Drancy: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Drancy: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €234,000 |
| dicembre 2025 | €238,000 |
| gennaio 2026 | €246,000 |
| febbraio 2026 | €239,490 |
| marzo 2026 | €245,000 |
| aprile 2026 | €237,000 |
| maggio 2026 | €247,930 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €238,860 |
| agosto 2026 | €236,000 |
| settembre 2026 | €239,000 |
| ottobre 2026 | €237,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +9.4% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €910 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €950 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €940 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €910 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +8.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.63% |
| dicembre 2025 | 5.83% |
| gennaio 2026 | 5.81% |
| febbraio 2026 | 5.77% |
| marzo 2026 | 5.57% |
| aprile 2026 | 5.98% |
| maggio 2026 | 5.74% |
| giugno 2026 | 6.19% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 5.91% |
| settembre 2026 | 5.83% |
| ottobre 2026 | 6.22% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,900 |
| dicembre 2025 | €3,910 |
| gennaio 2026 | €4,030 |
| febbraio 2026 | €3,930 |
| marzo 2026 | €4,030 |
| aprile 2026 | €3,900 |
| maggio 2026 | €4,060 |
| giugno 2026 | €3,830 |
| luglio 2026 | €3,980 |
| agosto 2026 | €3,920 |
| settembre 2026 | €3,960 |
| ottobre 2026 | €3,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (898 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.76% |
| 2 camere | 5.51% |
| 3 camere | 6.54% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,650 |
| 2 camere | €4,310 |
| 3 camere | €4,070 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 233 |
| 3 camere | 300 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 44 listings (7%) |
| 2 camere (41%) | 243 listings (41%) |
| 3 camere (52%) | 310 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €159.2k | €202.6k | €245k |
| dicembre 2025 | €150k | €195k | €256.8k |
| gennaio 2026 | €147k | €199k | €260k |
| febbraio 2026 | €145k | €201.5k | €259k |
| marzo 2026 | €145.2k | €209.8k | €262.3k |
| aprile 2026 | €135k | €199.5k | €255k |
| maggio 2026 | €159k | €210.1k | €260k |
| giugno 2026 | €163k | €192k | €244k |
| luglio 2026 | €163k | €197k | €256k |
| agosto 2026 | €165.5k | €199k | €252k |
| settembre 2026 | €163k | €199k | €252k |
| ottobre 2026 | €151k | €194.1k | €251k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €670 | €870 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €680 | €900 | €1,280 |
| gennaio 2026 | €740 | €910 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €690 | €940 | €1,100 |
| marzo 2026 | €670 | €910 | €1,270 |
| aprile 2026 | €700 | €910 | €1,350 |
| maggio 2026 | €700 | €900 | €1,350 |
| giugno 2026 | €670 | €900 | €1,300 |
| luglio 2026 | €700 | €900 | €1,350 |
| agosto 2026 | €730 | €900 | €1,350 |
| settembre 2026 | €650 | €930 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €730 | €890 | €1,370 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.8 | 19.4 | 17.78 |
| dicembre 2025 | 18.29 | 18.06 | 16.72 |
| gennaio 2026 | 16.49 | 18.22 | 18.92 |
| febbraio 2026 | 17.59 | 17.88 | 19.62 |
| marzo 2026 | 18.05 | 19.12 | 17.24 |
| aprile 2026 | 16.07 | 18.37 | 15.74 |
| maggio 2026 | 18.93 | 19.46 | 16.05 |
| giugno 2026 | 20.27 | 17.87 | 15.7 |
| luglio 2026 | 19.4 | 18.24 | 15.8 |
| agosto 2026 | 18.89 | 18.43 | 15.56 |
| settembre 2026 | 20.9 | 17.8 | 15.56 |
| ottobre 2026 | 17.36 | 18.14 | 15.29 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,820 | €4,600 | €3,950 |
| dicembre 2025 | €4,810 | €4,430 | €4,150 |
| gennaio 2026 | €4,590 | €4,520 | €4,180 |
| febbraio 2026 | €4,530 | €4,560 | €4,180 |
| marzo 2026 | €4,540 | €4,700 | €4,230 |
| aprile 2026 | €4,330 | €4,450 | €4,110 |
| maggio 2026 | €4,820 | €4,670 | €4,190 |
| giugno 2026 | €4,940 | €4,270 | €3,940 |
| luglio 2026 | €4,940 | €4,380 | €4,130 |
| agosto 2026 | €5,020 | €4,460 | €4,060 |
| settembre 2026 | €4,860 | €4,420 | €4,060 |
| ottobre 2026 | €4,650 | €4,310 | €4,070 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Drancy
Drancy si trova nel dipartimento di Seine-Saint-Denis, a nord-est di Parigi. Fa parte della più ampia area urbana parigina, ma ha confini comunali propri: per gli investitori, i dati sugli appartamenti a livello cittadino offrono quindi un riferimento utile. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra affitti e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 9,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,8% nello stesso periodo. Conta soprattutto il contrasto tra i due movimenti: gli affitti aumentano mentre il prezzo tipico di acquisto arretra leggermente. Questo suggerisce un rapporto più favorevole tra le due grandezze nel breve periodo, ma un solo mese non basta a delineare una tendenza duratura. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €237,000: è un riferimento di mercato, non il prezzo di un immobile specifico. Il rendimento indicato è del 6,22% e aiuta a inquadrare il potenziale reddituale, ma non garantisce il ritorno effettivo per un investitore. I costi dell’immobile, il finanziamento e il canone ottenibile per un determinato appartamento possono incidere sensibilmente sul risultato. Nel confronto tra investimenti, non conta soltanto che gli affitti siano saliti o che i prezzi di vendita siano scesi. I due indicatori si sono mossi in direzioni opposte durante il mese: a Drancy, il rapporto tra canone e prezzo è quindi l’elemento da seguire. Prima di considerare questa fotografia un cambiamento duraturo, occorre verificare se la divergenza persiste.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.22 % | 731 | 33 | €237,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.76 % | 36 | 8 | €151,000 | €730 |
2 Camere | 5.51 % | 233 | 10 | €194,100 | €890 |
3 Camere | 6.54 % | 300 | 10 | €251,000 | €1,370 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.22% e prezzi delle proprietà a partire da €151,000, Drancy
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Drancy sono €237,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Drancy si ripagherà in 19.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €151,000, affitto €730.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €194,100, affitto €890.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.54%, prezzo di vendita €251,000, affitto €1,370.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.