Le Blanc-Mesnil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Le Blanc-Mesnil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €267,210 |
| dicembre 2025 | €269,000 |
| gennaio 2026 | €269,000 |
| febbraio 2026 | €268,150 |
| marzo 2026 | €269,910 |
| aprile 2026 | €266,960 |
| maggio 2026 | €265,100 |
| giugno 2026 | €268,510 |
| luglio 2026 | €270,000 |
| agosto 2026 | €269,950 |
| settembre 2026 | €270,000 |
| ottobre 2026 | €266,960 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +15% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €1,040 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,080 |
| aprile 2026 | €1,140 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,100 |
| agosto 2026 | €1,150 |
| settembre 2026 | €1,140 |
| ottobre 2026 | €1,190 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.47% |
| dicembre 2025 | 5.44% |
| gennaio 2026 | 5.32% |
| febbraio 2026 | 5.57% |
| marzo 2026 | 5.42% |
| aprile 2026 | 5.72% |
| maggio 2026 | 5.59% |
| giugno 2026 | 5.48% |
| luglio 2026 | 5.52% |
| agosto 2026 | 5.76% |
| settembre 2026 | 5.58% |
| ottobre 2026 | 5.61% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,210 |
| dicembre 2025 | €4,230 |
| gennaio 2026 | €4,230 |
| febbraio 2026 | €4,260 |
| marzo 2026 | €4,220 |
| aprile 2026 | €4,180 |
| maggio 2026 | €4,210 |
| giugno 2026 | €4,220 |
| luglio 2026 | €4,220 |
| agosto 2026 | €4,220 |
| settembre 2026 | €4,220 |
| ottobre 2026 | €4,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (706 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.44% |
| 2 camere | 5.44% |
| 3 camere | 5.74% |
| 4+ camere | 5.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.56% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,820 |
| 2 camere | €4,860 |
| 3 camere | €4,140 |
| 4+ camere | €4,020 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4660 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 43 |
| 2 camere | 121 |
| 3 camere | 186 |
| 4+ camere | 212 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 97 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 140 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 21 |
| 4+ camere | 9 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 51 listings (8%) |
| 2 camere (21%) | 129 listings (21%) |
| 3 camere (34%) | 207 listings (34%) |
| 4+ camere (36%) | 221 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 52% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €268.1k |
| dicembre 2025 | €269k |
| gennaio 2026 | €269.0k |
| febbraio 2026 | €269.0k |
| marzo 2026 | €269k |
| aprile 2026 | €267k |
| maggio 2026 | €268.1k |
| giugno 2026 | €268k |
| luglio 2026 | €267k |
| agosto 2026 | €265.7k |
| settembre 2026 | €265.9k |
| ottobre 2026 | €259.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,120 |
| dicembre 2025 | €1,130 |
| gennaio 2026 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €1,230 |
| marzo 2026 | €1,220 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,240 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,220 |
| agosto 2026 | €1,230 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,240 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.87 |
| dicembre 2025 | 19.86 |
| gennaio 2026 | 19.08 |
| febbraio 2026 | 18.23 |
| marzo 2026 | 18.4 |
| aprile 2026 | 17.84 |
| maggio 2026 | 17.96 |
| giugno 2026 | 18.61 |
| luglio 2026 | 18.28 |
| agosto 2026 | 18.07 |
| settembre 2026 | 18.46 |
| ottobre 2026 | 17.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,260 |
| dicembre 2025 | €4,270 |
| gennaio 2026 | €4,270 |
| febbraio 2026 | €4,270 |
| marzo 2026 | €4,270 |
| aprile 2026 | €4,200 |
| maggio 2026 | €4,260 |
| giugno 2026 | €4,250 |
| luglio 2026 | €4,240 |
| agosto 2026 | €4,200 |
| settembre 2026 | €4,220 |
| ottobre 2026 | €4,140 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Le Blanc-Mesnil
Le Blanc-Mesnil è una città del dipartimento francese della Senna-Saint-Denis. Per chi investe in appartamenti, la sua identità comunale conta: questi dati riguardano la città, non l’intero dipartimento, e vanno letti su scala locale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 4,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,1% nello stesso periodo. Questo contrasto può rendere più favorevole il calcolo di un nuovo acquisto, se entrambi gli andamenti si applicano all’immobile esaminato. Non significa che ogni appartamento possa essere affittato a un canone più alto o che ogni venditore abbia ridotto il prezzo. Si tratta di medie cittadine, che non sostituiscono il confronto tra il canone ottenibile per uno specifico appartamento e il suo costo d’acquisto. Il rendimento indicato, pari al 5,61%, aiuta a inquadrare questa tensione, ma è un indicatore, non un ritorno garantito. Il prezzo medio di vendita di 266.960 € offre un riferimento per il costo d’acquisto nella fotografia cittadina. Nel complesso, canoni mensili in aumento e prezzi di vendita in calo suggeriscono un rapporto tra affitto e prezzo più favorevole rispetto al mese precedente. I dati, però, non stabiliscono se la differenza durerà o se un singolo appartamento seguirà le medie. Spese, periodi senza inquilini e prezzo effettivamente pagato inciderebbero anch’essi su una decisione d’investimento, pur non essendo inclusi in questa nota. Il punto da cogliere è la direzione dei due indicatori mensili, non una previsione dei rendimenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.61 % | 562 | 46 | €266,960 | €1,190 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.44 % | 43 | 8 | €174,630 | €790 |
2 Camere | 5.44 % | 121 | 8 | €213,890 | €970 |
3 Camere | 5.74 % | 186 | 21 | €259,950 | €1,240 |
4+ Camere | 5.03 % | 212 | 9 | €341,720 | €1,430 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.61% e prezzi delle proprietà a partire da €174,630, Le Blanc-Mesnil
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Le Blanc-Mesnil sono €266,960, mentre l'affitto mediano è €1,190. Questo significa che la proprietà mediana a Le Blanc-Mesnil si ripagherà in 18.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.44%, prezzo di vendita €174,630, affitto €790.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.44%, prezzo di vendita €213,890, affitto €970.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.74%, prezzo di vendita €259,950, affitto €1,240.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €341,720, affitto €1,430.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.