Courbevoie: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Courbevoie: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €480,000 |
| dicembre 2025 | €470,000 |
| gennaio 2026 | €475,000 |
| febbraio 2026 | €474,000 |
| marzo 2026 | €480,000 |
| aprile 2026 | €480,000 |
| maggio 2026 | €514,000 |
| giugno 2026 | €471,500 |
| luglio 2026 | €469,000 |
| agosto 2026 | €455,000 |
| settembre 2026 | €470,000 |
| ottobre 2026 | €470,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -16% |
| 1Y | -27% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,490 |
| marzo 2026 | €1,520 |
| aprile 2026 | €1,530 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,390 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,090 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +14.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.61% |
| dicembre 2025 | 4.78% |
| gennaio 2026 | 4.72% |
| febbraio 2026 | 4.64% |
| marzo 2026 | 4.76% |
| aprile 2026 | 4.59% |
| maggio 2026 | 4.5% |
| giugno 2026 | 4.92% |
| luglio 2026 | 4.92% |
| agosto 2026 | 5.11% |
| settembre 2026 | 5.03% |
| ottobre 2026 | 5.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -5.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €7,490 |
| dicembre 2025 | €7,340 |
| gennaio 2026 | €7,420 |
| febbraio 2026 | €7,490 |
| marzo 2026 | €7,380 |
| aprile 2026 | €7,500 |
| maggio 2026 | €7,450 |
| giugno 2026 | €7,370 |
| luglio 2026 | €7,220 |
| agosto 2026 | €7,020 |
| settembre 2026 | €7,230 |
| ottobre 2026 | €7,260 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (871 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.1% |
| 2 camere | 5.08% |
| 3 camere | 4.97% |
| 4+ camere | 4.35% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.56% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.91% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.11% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.8% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.7% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.91% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.79% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €8,200 |
| 2 camere | €7,380 |
| 3 camere | €7,630 |
| 4+ camere | €7,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7990 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7390 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7500 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7250 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7620 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7160 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 100 |
| 2 camere | 189 |
| 3 camere | 231 |
| 4+ camere | 306 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 83 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 73 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 108 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 83 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 120 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 67 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 116 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 161 |
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 50 |
| 4+ camere | 31 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 151 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 19 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 26 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 18 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (23%) | 261 listings (23%) |
| 2 camere (21%) | 233 listings (21%) |
| 3 camere (25%) | 281 listings (25%) |
| 4+ camere (30%) | 337 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 52% |
| giugno 2026 | 69% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 73% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 58% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €239.5k | €350k | €481k | €678k |
| dicembre 2025 | €221k | €350k | €483k | €669k |
| gennaio 2026 | €229k | €342.8k | €490.3k | €669k |
| febbraio 2026 | €236.5k | €349k | €486k | €680.5k |
| marzo 2026 | €229.4k | €355k | €486k | €684.8k |
| aprile 2026 | €229.4k | €355k | €494k | €690k |
| maggio 2026 | €244.2k | €350k | €498.6k | €735k |
| giugno 2026 | €196k | €349.9k | €481k | €678.3k |
| luglio 2026 | €202.3k | €330k | €475k | €676.5k |
| agosto 2026 | €200.3k | €326k | €469k | €695k |
| settembre 2026 | €219.5k | €327.5k | €486.5k | €695k |
| ottobre 2026 | €219k | €329k | €481k | €715k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €940 | €1,380 | €1,850 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €950 | €1,390 | €1,800 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €960 | €1,350 | €1,890 | €2,580 |
| febbraio 2026 | €940 | €1,350 | €1,890 | €2,580 |
| marzo 2026 | €950 | €1,350 | €1,990 | €2,500 |
| aprile 2026 | €930 | €1,350 | €1,800 | €2,480 |
| maggio 2026 | €940 | €1,330 | €1,810 | €2,440 |
| giugno 2026 | €930 | €1,350 | €1,850 | €2,490 |
| luglio 2026 | €940 | €1,350 | €1,940 | €2,480 |
| agosto 2026 | €980 | €1,370 | €1,920 | €2,500 |
| settembre 2026 | €950 | €1,390 | €1,910 | €2,510 |
| ottobre 2026 | €930 | €1,390 | €1,990 | €2,590 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.25 | 21.21 | 21.67 | 22.62 |
| dicembre 2025 | 19.39 | 20.98 | 22.36 | 21.39 |
| gennaio 2026 | 19.84 | 21.16 | 21.59 | 21.65 |
| febbraio 2026 | 21.01 | 21.51 | 21.4 | 22.02 |
| marzo 2026 | 20.12 | 21.91 | 20.4 | 22.83 |
| aprile 2026 | 20.56 | 22 | 22.87 | 23.19 |
| maggio 2026 | 21.65 | 21.96 | 22.95 | 25.1 |
| giugno 2026 | 17.56 | 21.6 | 21.68 | 22.71 |
| luglio 2026 | 18.03 | 20.37 | 20.41 | 22.75 |
| agosto 2026 | 17.03 | 19.83 | 20.33 | 23.18 |
| settembre 2026 | 19.3 | 19.63 | 21.21 | 23.05 |
| ottobre 2026 | 19.62 | 19.7 | 20.12 | 23.01 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €8,550 | €7,880 | €7,630 | €7,530 |
| dicembre 2025 | €8,190 | €7,780 | €7,560 | €7,430 |
| gennaio 2026 | €8,480 | €7,780 | €7,660 | €7,430 |
| febbraio 2026 | €8,760 | €7,890 | €7,710 | €7,560 |
| marzo 2026 | €8,690 | €7,720 | €7,590 | €7,610 |
| aprile 2026 | €8,820 | €7,610 | €7,750 | €7,670 |
| maggio 2026 | €9,050 | €7,480 | €7,760 | €8,170 |
| giugno 2026 | €7,840 | €7,510 | €7,630 | €7,450 |
| luglio 2026 | €7,780 | €7,200 | €7,540 | €7,380 |
| agosto 2026 | €7,700 | €7,160 | €7,430 | €7,560 |
| settembre 2026 | €8,130 | €7,390 | €7,660 | €7,550 |
| ottobre 2026 | €8,200 | €7,380 | €7,630 | €7,690 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,975
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,890
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Courbevoie variavano da ~4.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.26% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Courbevoie
Courbevoie si trova lungo la Senna e vicino a La Défense: questa città degli Hauts-de-Seine è prossima sia al fiume sia a un importante quartiere degli affari. La sua posizione offre un contesto utile per leggere i dati sugli appartamenti senza considerare l’intera area parigina come un unico mercato. A ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è il calo del canone medio: è sceso del 16,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto a 470.000 €. Il contrasto conta più dei due dati presi separatamente. Gli affitti sono diminuiti nettamente, ma il prezzo medio di acquisto non li ha seguiti nello stesso periodo. Anche i dati sulle vendite richiedono una distinzione. Il prezzo medio al metro quadrato è salito leggermente, dello 0,4% su base mensile, benché il prezzo medio di vendita sia rimasto invariato. Le due misure descrivono aspetti diversi dei prezzi: il piccolo aumento al metro quadrato non va quindi letto come un rincaro generalizzato di un appartamento medio. Allo stesso modo, la stabilità del prezzo medio di vendita non annulla la variazione degli affitti. Il rendimento indicato è del 5,12%, ma questa fotografia mensile invita a considerare la distanza tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita, anziché leggere il rendimento isolatamente. Nel confrontare appartamenti a Courbevoie, è opportuno verificare se le ipotesi sui canoni tengano conto dell’ultimo calo. I dati suggeriscono di esaminare con attenzione le stime dei ricavi prima di trarre conclusioni da prezzi di vendita relativamente stabili.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.12 % | 826 | 286 | €470,000 | €1,090 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.1 % | 100 | 161 | €219,000 | €930 |
2 Camere | 5.08 % | 189 | 44 | €329,000 | €1,390 |
3 Camere | 4.97 % | 231 | 50 | €481,000 | €1,990 |
4+ Camere | 4.35 % | 306 | 31 | €715,000 | €2,590 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.12% e prezzi delle proprietà a partire da €219,000, Courbevoie
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Courbevoie sono €470,000, mentre l'affitto mediano è €1,090. Questo significa che la proprietà mediana a Courbevoie si ripagherà in 35.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.10%, prezzo di vendita €219,000, affitto €930.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.08%, prezzo di vendita €329,000, affitto €1,390.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.97%, prezzo di vendita €481,000, affitto €1,990.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.35%, prezzo di vendita €715,000, affitto €2,590.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Courbevoie offre rendimenti fino al 7.26% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Courbevoie in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.