Levallois-Perret: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Levallois-Perret: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4% |
| 1Y | -5.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €600,000 |
| dicembre 2025 | €599,000 |
| gennaio 2026 | €609,000 |
| febbraio 2026 | €619,500 |
| marzo 2026 | €607,000 |
| aprile 2026 | €630,000 |
| maggio 2026 | €549,000 |
| giugno 2026 | €599,000 |
| luglio 2026 | €590,000 |
| agosto 2026 | €592,500 |
| settembre 2026 | €599,000 |
| ottobre 2026 | €575,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.4% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,470 |
| dicembre 2025 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €1,420 |
| febbraio 2026 | €1,410 |
| marzo 2026 | €1,600 |
| aprile 2026 | €1,590 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,480 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,690 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,440 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +14.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.13% |
| dicembre 2025 | 4.12% |
| gennaio 2026 | 4.05% |
| febbraio 2026 | 4.11% |
| marzo 2026 | 4.15% |
| aprile 2026 | 4.09% |
| maggio 2026 | 4.42% |
| giugno 2026 | 4.4% |
| luglio 2026 | 4.34% |
| agosto 2026 | 4.41% |
| settembre 2026 | 4.37% |
| ottobre 2026 | 4.52% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €9,520 |
| dicembre 2025 | €9,820 |
| gennaio 2026 | €9,820 |
| febbraio 2026 | €9,990 |
| marzo 2026 | €9,950 |
| aprile 2026 | €10,160 |
| maggio 2026 | €9,150 |
| giugno 2026 | €9,740 |
| luglio 2026 | €9,670 |
| agosto 2026 | €9,560 |
| settembre 2026 | €9,660 |
| ottobre 2026 | €9,430 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (949 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.21% |
| 2 camere | 4.57% |
| 3 camere | 4.55% |
| 4+ camere | 2.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.22% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.67% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.34% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.88% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.72% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €11.0k |
| 2 camere | €9,350 |
| 3 camere | €9,380 |
| 4+ camere | €11.8k |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9560 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9430 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9780 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9660 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10830 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9700 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 103 |
| 2 camere | 231 |
| 3 camere | 307 |
| 4+ camere | 275 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 73 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 125 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 153 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 126 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 69 |
| 2 camere | 49 |
| 3 camere | 26 |
| 4+ camere | 11 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 65 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 22 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 16 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 172 listings (16%) |
| 2 camere (26%) | 280 listings (26%) |
| 3 camere (31%) | 333 listings (31%) |
| 4+ camere (27%) | 286 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 52% |
| aprile 2026 | 60% |
| maggio 2026 | 59% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 58% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 64% |
| settembre 2026 | 38% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €327.8k | €425k | €667.5k |
| dicembre 2025 | €322.5k | €429k | €635k |
| gennaio 2026 | €351.5k | €430k | €680k |
| febbraio 2026 | €347k | €432k | €630k |
| marzo 2026 | €359k | €410k | €650k |
| aprile 2026 | €359k | €435k | €660k |
| maggio 2026 | €262k | €415.3k | €565k |
| giugno 2026 | €294.5k | €420k | €649k |
| luglio 2026 | €299k | €399k | €665k |
| agosto 2026 | €283.5k | €407.5k | €663.3k |
| settembre 2026 | €283.5k | €419k | €685k |
| ottobre 2026 | €299k | €420k | €600k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,550 | €2,140 |
| dicembre 2025 | €1,050 | €1,450 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €1,050 | €1,400 | €2,200 |
| febbraio 2026 | €1,050 | €1,400 | €2,450 |
| marzo 2026 | €1,090 | €1,490 | €2,170 |
| aprile 2026 | €1,150 | €1,490 | €2,100 |
| maggio 2026 | €990 | €1,410 | €2,150 |
| giugno 2026 | €1,090 | €1,460 | €2,300 |
| luglio 2026 | €990 | €1,440 | €2,200 |
| agosto 2026 | €1,070 | €1,500 | €2,250 |
| settembre 2026 | €1,040 | €1,500 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €1,050 | €1,600 | €2,280 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 27.45 | 22.85 | 25.99 |
| dicembre 2025 | 25.6 | 24.66 | 25.2 |
| gennaio 2026 | 27.9 | 25.69 | 25.76 |
| febbraio 2026 | 27.54 | 25.81 | 21.39 |
| marzo 2026 | 27.5 | 22.93 | 25.01 |
| aprile 2026 | 26.01 | 24.33 | 26.19 |
| maggio 2026 | 22.01 | 24.47 | 21.9 |
| giugno 2026 | 22.52 | 24.01 | 23.57 |
| luglio 2026 | 25.17 | 23.05 | 25.19 |
| agosto 2026 | 22.08 | 22.68 | 24.56 |
| settembre 2026 | 22.63 | 23.28 | 24.93 |
| ottobre 2026 | 23.73 | 21.88 | 21.98 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €11.7k | €9,990 | €10.1k |
| dicembre 2025 | €11.6k | €9,980 | €10.1k |
| gennaio 2026 | €12.9k | €10k | €10.8k |
| febbraio 2026 | €12.4k | €10.1k | €10k |
| marzo 2026 | €12.4k | €9,530 | €10.3k |
| aprile 2026 | €12.9k | €9,890 | €10.4k |
| maggio 2026 | €9,700 | €9,230 | €8,970 |
| giugno 2026 | €10.6k | €9,550 | €10.3k |
| luglio 2026 | €11.1k | €9,280 | €10.3k |
| agosto 2026 | €10.4k | €9,480 | €10.2k |
| settembre 2026 | €10.5k | €9,520 | €10.5k |
| ottobre 2026 | €11.0k | €9,350 | €9,380 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,840
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,295
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Levallois-Perret variavano da ~4.56% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.53% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Levallois-Perret
Levallois-Perret si trova immediatamente a nord-ovest di Parigi, lungo la Senna, nel dipartimento degli Hauts-de-Seine. Le dimensioni compatte e la vicinanza alla capitale ne fanno una località ben definita per valutare gli appartamenti, mentre il contesto fluviale la distingue dall’area parigina considerata nel suo insieme. Ottobre 2026 presenta un segnale a due facce per gli appartamenti: il prezzo medio di vendita è sceso del 4,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è diminuito del 4,4%. Un prezzo d’acquisto più basso può favorire il calcolo iniziale dell’investimento, ma il calo dei canoni può ridurre tale vantaggio nella valutazione dei ricavi. Conta meno la direzione di ciascun indicatore preso isolatamente che il rapporto tra il prezzo pagato e l’affitto ottenibile da uno specifico appartamento. Il confronto annuale offre un contrappeso: i canoni medi sono saliti del 3,0% su base annua nonostante l’ultimo calo mensile. Questo non annulla il movimento di breve periodo, ma invita a non considerare un solo mese come rappresentativo dell’intera tendenza. Il rendimento indicato del 4,52% è un riferimento, non un ritorno garantito. Ogni stima relativa a un immobile deve tenere conto del canone ottenibile, del prezzo d’acquisto e dei costi inclusi nel calcolo. Nel complesso, i dati delineano un quadro dei prezzi contrastante, non un netto miglioramento delle condizioni per l’investitore. Per gli appartamenti di Levallois-Perret, è più utile valutare insieme i recenti movimenti dei canoni e dei prezzi di vendita che interpretare uno dei due cali come un’opportunità a sé stante.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.52 % | 916 | 155 | €575,000 | €1,440 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.21 % | 103 | 69 | €299,000 | €1,050 |
2 Camere | 4.57 % | 231 | 49 | €420,000 | €1,600 |
3 Camere | 4.55 % | 307 | 26 | €600,000 | €2,280 |
4+ Camere | 2.88 % | 275 | 11 | €1,250,000 | €3,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.52% e prezzi delle proprietà a partire da €299,000, Levallois-Perret
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Levallois-Perret sono €575,000, mentre l'affitto mediano è €1,440. Questo significa che la proprietà mediana a Levallois-Perret si ripagherà in 33.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.21%, prezzo di vendita €299,000, affitto €1,050.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €600,000, affitto €2,280.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.88%, prezzo di vendita €1,250,000, affitto €3,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Levallois-Perret offre rendimenti fino al 7.53% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Levallois-Perret in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.