Saint-Denis: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Denis: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -6.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €297,500 |
| dicembre 2025 | €286,680 |
| gennaio 2026 | €290,000 |
| febbraio 2026 | €283,000 |
| marzo 2026 | €294,000 |
| aprile 2026 | €288,000 |
| maggio 2026 | €269,000 |
| giugno 2026 | €298,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €285,000 |
| settembre 2026 | €289,000 |
| ottobre 2026 | €285,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.9% |
| 1Y | -26.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,240 |
| dicembre 2025 | €1,410 |
| gennaio 2026 | €1,340 |
| febbraio 2026 | €1,310 |
| marzo 2026 | €1,220 |
| aprile 2026 | €1,360 |
| maggio 2026 | €1,370 |
| giugno 2026 | €990 |
| luglio 2026 | €960 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €860 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +12.2% |
| 1Y | +23.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.51% |
| dicembre 2025 | 5.77% |
| gennaio 2026 | 5.44% |
| febbraio 2026 | 5.77% |
| marzo 2026 | 5.72% |
| aprile 2026 | 5.55% |
| maggio 2026 | 6.44% |
| giugno 2026 | 5.58% |
| luglio 2026 | 5.82% |
| agosto 2026 | 5.89% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 6.74% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -6.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,520 |
| dicembre 2025 | €4,390 |
| gennaio 2026 | €4,440 |
| febbraio 2026 | €4,330 |
| marzo 2026 | €4,450 |
| aprile 2026 | €4,360 |
| maggio 2026 | €4,080 |
| giugno 2026 | €4,450 |
| luglio 2026 | €4,390 |
| agosto 2026 | €4,250 |
| settembre 2026 | €4,310 |
| ottobre 2026 | €4,250 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (941 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.59% |
| 2 camere | 7.36% |
| 3 camere | 6.03% |
| 4+ camere | 4.79% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.03% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.27% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.39% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.87% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,080 |
| 2 camere | €4,250 |
| 3 camere | €4,260 |
| 4+ camere | €4,800 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4800 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4470 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4640 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4340 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4420 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 61 |
| 2 camere | 176 |
| 3 camere | 308 |
| 4+ camere | 317 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 74 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 63 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 103 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 229 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 90 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 55 |
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 15 |
| 4+ camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 51 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 116 listings (12%) |
| 2 camere (20%) | 190 listings (20%) |
| 3 camere (33%) | 323 listings (33%) |
| 4+ camere (35%) | 338 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 68% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €444.0k |
| dicembre 2025 | €419.5k |
| gennaio 2026 | €425.5k |
| febbraio 2026 | €400k |
| marzo 2026 | €414.5k |
| aprile 2026 | €413.5k |
| maggio 2026 | €340k |
| giugno 2026 | €424.5k |
| luglio 2026 | €399k |
| agosto 2026 | €409k |
| settembre 2026 | €399k |
| ottobre 2026 | €399k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,710 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,690 |
| febbraio 2026 | €1,690 |
| marzo 2026 | €1,690 |
| aprile 2026 | €1,680 |
| maggio 2026 | €1,690 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,590 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,630 |
| ottobre 2026 | €1,590 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.59 |
| dicembre 2025 | 20.27 |
| gennaio 2026 | 21.03 |
| febbraio 2026 | 19.75 |
| marzo 2026 | 20.44 |
| aprile 2026 | 20.49 |
| maggio 2026 | 16.78 |
| giugno 2026 | 22.15 |
| luglio 2026 | 20.95 |
| agosto 2026 | 20.97 |
| settembre 2026 | 20.41 |
| ottobre 2026 | 20.87 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,340 |
| dicembre 2025 | €5,050 |
| gennaio 2026 | €5,130 |
| febbraio 2026 | €4,820 |
| marzo 2026 | €4,990 |
| aprile 2026 | €4,980 |
| maggio 2026 | €4,100 |
| giugno 2026 | €5,100 |
| luglio 2026 | €4,790 |
| agosto 2026 | €4,870 |
| settembre 2026 | €4,780 |
| ottobre 2026 | €4,800 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,850
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,435
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Saint-Denis variavano da ~7.9% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.29% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Denis
Saint-Denis si trova a nord di Parigi, nel dipartimento della Seine-Saint-Denis. La basilica di Saint-Denis, lo Stade de France e gli ampi collegamenti di trasporto conferiscono alla città un contesto riconoscibile. Per chi investe in appartamenti sono elementi utili, ma una media cittadina non descrive ogni immobile o strada. A ottobre 2026, i dati sugli appartamenti a Saint-Denis mostrano segnali divergenti: il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 4,9%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Un prezzo medio d’acquisto più basso, affiancato da un canone medio più alto, può migliorare il rapporto apparente tra reddito e costo d’ingresso, ma un solo mese non definisce una tendenza duratura. Si tratta di medie cittadine, non delle condizioni offerte per un determinato appartamento. Il prezzo medio di vendita di 285.000 € offre un riferimento per valutare i singoli annunci. Il rendimento indicato del 6,74% aggiunge una prospettiva sul reddito, ma resta una misura orientativa del mercato, non una promessa di rendimento. Nonostante il recente aumento mensile, i canoni sono inferiori al livello di un anno fa; anche i prezzi di vendita risultano più bassi nel confronto annuo. Questa prospettiva ridimensiona una lettura basata soltanto sull’ultimo rialzo degli affitti. Per valutare un investimento, occorre chiedersi se il prezzo e il canone ottenibile per uno specifico appartamento confermino l’equilibrio suggerito dalle medie. La divergenza di ottobre è utile, ma va letta insieme all’andamento annuo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.74 % | 865 | 105 | €285,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.59 % | 61 | 55 | €127,000 | €800 |
2 Camere | 7.36 % | 176 | 14 | €182,500 | €1,120 |
3 Camere | 6.03 % | 308 | 15 | €278,790 | €1,400 |
4+ Camere | 4.79 % | 317 | 21 | €399,000 | €1,590 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.74% e prezzi delle proprietà a partire da €127,000, Saint-Denis
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Denis sono €285,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Denis si ripagherà in 26.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.59%, prezzo di vendita €127,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.36%, prezzo di vendita €182,500, affitto €1,120.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.03%, prezzo di vendita €278,790, affitto €1,400.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.79%, prezzo di vendita €399,000, affitto €1,590.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Saint-Denis offre rendimenti fino al 8.29% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Saint-Denis in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.