Argenteuil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Argenteuil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,000 |
| dicembre 2025 | €229,000 |
| gennaio 2026 | €230,000 |
| febbraio 2026 | €229,630 |
| marzo 2026 | €234,370 |
| aprile 2026 | €230,000 |
| maggio 2026 | €227,500 |
| giugno 2026 | €229,900 |
| luglio 2026 | €230,450 |
| agosto 2026 | €228,790 |
| settembre 2026 | €229,000 |
| ottobre 2026 | €227,450 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €950 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €990 |
| aprile 2026 | €990 |
| maggio 2026 | €970 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €1,130 |
| ottobre 2026 | €1,080 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.3% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.83% |
| dicembre 2025 | 5.62% |
| gennaio 2026 | 5.78% |
| febbraio 2026 | 5.88% |
| marzo 2026 | 5.77% |
| aprile 2026 | 6.21% |
| maggio 2026 | 6.48% |
| giugno 2026 | 6.09% |
| luglio 2026 | 5.5% |
| agosto 2026 | 5.54% |
| settembre 2026 | 6.2% |
| ottobre 2026 | 6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -2.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,710 |
| dicembre 2025 | €3,690 |
| gennaio 2026 | €3,710 |
| febbraio 2026 | €3,700 |
| marzo 2026 | €3,780 |
| aprile 2026 | €3,710 |
| maggio 2026 | €3,540 |
| giugno 2026 | €3,680 |
| luglio 2026 | €3,670 |
| agosto 2026 | €3,650 |
| settembre 2026 | €3,660 |
| ottobre 2026 | €3,660 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,144 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.38% |
| 2 camere | 5.88% |
| 3 camere | 5.85% |
| 4+ camere | 5.81% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.23% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.7% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.41% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.81% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,160 |
| 2 camere | €4,320 |
| 3 camere | €3,890 |
| 4+ camere | €3,580 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4750 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4220 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4410 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3980 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4030 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 186 |
| 3 camere | 289 |
| 4+ camere | 207 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 41 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 52 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 139 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 87 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 198 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 14 |
| 2 camere | 27 |
| 3 camere | 21 |
| 4+ camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 12 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 15 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 60 listings (7%) |
| 2 camere (26%) | 213 listings (26%) |
| 3 camere (38%) | 310 listings (38%) |
| 4+ camere (28%) | 223 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 83% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €189k | €250k | €289.3k |
| dicembre 2025 | €182.5k | €242k | €295k |
| gennaio 2026 | €180k | €250k | €292k |
| febbraio 2026 | €179.9k | €250k | €295k |
| marzo 2026 | €196.0k | €255k | €300k |
| aprile 2026 | €181.5k | €249k | €289k |
| maggio 2026 | €165k | €246.5k | €292.5k |
| giugno 2026 | €196.4k | €246.5k | €294.5k |
| luglio 2026 | €199.4k | €249k | €299k |
| agosto 2026 | €189.4k | €241k | €295k |
| settembre 2026 | €195.8k | €249k | €299.1k |
| ottobre 2026 | €190.1k | €245k | €290.0k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €930 | €1,200 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €950 | €1,200 | €650 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,200 | €670 |
| febbraio 2026 | €970 | €1,300 | €690 |
| marzo 2026 | €950 | €1,270 | €1,400 |
| aprile 2026 | €950 | €1,250 | €1,440 |
| maggio 2026 | €920 | €1,260 | €1,410 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,270 | €1,370 |
| luglio 2026 | €950 | €1,250 | €660 |
| agosto 2026 | €970 | €1,220 | €670 |
| settembre 2026 | €1,200 | €1,240 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €930 | €1,200 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.94 | 17.36 | 18.93 |
| dicembre 2025 | 16.01 | 16.81 | 37.82 |
| gennaio 2026 | 15.08 | 17.36 | 36.43 |
| febbraio 2026 | 15.45 | 16.01 | 35.58 |
| marzo 2026 | 17.16 | 16.77 | 17.86 |
| aprile 2026 | 15.92 | 16.6 | 16.68 |
| maggio 2026 | 14.87 | 16.3 | 17.3 |
| giugno 2026 | 16.45 | 16.17 | 17.91 |
| luglio 2026 | 17.5 | 16.55 | 37.84 |
| agosto 2026 | 16.23 | 16.46 | 36.86 |
| settembre 2026 | 13.59 | 16.77 | 21.71 |
| ottobre 2026 | 16.99 | 17.09 | 17.21 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,500 | €4,020 | €3,570 |
| dicembre 2025 | €4,350 | €3,900 | €3,600 |
| gennaio 2026 | €4,380 | €3,980 | €3,560 |
| febbraio 2026 | €4,380 | €3,970 | €3,620 |
| marzo 2026 | €4,610 | €4,050 | €3,690 |
| aprile 2026 | €4,270 | €3,950 | €3,520 |
| maggio 2026 | €3,980 | €3,760 | €3,550 |
| giugno 2026 | €4,530 | €3,900 | €3,640 |
| luglio 2026 | €4,630 | €3,940 | €3,680 |
| agosto 2026 | €4,340 | €3,810 | €3,640 |
| settembre 2026 | €4,470 | €3,940 | €3,690 |
| ottobre 2026 | €4,320 | €3,890 | €3,580 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Argenteuil
Argenteuil sorge sulla Senna, nel dipartimento della Val-d'Oise, vicino a Parigi. Il contesto fluviale e la posizione tra la capitale e il resto del dipartimento danno alla città una precisa identità geografica per chi investe in appartamenti, senza ridurla a una semplice estensione di Parigi. Nell'ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Argenteuil è il contrasto tra il recente calo degli affitti e la loro crescita su base annua. Il canone medio è sceso del 4,6% rispetto al mese precedente, ma restava superiore dell'8,3% rispetto a un anno prima. L'aumento annuo non è venuto meno; il dato mensile, però, invita a non presumere che gli affitti continueranno a salire senza interruzioni. Per valutare il reddito atteso, il periodo di confronto conta quanto la direzione della variazione. Il rendimento indicato è del 6,0%, mentre il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 227.450 €. Questi dati offrono un riferimento per costo d'acquisto e ritorno da locazione, non una garanzia del reddito di un singolo immobile. Qui sta la tensione pratica: il rendimento è utile per l'analisi, ma il calo mensile degli affitti richiede cautela nel prevedere gli incassi futuri. Una media di mercato non tiene conto delle condizioni o dei termini di locazione di uno specifico appartamento. Nella valutazione dell'investimento è opportuno considerare entrambi i confronti sugli affitti. La crescita annua offre un contesto, mentre il calo mensile limita la fiducia con cui si può proiettare quella tendenza. Le ipotesi di reddito vanno verificate sull'appartamento preso in esame.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6 % | 728 | 78 | €227,450 | €1,080 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.38 % | 46 | 14 | €149,540 | €670 |
2 Camere | 5.88 % | 186 | 27 | €190,050 | €930 |
3 Camere | 5.85 % | 289 | 21 | €245,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5.81 % | 207 | 16 | €290,020 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6% e prezzi delle proprietà a partire da €149,540, Argenteuil
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Argenteuil sono €227,450, mentre l'affitto mediano è €1,080. Questo significa che la proprietà mediana a Argenteuil si ripagherà in 17.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €149,540, affitto €670.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.88%, prezzo di vendita €190,050, affitto €930.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.85%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.81%, prezzo di vendita €290,020, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Argenteuil offre rendimenti fino al 8.58% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Argenteuil in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.