Seine-Saint-Denis department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Seine-Saint-Denis department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €279,000 |
| dicembre 2025 | €279,000 |
| gennaio 2026 | €275,450 |
| febbraio 2026 | €274,000 |
| marzo 2026 | €278,250 |
| aprile 2026 | €275,000 |
| maggio 2026 | €267,000 |
| giugno 2026 | €270,000 |
| luglio 2026 | €271,900 |
| agosto 2026 | €268,000 |
| settembre 2026 | €271,900 |
| ottobre 2026 | €269,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.2% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,080 |
| dicembre 2025 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €1,010 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,070 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €960 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.39% |
| dicembre 2025 | 5.43% |
| gennaio 2026 | 5.45% |
| febbraio 2026 | 5.52% |
| marzo 2026 | 5.46% |
| aprile 2026 | 5.43% |
| maggio 2026 | 5.48% |
| giugno 2026 | 5.46% |
| luglio 2026 | 5.48% |
| agosto 2026 | 5.64% |
| settembre 2026 | 5.6% |
| ottobre 2026 | 5.65% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,380 |
| dicembre 2025 | €4,410 |
| gennaio 2026 | €4,370 |
| febbraio 2026 | €4,350 |
| marzo 2026 | €4,390 |
| aprile 2026 | €4,300 |
| maggio 2026 | €4,240 |
| giugno 2026 | €4,260 |
| luglio 2026 | €4,320 |
| agosto 2026 | €4,250 |
| settembre 2026 | €4,320 |
| ottobre 2026 | €4,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (17,270 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.08% |
| 2 camere | 5.53% |
| 3 camere | 5.52% |
| 4+ camere | 4.78% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.84% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.71% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.38% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.38% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.41% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.2% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.91% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.41% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,630 |
| 2 camere | €4,900 |
| 3 camere | €4,400 |
| 4+ camere | €4,390 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5370 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5290 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5000 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4430 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4440 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4310 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4310 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4780 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4490 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 1,154 |
| 2 camere | 3,270 |
| 3 camere | 4,828 |
| 4+ camere | 4,121 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 925 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1,107 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2,225 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,377 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3,293 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,396 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,744 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 686 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 351 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 400 |
| 2 camere | 294 |
| 3 camere | 230 |
| 4+ camere | 226 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 339 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 129 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 177 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 83 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 165 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 88 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 105 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 1,554 listings (11%) |
| 2 camere (25%) | 3,564 listings (25%) |
| 3 camere (35%) | 5,058 listings (35%) |
| 4+ camere (30%) | 4,347 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 45% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160.0k | €215k | €290k | €379.2k |
| dicembre 2025 | €161.2k | €217.4k | €290k | €379k |
| gennaio 2026 | €165k | €217k | €289.3k | €373.7k |
| febbraio 2026 | €160k | €215k | €286.7k | €374k |
| marzo 2026 | €165k | €218k | €287.5k | €377.2k |
| aprile 2026 | €164k | €216k | €284k | €374k |
| maggio 2026 | €164k | €216k | €278k | €356k |
| giugno 2026 | €165k | €215k | €280k | €373k |
| luglio 2026 | €167k | €214.1k | €280k | €370k |
| agosto 2026 | €162k | €210k | €277k | €370k |
| settembre 2026 | €165k | €215k | €280.3k | €370.1k |
| ottobre 2026 | €159.9k | €215k | €280.1k | €370k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €760 | €980 | €1,260 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €770 | €980 | €1,290 | €1,510 |
| gennaio 2026 | €790 | €960 | €1,300 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €800 | €980 | €1,280 | €1,470 |
| marzo 2026 | €790 | €980 | €1,280 | €1,520 |
| aprile 2026 | €770 | €980 | €1,300 | €1,530 |
| maggio 2026 | €780 | €970 | €1,280 | €1,480 |
| giugno 2026 | €780 | €980 | €1,260 | €1,470 |
| luglio 2026 | €790 | €980 | €1,260 | €1,450 |
| agosto 2026 | €800 | €980 | €1,290 | €1,440 |
| settembre 2026 | €790 | €980 | €1,290 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €810 | €990 | €1,290 | €1,470 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.6 | 18.22 | 19.15 | 21.47 |
| dicembre 2025 | 17.46 | 18.49 | 18.72 | 20.97 |
| gennaio 2026 | 17.41 | 18.78 | 18.54 | 20.09 |
| febbraio 2026 | 16.75 | 18.28 | 18.67 | 21.19 |
| marzo 2026 | 17.41 | 18.54 | 18.7 | 20.68 |
| aprile 2026 | 17.75 | 18.37 | 18.25 | 20.41 |
| maggio 2026 | 17.52 | 18.56 | 18.15 | 20 |
| giugno 2026 | 17.61 | 18.26 | 18.58 | 21.19 |
| luglio 2026 | 17.64 | 18.21 | 18.55 | 21.26 |
| agosto 2026 | 16.88 | 17.78 | 17.89 | 21.35 |
| settembre 2026 | 17.44 | 18.28 | 18.12 | 21.28 |
| ottobre 2026 | 16.45 | 18.1 | 18.1 | 20.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,520 | €4,950 | €4,530 | €4,490 |
| dicembre 2025 | €5,560 | €4,950 | €4,530 | €4,510 |
| gennaio 2026 | €5,720 | €4,970 | €4,520 | €4,450 |
| febbraio 2026 | €5,540 | €4,920 | €4,520 | €4,450 |
| marzo 2026 | €5,690 | €4,960 | €4,490 | €4,490 |
| aprile 2026 | €5,760 | €4,970 | €4,440 | €4,430 |
| maggio 2026 | €5,730 | €4,910 | €4,340 | €4,240 |
| giugno 2026 | €5,690 | €4,890 | €4,380 | €4,390 |
| luglio 2026 | €5,760 | €4,870 | €4,390 | €4,360 |
| agosto 2026 | €5,590 | €4,790 | €4,330 | €4,390 |
| settembre 2026 | €5,690 | €4,890 | €4,410 | €4,410 |
| ottobre 2026 | €5,630 | €4,900 | €4,400 | €4,390 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,950
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,435
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Seine-Saint-Denis department variavano da ~3.3% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.29% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Seine-Saint-Denis department
Seine-Saint-Denis si trova a nord-est di Parigi e collega il margine della capitale a località come Saint-Denis, Montreuil e i quartieri lungo i canali. Centri storici, corsi d’acqua e quartieri urbani densamente edificati offrono contesti diversi all’interno dello stesso dipartimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita: il canone medio è salito del 4,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,7%. Questi movimenti opposti possono rendere più favorevole il quadro dei ricavi nel breve periodo, ma non indicano che ogni zona del dipartimento segua lo stesso andamento. Le medie dipartimentali descrivono una situazione complessiva, non il risultato relativo a un singolo edificio o a una strada. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €269,900: un riferimento per il budget d’acquisto, non il costo di un immobile specifico. Il rendimento indicato è del 5,65%, una misura generale che aiuta a leggere il rapporto tra canone e prezzo. È quindi utile confrontare il reddito locativo atteso con il prezzo d’acquisto, anziché considerare una delle variazioni mensili come un giudizio definitivo sui rendimenti. La divergenza conta quando si valuta un investimento in un appartamento: le medie dei canoni e dei prezzi di vendita si sono mosse in direzioni opposte nello stesso mese, ma nessuno dei due movimenti garantisce una tendenza duratura. I dati di ottobre sono un punto di partenza da verificare rispetto all’immobile e alle ipotesi adottate.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.65 % | 13,378 | 1,150 | €269,900 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.08 % | 1,154 | 400 | €159,900 | €810 |
2 Camere | 5.53 % | 3,270 | 294 | €215,000 | €990 |
3 Camere | 5.52 % | 4,828 | 230 | €280,150 | €1,290 |
4+ Camere | 4.78 % | 4,121 | 226 | €370,000 | €1,470 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.65% e prezzi delle proprietà a partire da €159,900, Seine-Saint-Denis department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Seine-Saint-Denis department sono €269,900, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Seine-Saint-Denis department si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.08%, prezzo di vendita €159,900, affitto €810.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.53%, prezzo di vendita €215,000, affitto €990.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €280,150, affitto €1,290.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.78%, prezzo di vendita €370,000, affitto €1,470.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Seine-Saint-Denis department offre rendimenti fino al 8.29% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Seine-Saint-Denis department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.