risultano in calo dell’8.1%, mentre il canone medio scende dell’8.7%. In altre parole, il recupero mensile di settembre si inserisce in un quadro annuale ancora debole. Per chi investe in appartamenti, Vincennes mostra oggi un mercato in cui la dinamica dei prezzi è migliorata di recente, ma gli affitti non hanno ancora seguito lo stesso ritmo, lasciando la redditività legata a quanto a lungo i prezzi di acquisto potranno continuare a crescere più rapidamente dei canoni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.93 % | 402 | 19 | €488,000 | €1,050 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.77 % | 41 | 9 | €206,000 | €990 |
2 Camere | 4.48 % | 152 | 9 | €378,000 | €1,410 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.93% e prezzi delle proprietà a partire da €206,000, Vincennes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vincennes sono €488,000, mentre l'affitto mediano è €1,050. Questo significa che la proprietà mediana a Vincennes si ripagherà in 38.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.77%, prezzo di vendita €206,000, affitto €990.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.48%, prezzo di vendita €378,000, affitto €1,410.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.