Pantin: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pantin: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €355,000 |
| ottobre 2025 | €363,000 |
| novembre 2025 | €359,000 |
| dicembre 2025 | €351,670 |
| gennaio 2026 | €349,000 |
| febbraio 2026 | €350,000 |
| marzo 2026 | €345,000 |
| aprile 2026 | €341,000 |
| maggio 2026 | €334,500 |
| giugno 2026 | €355,700 |
| luglio 2026 | €357,570 |
| agosto 2026 | €346,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +11% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,150 |
| ottobre 2025 | €1,280 |
| novembre 2025 | €1,210 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,280 |
| maggio 2026 | €1,130 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,320 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +7.8% |
| 1Y | +29% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.38% |
| ottobre 2025 | 4.56% |
| novembre 2025 | 4.45% |
| dicembre 2025 | 5.03% |
| gennaio 2026 | 4.98% |
| febbraio 2026 | 5.08% |
| marzo 2026 | 4.89% |
| aprile 2026 | 4.96% |
| maggio 2026 | 4.89% |
| giugno 2026 | 4.88% |
| luglio 2026 | 5.16% |
| agosto 2026 | 5.56% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,820 |
| ottobre 2025 | €6,050 |
| novembre 2025 | €5,910 |
| dicembre 2025 | €5,770 |
| gennaio 2026 | €5,780 |
| febbraio 2026 | €5,780 |
| marzo 2026 | €5,750 |
| aprile 2026 | €5,650 |
| maggio 2026 | €5,580 |
| giugno 2026 | €5,830 |
| luglio 2026 | €5,860 |
| agosto 2026 | €5,770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (583 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.44% |
| 2 camere | 6.1% |
| 3 camere | 5.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,980 |
| 2 camere | €5,920 |
| 3 camere | €5,750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 51 |
| 2 camere | 160 |
| 3 camere | 185 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 11 |
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 62 listings (14%) |
| 2 camere (40%) | 171 listings (40%) |
| 3 camere (46%) | 195 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 45% |
| ottobre 2025 | 53% |
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 57% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 47% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 55% |
| ottobre 2025 | 62% |
| novembre 2025 | 62% |
| dicembre 2025 | 76% |
| gennaio 2026 | 49% |
| febbraio 2026 | 59% |
| marzo 2026 | 68% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €189.5k | €292.5k | €405k |
| ottobre 2025 | €189.5k | €290k | €423.5k |
| novembre 2025 | €180k | €245k | €416.5k |
| dicembre 2025 | €190k | €250k | €398.3k |
| gennaio 2026 | €190k | €250k | €390k |
| febbraio 2026 | €192k | €246k | €371.0k |
| marzo 2026 | €168.7k | €245k | €370.5k |
| aprile 2026 | €149.3k | €244.5k | €373.1k |
| maggio 2026 | €165k | €245.5k | €360.2k |
| giugno 2026 | €173.5k | €253.5k | €380k |
| luglio 2026 | €168.9k | €255k | €384.5k |
| agosto 2026 | €177k | €242k | €360k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €930 | €960 | €1,310 |
| ottobre 2025 | €900 | €1,080 | €1,350 |
| novembre 2025 | €900 | €990 | €1,330 |
| dicembre 2025 | €930 | €1,040 | €1,410 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,020 | €1,430 |
| febbraio 2026 | €880 | €1,040 | €1,530 |
| marzo 2026 | €840 | €1,040 | €1,320 |
| aprile 2026 | €800 | €1,070 | €1,360 |
| maggio 2026 | €770 | €1,110 | €1,260 |
| giugno 2026 | €760 | €1,090 | €1,440 |
| luglio 2026 | €850 | €1,150 | €1,480 |
| agosto 2026 | €950 | €1,230 | €1,580 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 17.07 | 25.27 | 25.84 |
| ottobre 2025 | 17.55 | 22.38 | 26.1 |
| novembre 2025 | 16.67 | 20.73 | 26.08 |
| dicembre 2025 | 17.07 | 20.07 | 23.58 |
| gennaio 2026 | 17.6 | 20.36 | 22.79 |
| febbraio 2026 | 18.1 | 19.64 | 20.27 |
| marzo 2026 | 16.74 | 19.56 | 23.34 |
| aprile 2026 | 15.56 | 19.04 | 22.87 |
| maggio 2026 | 17.79 | 18.43 | 23.9 |
| giugno 2026 | 19.02 | 19.33 | 22.02 |
| luglio 2026 | 16.56 | 18.48 | 21.72 |
| agosto 2026 | 15.53 | 16.4 | 19.05 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €6,770 | €6,960 | €6,370 |
| ottobre 2025 | €6,770 | €6,900 | €6,790 |
| novembre 2025 | €6,790 | €5,980 | €6,610 |
| dicembre 2025 | €6,790 | €6,100 | €6,220 |
| gennaio 2026 | €6,790 | €6,100 | €6,190 |
| febbraio 2026 | €6,620 | €5,930 | €5,920 |
| marzo 2026 | €6,140 | €6,130 | €6,070 |
| aprile 2026 | €6,210 | €6,110 | €5,940 |
| maggio 2026 | €6,820 | €5,990 | €5,810 |
| giugno 2026 | €6,560 | €6,040 | €6,030 |
| luglio 2026 | €6,960 | €6,070 | €6,140 |
| agosto 2026 | €6,980 | €5,920 | €5,750 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pantin
Pantin, appena a nord-est di Parigi, unisce l’energia dei canali a un contesto urbano compatto che da tempo la rende rilevante per gli investitori attenti all’area metropolitana. Il suo mercato degli appartamenti rispecchia questa vicinanza, con prezzi e affitti strettamente collegati all’attrazione esercitata dalla capitale. Agosto 2026 porta il segnale più importante sugli affitti: il valore medio sale dell’11.0% su base mensile e del 7.5% su base annua, arrivando a €1,320. Questo movimento contrasta con un quadro di vendita più debole, perché il prezzo medio di un appartamento è sceso a €346,000, in calo del 3.2% nel mese e del 2.0% nell’anno. Anche il prezzo medio al m2, pari a €5,770, si è ammorbidito, con una flessione dell’1.6% mensile e del 2.0% annuo. Per un’analisi d’investimento, questa divaricazione è il punto chiave. Il rendimento stimato di Pantin è del 5.56%, ma l’ultimo aumento degli affitti indica che il reddito sta crescendo più rapidamente dei valori di acquisto. In sostanza, agosto 2026 descrive un mercato in cui la componente locativa sta facendo più lavoro, mentre i prezzi di vendita restano sotto una pressione moderata.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.56 % | 547 | 37 | €346,000 | €1,320 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.44 % | 51 | 11 | €177,000 | €950 |
2 Camere | 6.1 % | 160 | 11 | €242,000 | €1,230 |
3 Camere | 5.25 % | 185 | 10 | €360,000 | €1,580 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.56% e prezzi delle proprietà a partire da €177,000, Pantin
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pantin sono €346,000, mentre l'affitto mediano è €1,320. Questo significa che la proprietà mediana a Pantin si ripagherà in 21.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.44%, prezzo di vendita €177,000, affitto €950.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.10%, prezzo di vendita €242,000, affitto €1,230.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.25%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,580.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.