Aubervilliers: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aubervilliers: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €309,380 |
| dicembre 2025 | €306,020 |
| gennaio 2026 | €304,720 |
| febbraio 2026 | €300,750 |
| marzo 2026 | €301,910 |
| aprile 2026 | €299,000 |
| maggio 2026 | €293,820 |
| giugno 2026 | €297,810 |
| luglio 2026 | €299,950 |
| agosto 2026 | €300,000 |
| settembre 2026 | €304,460 |
| ottobre 2026 | €298,700 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,160 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,080 |
| marzo 2026 | €1,050 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €980 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.08% |
| dicembre 2025 | 4.96% |
| gennaio 2026 | 4.93% |
| febbraio 2026 | 4.97% |
| marzo 2026 | 5.08% |
| aprile 2026 | 5.07% |
| maggio 2026 | 4.86% |
| giugno 2026 | 4.82% |
| luglio 2026 | 5.04% |
| agosto 2026 | 5.24% |
| settembre 2026 | 5.2% |
| ottobre 2026 | 5.28% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -4.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,830 |
| dicembre 2025 | €4,790 |
| gennaio 2026 | €4,760 |
| febbraio 2026 | €4,740 |
| marzo 2026 | €4,720 |
| aprile 2026 | €4,600 |
| maggio 2026 | €4,590 |
| giugno 2026 | €4,580 |
| luglio 2026 | €4,630 |
| agosto 2026 | €4,620 |
| settembre 2026 | €4,680 |
| ottobre 2026 | €4,600 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,529 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.99% |
| 2 camere | 4.96% |
| 3 camere | 5.21% |
| 4+ camere | 4.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.5% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.1% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.19% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,210 |
| 2 camere | €5,140 |
| 3 camere | €4,660 |
| 4+ camere | €4,590 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5130 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5200 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 129 |
| 2 camere | 318 |
| 3 camere | 567 |
| 4+ camere | 482 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 234 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 449 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 22 |
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 21 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (10%) | 151 listings (10%) |
| 2 camere (21%) | 334 listings (21%) |
| 3 camere (37%) | 578 listings (37%) |
| 4+ camere (32%) | 493 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 57% |
| maggio 2026 | 71% |
| giugno 2026 | 74% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 61% |
| gennaio 2026 | 58% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €180.4k | €240.8k |
| dicembre 2025 | €189.3k | €240.2k |
| gennaio 2026 | €186k | €234.3k |
| febbraio 2026 | €188.8k | €237k |
| marzo 2026 | €184k | €237k |
| aprile 2026 | €183.5k | €230k |
| maggio 2026 | €179k | €229.1k |
| giugno 2026 | €180k | €228.5k |
| luglio 2026 | €179k | €230k |
| agosto 2026 | €177.6k | €235k |
| settembre 2026 | €175.5k | €235k |
| ottobre 2026 | €180.2k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €740 | €990 |
| dicembre 2025 | €740 | €960 |
| gennaio 2026 | €710 | €940 |
| febbraio 2026 | €740 | €970 |
| marzo 2026 | €730 | €990 |
| aprile 2026 | €740 | €970 |
| maggio 2026 | €750 | €930 |
| giugno 2026 | €700 | €950 |
| luglio 2026 | €720 | €950 |
| agosto 2026 | €780 | €1,000 |
| settembre 2026 | €740 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €750 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.37 | 20.27 |
| dicembre 2025 | 21.25 | 20.91 |
| gennaio 2026 | 21.89 | 20.77 |
| febbraio 2026 | 21.21 | 20.4 |
| marzo 2026 | 21.06 | 19.95 |
| aprile 2026 | 20.66 | 19.67 |
| maggio 2026 | 19.9 | 20.52 |
| giugno 2026 | 21.43 | 20.15 |
| luglio 2026 | 20.72 | 20.2 |
| agosto 2026 | 18.87 | 19.64 |
| settembre 2026 | 19.88 | 19.58 |
| ottobre 2026 | 20.02 | 20.15 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,120 | €5,550 |
| dicembre 2025 | €6,310 | €5,460 |
| gennaio 2026 | €6,200 | €5,350 |
| febbraio 2026 | €6,290 | €5,390 |
| marzo 2026 | €6,340 | €5,390 |
| aprile 2026 | €6,130 | €5,250 |
| maggio 2026 | €5,970 | €5,330 |
| giugno 2026 | €6,000 | €5,190 |
| luglio 2026 | €6,170 | €5,230 |
| agosto 2026 | €6,020 | €5,240 |
| settembre 2026 | €6,050 | €5,240 |
| ottobre 2026 | €6,210 | €5,140 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Aubervilliers
Aubervilliers si trova immediatamente a nord di Parigi, nel dipartimento di Seine-Saint-Denis, e fa parte dell’area metropolitana della capitale. Il suo mercato degli appartamenti ha una dimensione locale, pur mantenendo un legame geografico con Parigi. Per chi investe, la posizione offre il contesto; prezzi e canoni richiedono una valutazione distinta. A ottobre 2026, il segnale più evidente è che nell’ultimo anno gli affitti degli appartamenti sono diminuiti più dei prezzi di vendita. Il canone medio è sceso del 9,1% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è calato dell’1,9%. La differenza conta: un prezzo d’acquisto più basso non migliora automaticamente il potenziale di reddito se i canoni sono diminuiti di più. Si tratta di variazioni delle medie cittadine, non di una previsione per ogni appartamento. Prezzo e canone di un singolo immobile possono differire, quindi il confronto è soprattutto un punto di partenza per un’analisi più approfondita. Il prezzo medio di vendita è pari a €298,700 e il rendimento indicato è del 5,28%. Sono riferimenti utili per valutare un investimento, non risultati garantiti. La questione centrale del mese è se il reddito di uno specifico appartamento possa sostenerne il prezzo d’acquisto nonostante il calo annuo più marcato degli affitti. Valutare separatamente le ipotesi di acquisto e locazione aiuta a esaminare questa tensione senza presumere che l’andamento cittadino valga per ogni indirizzo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.28 % | 1,496 | 60 | €298,700 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.99 % | 129 | 22 | €180,180 | €750 |
2 Camere | 4.96 % | 318 | 16 | €230,000 | €950 |
3 Camere | 5.21 % | 567 | 11 | €301,900 | €1,310 |
4+ Camere | 4.88 % | 482 | 11 | €381,030 | €1,550 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.28% e prezzi delle proprietà a partire da €180,180, Aubervilliers
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Aubervilliers sono €298,700, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Aubervilliers si ripagherà in 24.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €180,180, affitto €750.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.96%, prezzo di vendita €230,000, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.21%, prezzo di vendita €301,900, affitto €1,310.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €381,030, affitto €1,550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Aubervilliers offre rendimenti fino al 5.65% per un appartamento mediano. Esplora Aubervilliers in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.