Colombes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Colombes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | -8.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €360,000 |
| dicembre 2025 | €346,920 |
| gennaio 2026 | €344,550 |
| febbraio 2026 | €334,900 |
| marzo 2026 | €336,500 |
| aprile 2026 | €333,000 |
| maggio 2026 | €366,000 |
| giugno 2026 | €334,900 |
| luglio 2026 | €320,020 |
| agosto 2026 | €320,000 |
| settembre 2026 | €319,070 |
| ottobre 2026 | €324,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -3.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,230 |
| febbraio 2026 | €1,230 |
| marzo 2026 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,270 |
| luglio 2026 | €1,220 |
| agosto 2026 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,170 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.21% |
| dicembre 2025 | 5.13% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 5.14% |
| marzo 2026 | 5.09% |
| aprile 2026 | 5.15% |
| maggio 2026 | 4.99% |
| giugno 2026 | 5.28% |
| luglio 2026 | 5.4% |
| agosto 2026 | 5.46% |
| settembre 2026 | 5.33% |
| ottobre 2026 | 5.38% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,800 |
| dicembre 2025 | €5,600 |
| gennaio 2026 | €5,560 |
| febbraio 2026 | €5,420 |
| marzo 2026 | €5,430 |
| aprile 2026 | €5,370 |
| maggio 2026 | €5,900 |
| giugno 2026 | €5,400 |
| luglio 2026 | €5,250 |
| agosto 2026 | €5,250 |
| settembre 2026 | €5,320 |
| ottobre 2026 | €5,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,532 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.33% |
| 2 camere | 5.75% |
| 3 camere | 5.45% |
| 4+ camere | 5.07% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.49% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.43% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.24% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.08% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.01% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.98% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.41% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,150 |
| 2 camere | €5,730 |
| 3 camere | €5,490 |
| 4+ camere | €5,630 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7170 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6060 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5690 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5770 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5510 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5450 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5660 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 111 |
| 2 camere | 340 |
| 3 camere | 442 |
| 4+ camere | 368 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 107 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 84 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 265 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 148 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 274 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 148 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 97 |
| 2 camere | 38 |
| 3 camere | 60 |
| 4+ camere | 68 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 98 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 19 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 36 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 16 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 33 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 208 listings (14%) |
| 2 camere (25%) | 378 listings (25%) |
| 3 camere (33%) | 502 listings (33%) |
| 4+ camere (29%) | 436 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 51% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 71% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 4% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €197k | €260k | €363k | €487k |
| dicembre 2025 | €194.8k | €261.5k | €358k | €495k |
| gennaio 2026 | €194.5k | €262.5k | €358.9k | €497k |
| febbraio 2026 | €192.3k | €260k | €339k | €484k |
| marzo 2026 | €190k | €260k | €349k | €478k |
| aprile 2026 | €191.5k | €259.8k | €349.9k | €469k |
| maggio 2026 | €175k | €270k | €368.5k | €509k |
| giugno 2026 | €175k | €255k | €349.9k | €475k |
| luglio 2026 | €182.5k | €254.4k | €340k | €467k |
| agosto 2026 | €178.3k | €251.4k | €339k | €467k |
| settembre 2026 | €190k | €252.8k | €339.4k | €461.6k |
| ottobre 2026 | €180k | €246.4k | €340.1k | €461.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €880 | €1,200 | €1,540 | €1,790 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,200 | €1,540 | €1,770 |
| gennaio 2026 | €830 | €1,150 | €1,480 | €1,640 |
| febbraio 2026 | €840 | €1,190 | €1,450 | €1,720 |
| marzo 2026 | €830 | €1,160 | €1,440 | €1,750 |
| aprile 2026 | €850 | €1,160 | €1,530 | €1,750 |
| maggio 2026 | €870 | €1,170 | €1,500 | €1,750 |
| giugno 2026 | €900 | €1,190 | €1,490 | €1,670 |
| luglio 2026 | €890 | €1,200 | €1,540 | €1,780 |
| agosto 2026 | €900 | €1,170 | €1,480 | €1,890 |
| settembre 2026 | €830 | €1,180 | €1,500 | €1,850 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,180 | €1,540 | €1,950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.66 | 18.06 | 19.63 | 22.67 |
| dicembre 2025 | 19.09 | 18.17 | 19.36 | 23.27 |
| gennaio 2026 | 19.53 | 19.02 | 20.21 | 25.21 |
| febbraio 2026 | 19.07 | 18.21 | 19.54 | 23.41 |
| marzo 2026 | 19.06 | 18.75 | 20.24 | 22.76 |
| aprile 2026 | 18.77 | 18.61 | 19.12 | 22.33 |
| maggio 2026 | 16.78 | 19.23 | 20.49 | 24.24 |
| giugno 2026 | 16.29 | 17.86 | 19.57 | 23.7 |
| luglio 2026 | 17.18 | 17.67 | 18.4 | 21.92 |
| agosto 2026 | 16.58 | 17.87 | 19.07 | 20.59 |
| settembre 2026 | 19.08 | 17.93 | 18.89 | 20.79 |
| ottobre 2026 | 18.75 | 17.4 | 18.36 | 19.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,790 | €6,100 | €5,850 | €5,830 |
| dicembre 2025 | €6,830 | €6,140 | €5,770 | €5,890 |
| gennaio 2026 | €6,950 | €6,100 | €5,790 | €5,860 |
| febbraio 2026 | €6,880 | €6,050 | €5,470 | €5,760 |
| marzo 2026 | €6,790 | €6,100 | €5,630 | €5,760 |
| aprile 2026 | €7,090 | €6,140 | €5,640 | €5,650 |
| maggio 2026 | €6,030 | €6,430 | €5,940 | €6,040 |
| giugno 2026 | €6,640 | €5,980 | €5,560 | €5,720 |
| luglio 2026 | €7,130 | €5,970 | €5,480 | €5,620 |
| agosto 2026 | €7,010 | €5,850 | €5,450 | €5,630 |
| settembre 2026 | €7,310 | €5,930 | €5,480 | €5,570 |
| ottobre 2026 | €7,150 | €5,730 | €5,490 | €5,630 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,975
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,440
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Colombes variavano da ~4.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.96% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Colombes
Colombes si trova nel dipartimento degli Hauts-de-Seine, vicino a Parigi, pur mantenendo una propria identità cittadina. Per chi valuta investimenti in appartamenti, questa posizione colloca il mercato locale nell’area parigina senza rendere il suo andamento dei prezzi necessariamente uguale a quello della capitale. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente è un rialzo a breve termine a fronte di un confronto annuo più debole. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è salito dell’1,5% rispetto al mese precedente, ma è sceso dell’8,2% su base annua. I due dati riguardano periodi diversi e non sono in contraddizione: l’aumento recente non ha colmato il divario rispetto allo stesso periodo dell’anno scorso. Considerare soltanto la crescita mensile darebbe quindi un quadro incompleto dei prezzi di vendita. Anche gli affitti mostrano un movimento positivo nel breve periodo: il canone medio degli appartamenti è salito del 3,2% rispetto al mese precedente. Il dato aiuta a leggere l’andamento recente, ma da solo non dimostra che la tendenza durerà né indica il risultato di una singola locazione. Il rendimento indicato è del 5,38%: un riferimento per valutare le condizioni di vendita e locazione riportate, non una promessa di ritorno. Per un’analisi d’investimento, la distinzione essenziale riguarda i tempi: i valori mensili di vendita e affitto sono aumentati, mentre il confronto annuo dei prezzi di vendita resta negativo. Tenere presenti entrambi gli orizzonti evita di scambiare il miglioramento di un mese per un’inversione definitiva.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.38 % | 1,263 | 263 | €324,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.33 % | 111 | 97 | €180,000 | €800 |
2 Camere | 5.75 % | 340 | 38 | €246,380 | €1,180 |
3 Camere | 5.45 % | 442 | 60 | €340,120 | €1,540 |
4+ Camere | 5.07 % | 368 | 68 | €461,600 | €1,950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.38% e prezzi delle proprietà a partire da €180,000, Colombes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Colombes sono €324,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Colombes si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €180,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.75%, prezzo di vendita €246,380, affitto €1,180.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €340,120, affitto €1,540.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.07%, prezzo di vendita €461,600, affitto €1,950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Colombes offre rendimenti fino al 6.96% per appartamenti < 30 m². Esplora Colombes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.