Bagnolet: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Seine-Saint-Denis department
Affidabilità
Media
Mercato di Bagnolet: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
69Medio
69 / 100
Attrattività d'investimento
32Momentum del prezzo
51Domanda di affitto
57Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€368,500
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €358,000 |
| ottobre 2025 | €366,000 |
| novembre 2025 | €360,000 |
| dicembre 2025 | €350,450 |
| gennaio 2026 | €350,000 |
| febbraio 2026 | €344,000 |
| marzo 2026 | €380,000 |
| aprile 2026 | €370,000 |
| maggio 2026 | €370,000 |
| giugno 2026 | €359,620 |
| luglio 2026 | €368,500 |
| agosto 2026 | €368,500 |
Affitto mensile mediano
€1,110
| 1M | +7.7% |
| 1Y | -20.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,330 |
| ottobre 2025 | €1,340 |
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,300 |
| maggio 2026 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,060 |
| luglio 2026 | €1,030 |
| agosto 2026 | €1,110 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.58%
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +14.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.82% |
| ottobre 2025 | 4.84% |
| novembre 2025 | 5.28% |
| dicembre 2025 | 5.06% |
| gennaio 2026 | 5.12% |
| febbraio 2026 | 5.3% |
| marzo 2026 | 5.15% |
| aprile 2026 | 5.12% |
| maggio 2026 | 4.93% |
| giugno 2026 | 5.68% |
| luglio 2026 | 5.66% |
| agosto 2026 | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
€5,480
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,510 |
| ottobre 2025 | €5,460 |
| novembre 2025 | €5,370 |
| dicembre 2025 | €5,230 |
| gennaio 2026 | €5,370 |
| febbraio 2026 | €5,210 |
| marzo 2026 | €5,530 |
| aprile 2026 | €5,610 |
| maggio 2026 | €5,610 |
| giugno 2026 | €5,450 |
| luglio 2026 | €5,580 |
| agosto 2026 | €5,480 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (449 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.49% |
| 4+ camere | 4.07% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €5,710 |
| 4+ camere | €5,450 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5850 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 84 |
| 4+ camere | 164 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 12 |
| 4+ camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (36%)
4+ camere (64%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (36%) | 96 listings (36%) |
| 4+ camere (64%) | 172 listings (64%) |
Indice di attività delle vendite
29-74%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 29% |
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 45% |
| giugno 2026 | 74% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 44% |
Indice di attività degli affitti
18-75%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 44% |
| ottobre 2025 | 43% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 75% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €249k | €482k |
| ottobre 2025 | €249k | €482k |
| novembre 2025 | €244.5k | €482k |
| dicembre 2025 | €249.5k | €482k |
| gennaio 2026 | €259k | €482k |
| febbraio 2026 | €259.9k | €484.1k |
| marzo 2026 | €271k | €482k |
| aprile 2026 | €267k | €486k |
| maggio 2026 | €269k | €518.7k |
| giugno 2026 | €255k | €484.6k |
| luglio 2026 | €253.4k | €479k |
| agosto 2026 | €255k | €481.1k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,070 | €1,660 |
| ottobre 2025 | €1,060 | €1,670 |
| novembre 2025 | €1,140 | €1,670 |
| dicembre 2025 | €1,050 | €1,630 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,630 |
| febbraio 2026 | €1,030 | €1,630 |
| marzo 2026 | €1,170 | €1,630 |
| aprile 2026 | €1,250 | €1,610 |
| maggio 2026 | €1,200 | €1,600 |
| giugno 2026 | €1,240 | €1,140 |
| luglio 2026 | €1,250 | €1,430 |
| agosto 2026 | €1,170 | €1,630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 19.46 | 24.27 |
| ottobre 2025 | 19.57 | 24.09 |
| novembre 2025 | 17.95 | 24.09 |
| dicembre 2025 | 19.8 | 24.64 |
| gennaio 2026 | 21.58 | 24.64 |
| febbraio 2026 | 21.03 | 24.75 |
| marzo 2026 | 19.33 | 24.58 |
| aprile 2026 | 17.8 | 25.22 |
| maggio 2026 | 18.68 | 27.1 |
| giugno 2026 | 17.17 | 35.3 |
| luglio 2026 | 16.94 | 28.01 |
| agosto 2026 | 18.2 | 24.6 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €5,930 | €5,570 |
| ottobre 2025 | €5,930 | €5,540 |
| novembre 2025 | €5,790 | €5,600 |
| dicembre 2025 | €5,540 | €5,570 |
| gennaio 2026 | €5,630 | €5,600 |
| febbraio 2026 | €5,650 | €5,640 |
| marzo 2026 | €6,160 | €5,610 |
| aprile 2026 | €6,070 | €5,720 |
| maggio 2026 | €6,400 | €6,170 |
| giugno 2026 | €5,750 | €5,600 |
| luglio 2026 | €5,830 | €5,570 |
| agosto 2026 | €5,710 | €5,450 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Bagnolet
Bagnolet si trova appena a est di Parigi, con un’impronta urbana compatta, strade residenziali consolidate e un accesso rapido alla capitale. Questa combinazione mantiene la città nel radar degli investitori in appartamenti che guardano soprattutto alla vicinanza a Parigi. Agosto 2026 porta il segnale più chiaro per Bagnolet: gli affitti stanno salendo mentre i prezzi restano relativamente stabili, stringendo l’equilibrio per l’investimento in appartamenti. Il canone medio è ora di €1,110, in aumento del 7.7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita resta a €368,500. Nello stesso tempo, il prezzo medio al m² è sceso dell’1.8% a €5,480, segno che i valori di acquisto non stanno accelerando allo stesso ritmo del potenziale di reddito. Questa tensione emerge anche nel confronto anno su anno. Il prezzo medio di vendita è salito del 3.5%, ma l’affitto medio è sceso del 20.6% nello stesso periodo, lasciando un rendimento del 5.58%. Per gli investitori, agosto assomiglia meno a una rivalutazione generalizzata e più a un mercato in cui i prezzi d’acquisto sono rimasti solidi mentre i canoni hanno perso slancio. Il risultato è una città in cui i dati principali continuano a sostenere un’analisi orientata al reddito, ma lo scarto tra stabilità dei prezzi e debolezza annuale degli affitti è il tratto dominante del mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.58 % | 384 | 40 | €368,500 | €1,110 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.49 % | 84 | 12 | €255,000 | €1,170 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 4.07 % | 164 | 8 | €481,100 | €1,630 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.58% e prezzi delle proprietà a partire da €255,000, Bagnolet
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bagnolet sono €368,500, mentre l'affitto mediano è €1,110. Questo significa che la proprietà mediana a Bagnolet si ripagherà in 27.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.49%, prezzo di vendita €255,000, affitto €1,170.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.07%, prezzo di vendita €481,100, affitto €1,630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.