Saint-Ouen: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Ouen: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €442,000 |
| dicembre 2025 | €445,300 |
| gennaio 2026 | €438,000 |
| febbraio 2026 | €440,300 |
| marzo 2026 | €443,310 |
| aprile 2026 | €433,990 |
| maggio 2026 | €391,500 |
| giugno 2026 | €425,000 |
| luglio 2026 | €425,000 |
| agosto 2026 | €418,350 |
| settembre 2026 | €425,000 |
| ottobre 2026 | €432,550 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,270 |
| febbraio 2026 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,370 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,270 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,110 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -13.5% |
| 1Y | -11.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.45% |
| dicembre 2025 | 4.3% |
| gennaio 2026 | 4.45% |
| febbraio 2026 | 4.45% |
| marzo 2026 | 4.54% |
| aprile 2026 | 4.32% |
| maggio 2026 | 4.94% |
| giugno 2026 | 4.57% |
| luglio 2026 | 4.38% |
| agosto 2026 | 4.45% |
| settembre 2026 | 4.54% |
| ottobre 2026 | 3.92% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,600 |
| dicembre 2025 | €6,650 |
| gennaio 2026 | €6,540 |
| febbraio 2026 | €6,480 |
| marzo 2026 | €6,520 |
| aprile 2026 | €6,480 |
| maggio 2026 | €6,530 |
| giugno 2026 | €6,440 |
| luglio 2026 | €6,490 |
| agosto 2026 | €6,440 |
| settembre 2026 | €6,540 |
| ottobre 2026 | €6,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (928 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.35% |
| 2 camere | 4.43% |
| 3 camere | 5.25% |
| 4+ camere | 4.11% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.87% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2.26% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2.11% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €8,360 |
| 2 camere | €7,270 |
| 3 camere | €6,580 |
| 4+ camere | €6,370 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6770 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6160 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 84 |
| 2 camere | 191 |
| 3 camere | 298 |
| 4+ camere | 305 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 75 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 178 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 145 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 34 |
| 2 camere | 15 |
| 3 camere | 9 |
| 4+ camere | 20 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 118 listings (12%) |
| 2 camere (22%) | 206 listings (22%) |
| 3 camere (32%) | 307 listings (32%) |
| 4+ camere (34%) | 325 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 78% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 55% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €246.5k | €584.6k |
| dicembre 2025 | €254.2k | €573.3k |
| gennaio 2026 | €250k | €574.4k |
| febbraio 2026 | €250.5k | €569.7k |
| marzo 2026 | €250k | €580k |
| aprile 2026 | €254.2k | €569.7k |
| maggio 2026 | €164.5k | €585k |
| giugno 2026 | €251k | €568.8k |
| luglio 2026 | €252k | €570.7k |
| agosto 2026 | €246.5k | €559k |
| settembre 2026 | €249k | €560k |
| ottobre 2026 | €242.5k | €566.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €880 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €920 | €1,770 |
| gennaio 2026 | €890 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €840 | €1,890 |
| marzo 2026 | €850 | €2,080 |
| aprile 2026 | €850 | €1,990 |
| maggio 2026 | €990 | €2,140 |
| giugno 2026 | €890 | €2,100 |
| luglio 2026 | €920 | €1,910 |
| agosto 2026 | €910 | €1,890 |
| settembre 2026 | €880 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €880 | €1,940 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.34 | 27.67 |
| dicembre 2025 | 23.1 | 27.01 |
| gennaio 2026 | 23.5 | 26.96 |
| febbraio 2026 | 24.72 | 25.12 |
| marzo 2026 | 24.51 | 23.2 |
| aprile 2026 | 24.94 | 23.91 |
| maggio 2026 | 13.85 | 22.82 |
| giugno 2026 | 23.5 | 22.58 |
| luglio 2026 | 22.95 | 24.95 |
| agosto 2026 | 22.57 | 24.65 |
| settembre 2026 | 23.58 | 24.69 |
| ottobre 2026 | 22.96 | 24.35 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €9,250 | €6,500 |
| dicembre 2025 | €8,770 | €6,510 |
| gennaio 2026 | €9,510 | €6,450 |
| febbraio 2026 | €8,640 | €6,380 |
| marzo 2026 | €8,620 | €6,440 |
| aprile 2026 | €8,770 | €6,400 |
| maggio 2026 | €6,850 | €6,400 |
| giugno 2026 | €8,370 | €6,320 |
| luglio 2026 | €8,400 | €6,340 |
| agosto 2026 | €9,130 | €6,280 |
| settembre 2026 | €8,590 | €6,360 |
| ottobre 2026 | €8,360 | €6,370 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,950
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,080
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Saint-Ouen variavano da ~3.3% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.72% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Ouen
Saint-Ouen confina a nord con Parigi ed è nota per il suo Marché aux Puces. Questa città della Seine-Saint-Denis unisce un mercato emblematico alla posizione nell’area urbana parigina, offrendo al suo mercato degli appartamenti un contesto locale ben riconoscibile. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra i valori di acquisto e quelli di locazione: il prezzo medio di vendita è salito dell’1,8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 7,8%. Per chi valuta un investimento, i due movimenti vanno in direzioni opposte. Se riguardano anche un immobile comparabile, pagare di più a fronte di un riferimento locativo più basso renderebbe meno favorevole il calcolo del reddito. Il prezzo medio di vendita si attesta ora a 432.550 €, con un rendimento dichiarato del 3,92%. Il rendimento è un riferimento generale, non una promessa di quanto frutterà un singolo acquisto. Il canone ottenibile per un appartamento specifico, i costi di acquisto, la manutenzione e gli eventuali periodi di sfitto possono cambiare il risultato. Allo stesso modo, il prezzo medio non sostituisce l’esame del prezzo dell’unità considerata. I dati invitano a confrontare con attenzione costi e reddito conseguibile, senza trarre conclusioni valide per ogni appartamento di Saint-Ouen. La divergenza del mese merita attenzione, ma non dimostra che uno dei due movimenti proseguirà. Ogni possibile acquisto andrebbe valutato in base al canone ottenibile per quell’appartamento e ai suoi costi complessivi. Così l’analisi resta concentrata sull’economia dell’investimento, senza scambiare una variazione mensile per una tendenza duratura.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.92 % | 878 | 78 | €432,550 | €1,110 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.35 % | 84 | 34 | €242,500 | €880 |
2 Camere | 4.43 % | 191 | 15 | €320,000 | €1,180 |
3 Camere | 5.25 % | 298 | 9 | €433,390 | €1,900 |
4+ Camere | 4.11 % | 305 | 20 | €566,750 | €1,940 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.92% e prezzi delle proprietà a partire da €242,500, Saint-Ouen
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Ouen sono €432,550, mentre l'affitto mediano è €1,110. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Ouen si ripagherà in 32.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.35%, prezzo di vendita €242,500, affitto €880.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.43%, prezzo di vendita €320,000, affitto €1,180.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.25%, prezzo di vendita €433,390, affitto €1,900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.11%, prezzo di vendita €566,750, affitto €1,940.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Saint-Ouen offre rendimenti fino al 4.72% per un appartamento mediano. Esplora Saint-Ouen in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.