La Garenne-Colombes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Hauts-de-Seine department
Affidabilità
Media
Mercato di La Garenne-Colombes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
55Medio
55 / 100
Attrattività d'investimento
27Momentum del prezzo
41Domanda di affitto
59Domanda di acquisto
66Prezzo mediano richiesto
€430,000
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -13.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €479,500 |
| dicembre 2025 | €462,000 |
| gennaio 2026 | €449,000 |
| febbraio 2026 | €449,000 |
| marzo 2026 | €457,000 |
| aprile 2026 | €424,000 |
| maggio 2026 | €499,000 |
| giugno 2026 | €450,000 |
| luglio 2026 | €434,000 |
| agosto 2026 | €426,750 |
| settembre 2026 | €442,500 |
| ottobre 2026 | €430,000 |
Affitto mensile mediano
€1,380
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €1,330 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,320 |
| maggio 2026 | €1,310 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,370 |
| agosto 2026 | €1,490 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,380 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.7%
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -3.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 5.01% |
| gennaio 2026 | 4.73% |
| febbraio 2026 | 4.79% |
| marzo 2026 | 4.29% |
| aprile 2026 | 4.57% |
| maggio 2026 | 4.19% |
| giugno 2026 | 4.48% |
| luglio 2026 | 4.72% |
| agosto 2026 | 4.75% |
| settembre 2026 | 4.68% |
| ottobre 2026 | 4.7% |
Prezzo mediano al m²
€6,620
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -6.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €7,010 |
| dicembre 2025 | €6,900 |
| gennaio 2026 | €6,910 |
| febbraio 2026 | €6,950 |
| marzo 2026 | €7,250 |
| aprile 2026 | €6,630 |
| maggio 2026 | €7,660 |
| giugno 2026 | €6,920 |
| luglio 2026 | €6,680 |
| agosto 2026 | €6,570 |
| settembre 2026 | €6,700 |
| ottobre 2026 | €6,620 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (418 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.67% |
| 3 camere | 4.38% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.06% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €7,330 |
| 3 camere | €6,680 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7270 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 105 |
| 3 camere | 128 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
| 3 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (46%)
3 camere (54%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (46%) | 120 listings (46%) |
| 3 camere (54%) | 140 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
11-73%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 73% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
7-65%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 60% |
| gennaio 2026 | 59% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €285k | €472.5k |
| dicembre 2025 | €296k | €465k |
| gennaio 2026 | €285k | €465k |
| febbraio 2026 | €290k | €477k |
| marzo 2026 | €345k | €499k |
| aprile 2026 | €340k | €453.9k |
| maggio 2026 | €352k | €525k |
| giugno 2026 | €353.5k | €476.5k |
| luglio 2026 | €335.5k | €450k |
| agosto 2026 | €323k | €442.5k |
| settembre 2026 | €321.5k | €448k |
| ottobre 2026 | €315k | €433.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 | €1,670 |
| dicembre 2025 | €1,330 | €1,580 |
| gennaio 2026 | €1,290 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,290 | €1,580 |
| marzo 2026 | €1,290 | €1,620 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,600 |
| maggio 2026 | €1,290 | €1,630 |
| giugno 2026 | €1,300 | €1,660 |
| luglio 2026 | €1,340 | €1,630 |
| agosto 2026 | €1,300 | €1,660 |
| settembre 2026 | €1,330 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €1,230 | €1,590 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.27 | 23.52 |
| dicembre 2025 | 18.55 | 24.53 |
| gennaio 2026 | 18.41 | 24.92 |
| febbraio 2026 | 18.73 | 25.16 |
| marzo 2026 | 22.29 | 25.62 |
| aprile 2026 | 21.79 | 23.64 |
| maggio 2026 | 22.74 | 26.82 |
| giugno 2026 | 22.66 | 23.88 |
| luglio 2026 | 20.94 | 22.95 |
| agosto 2026 | 20.71 | 22.17 |
| settembre 2026 | 20.14 | 22.59 |
| ottobre 2026 | 21.43 | 22.81 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,480 | €7,110 |
| dicembre 2025 | €6,730 | €6,940 |
| gennaio 2026 | €6,620 | €7,050 |
| febbraio 2026 | €6,980 | €7,170 |
| marzo 2026 | €8,410 | €7,680 |
| aprile 2026 | €8,100 | €6,980 |
| maggio 2026 | €8,380 | €8,080 |
| giugno 2026 | €8,420 | €7,330 |
| luglio 2026 | €7,940 | €6,840 |
| agosto 2026 | €7,510 | €6,750 |
| settembre 2026 | €7,460 | €6,790 |
| ottobre 2026 | €7,330 | €6,680 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su La Garenne-Colombes
La Garenne-Colombes si trova nel dipartimento degli Hauts-de-Seine, vicino a Parigi e al quartiere d’affari della Défense. Le sue vie di quartiere e i collegamenti ferroviari le conferiscono un contesto locale riconoscibile nell’area metropolitana. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è lo scarto tra il calo dei prezzi di vendita e la maggiore tenuta degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €430.000, in diminuzione del 13,1% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso dell’1,7% nello stesso periodo. I dati indicano quindi una correzione più marcata sul fronte degli acquisti che su quello degli affitti. Da soli non dicono come evolveranno i prezzi, ma cambiano il contesto in cui un investitore confronta il costo d’acquisto con i possibili introiti locativi. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,7%. Letto insieme alle diverse variazioni annuali, è un punto di partenza, non un risultato garantito per ogni immobile. Una media cittadina può nascondere differenze tra appartamenti, mentre il rendimento pubblicato non chiarisce i costi di una specifica proprietà né il canone che potrebbe ottenere. La tensione di questo mese è quindi chiara: prezzi d’acquisto più bassi possono migliorare i calcoli di una nuova operazione, ma gli affitti non si sono mossi allo stesso ritmo. Occorre verificare le cifre sul singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.7 % | 376 | 42 | €430,000 | €1,380 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.67 % | 105 | 15 | €315,000 | €1,230 |
3 Camere | 4.38 % | 128 | 12 | €433,890 | €1,590 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.7% e prezzi delle proprietà a partire da €315,000, La Garenne-Colombes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Garenne-Colombes sono €430,000, mentre l'affitto mediano è €1,380. Questo significa che la proprietà mediana a La Garenne-Colombes si ripagherà in 26.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €315,000, affitto €1,230.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.38%, prezzo di vendita €433,890, affitto €1,590.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.