Noisy-le-Grand: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Noisy-le-Grand: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €287,000 |
| ottobre 2025 | €286,500 |
| novembre 2025 | €284,000 |
| dicembre 2025 | €287,000 |
| gennaio 2026 | €285,000 |
| febbraio 2026 | €285,000 |
| marzo 2026 | €284,000 |
| aprile 2026 | €275,000 |
| maggio 2026 | €296,000 |
| giugno 2026 | €279,950 |
| luglio 2026 | €286,000 |
| agosto 2026 | €275,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.6% |
| 1Y | -1.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €950 |
| ottobre 2025 | €920 |
| novembre 2025 | €970 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €880 |
| giugno 2026 | €860 |
| luglio 2026 | €870 |
| agosto 2026 | €890 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4% |
| 1Y | -0.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.02% |
| ottobre 2025 | 5.01% |
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 4.86% |
| gennaio 2026 | 4.74% |
| febbraio 2026 | 4.58% |
| marzo 2026 | 4.59% |
| aprile 2026 | 4.53% |
| maggio 2026 | 4.56% |
| giugno 2026 | 4.86% |
| luglio 2026 | 4.56% |
| agosto 2026 | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.7% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,560 |
| ottobre 2025 | €4,550 |
| novembre 2025 | €4,510 |
| dicembre 2025 | €4,560 |
| gennaio 2026 | €4,600 |
| febbraio 2026 | €4,600 |
| marzo 2026 | €4,580 |
| aprile 2026 | €4,370 |
| maggio 2026 | €4,700 |
| giugno 2026 | €4,440 |
| luglio 2026 | €4,520 |
| agosto 2026 | €4,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (912 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.91% |
| 2 camere | 5.31% |
| 3 camere | 5.21% |
| 4+ camere | 1.87% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.3% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.78% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.13% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.75% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.4% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,400 |
| 2 camere | €5,000 |
| 3 camere | €4,680 |
| 4+ camere | €4,670 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5480 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5490 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5100 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4750 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4600 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 70 |
| 2 camere | 175 |
| 3 camere | 259 |
| 4+ camere | 212 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 33 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 62 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 122 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 91 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 168 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 18 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 22 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 16 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 16 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 106 listings (13%) |
| 2 camere (24%) | 193 listings (24%) |
| 3 camere (34%) | 277 listings (34%) |
| 4+ camere (29%) | 237 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 35% |
| ottobre 2025 | 35% |
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 45% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 43% |
| ottobre 2025 | 51% |
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 52% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €150k | €229k | €295.6k | €410k |
| ottobre 2025 | €155k | €221.5k | €297k | €399k |
| novembre 2025 | €155k | €227.5k | €295.2k | €389k |
| dicembre 2025 | €160k | €230k | €300k | €398k |
| gennaio 2026 | €169k | €229k | €299.3k | €387.9k |
| febbraio 2026 | €167.9k | €229k | €300.5k | €390k |
| marzo 2026 | €175k | €232k | €304.4k | €399k |
| aprile 2026 | €165k | €228.2k | €298k | €385k |
| maggio 2026 | €179k | €238k | €300.8k | €417.3k |
| giugno 2026 | €172k | €234k | €300k | €392.5k |
| luglio 2026 | €178.9k | €233.5k | €307k | €390.5k |
| agosto 2026 | €165k | €225k | €299.5k | €385k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €850 | €1,050 | €1,220 | €600 |
| ottobre 2025 | €800 | €1,050 | €1,200 | €600 |
| novembre 2025 | €760 | €1,030 | €1,200 | €650 |
| dicembre 2025 | €760 | €930 | €1,250 | €610 |
| gennaio 2026 | €760 | €970 | €1,250 | €600 |
| febbraio 2026 | €760 | €990 | €1,190 | €610 |
| marzo 2026 | €800 | €1,060 | €1,210 | €600 |
| aprile 2026 | €800 | €960 | €1,300 | €610 |
| maggio 2026 | €800 | €960 | €1,290 | €650 |
| giugno 2026 | €830 | €1,050 | €1,200 | €610 |
| luglio 2026 | €800 | €1,000 | €1,230 | €650 |
| agosto 2026 | €810 | €1,000 | €1,300 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 14.79 | 18.26 | 20.27 | 56.94 |
| ottobre 2025 | 16.15 | 17.66 | 20.63 | 55.42 |
| novembre 2025 | 17 | 18.41 | 20.49 | 49.87 |
| dicembre 2025 | 17.6 | 20.61 | 20.07 | 54.37 |
| gennaio 2026 | 18.53 | 19.66 | 19.95 | 53.88 |
| febbraio 2026 | 18.47 | 19.28 | 20.99 | 53.28 |
| marzo 2026 | 18.23 | 18.24 | 20.96 | 55.42 |
| aprile 2026 | 17.19 | 19.81 | 19.1 | 52.55 |
| maggio 2026 | 18.65 | 20.61 | 19.47 | 53.5 |
| giugno 2026 | 17.37 | 18.57 | 20.92 | 53.62 |
| luglio 2026 | 18.76 | 19.56 | 20.88 | 50.06 |
| agosto 2026 | 16.92 | 18.84 | 19.2 | 53.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €5,360 | €5,090 | €4,690 | €4,880 |
| ottobre 2025 | €5,410 | €5,030 | €4,710 | €4,690 |
| novembre 2025 | €5,280 | €5,170 | €4,690 | €4,580 |
| dicembre 2025 | €5,260 | €5,230 | €4,760 | €4,740 |
| gennaio 2026 | €5,490 | €5,200 | €4,750 | €4,670 |
| febbraio 2026 | €5,450 | €5,320 | €4,770 | €4,640 |
| marzo 2026 | €5,650 | €5,310 | €4,760 | €4,750 |
| aprile 2026 | €5,340 | €5,220 | €4,660 | €4,640 |
| maggio 2026 | €5,770 | €5,410 | €4,770 | €4,800 |
| giugno 2026 | €5,550 | €5,200 | €4,690 | €4,670 |
| luglio 2026 | €5,770 | €5,220 | €4,800 | €4,620 |
| agosto 2026 | €5,400 | €5,000 | €4,680 | €4,670 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,025
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,445
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Noisy-le-Grand variavano da ~5.35% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.63% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Noisy-le-Grand
Noisy-le-Grand si trova nella parte orientale della Grande Parigi, dove si incontrano corridoi lungo il fiume, quartieri direzionali e zone residenziali. La sua posizione nella Seine-Saint-Denis offre un collegamento pratico con la capitale, pur mantenendo un contesto urbano ben definito per chi investe in appartamenti e per i residenti di lungo periodo. Agosto 2026 porta il segnale più importante per gli appartamenti di Noisy-le-Grand: i valori si sono ammorbiditi, mentre la crescita degli affitti ha compensato solo in parte questo movimento. Il prezzo medio di vendita è di €275,500, con un prezzo medio al metro quadro di €4,350, entrambi in calo del 3.7% rispetto al mese precedente e rispettivamente del 4.0% e del 5.9% su base annua. In questo scenario, il canone medio è salito del 2.6% fino a €890, sostenendo un rendimento del 4.74%, ma non abbastanza da invertire del tutto la tendenza più debole dei prezzi di capitale. Questa tensione è ciò che conta di più per gli investitori oggi. Il dato sugli affitti suggerisce un certo supporto nel breve periodo, ma i prezzi di vendita e al m2 più bassi indicano un mercato che si è riequilibrato nel corso dell’anno. Per chi guarda agli appartamenti di Noisy-le-Grand, agosto segnala un contesto in cui il reddito resta parte della storia, mentre il prezzo è diventato il fattore più visibile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.74 % | 716 | 97 | €275,500 | €890 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.91 % | 70 | 36 | €165,000 | €810 |
2 Camere | 5.31 % | 175 | 18 | €225,000 | €1,000 |
3 Camere | 5.21 % | 259 | 18 | €299,500 | €1,300 |
4+ Camere | 1.87 % | 212 | 25 | €385,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.74% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Noisy-le-Grand
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Noisy-le-Grand sono €275,500, mentre l'affitto mediano è €890. Questo significa che la proprietà mediana a Noisy-le-Grand si ripagherà in 25.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.91%, prezzo di vendita €165,000, affitto €810.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.31%, prezzo di vendita €225,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.21%, prezzo di vendita €299,500, affitto €1,300.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 1.87%, prezzo di vendita €385,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Noisy-le-Grand offre rendimenti fino al 5.63% per un appartamento mediano. Esplora Noisy-le-Grand in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.