Pontault-Combault: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026
Seine-et-Marne department
Affidabilità
Media

Mercato di Pontault-Combault: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

64Medio
64 / 100
Attrattività d'investimento
28
Momentum del prezzo
53
Domanda di affitto
65
Domanda di acquisto
37

Prezzo mediano richiesto

€212,250
1M
-0.5%
1Y
+2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
settembre 2025€208,000
ottobre 2025€207,000
novembre 2025€214,900
dicembre 2025€200,000
gennaio 2026€203,500
febbraio 2026€219,500
marzo 2026€233,250
aprile 2026€220,000
maggio 2026€229,500
giugno 2026€224,500
luglio 2026€213,250
agosto 2026€212,250

Affitto mensile mediano

€900
1M
-0.7%
1Y
-1.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
settembre 2025€880
ottobre 2025€900
novembre 2025€940
dicembre 2025€850
gennaio 2026€850
febbraio 2026€840
marzo 2026€960
aprile 2026€950
maggio 2026€920
giugno 2026€870
luglio 2026€910
agosto 2026€900

Rendimento Lordo da Affitto

6.12%
1M
+2%
1Y
+2.6%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
settembre 20256.04%
ottobre 20255.98%
novembre 20255.91%
dicembre 20255.9%
gennaio 20265.86%
febbraio 20265.77%
marzo 20265.73%
aprile 20265.82%
maggio 20265.95%
giugno 20265.84%
luglio 20266%
agosto 20266.12%

Prezzo mediano al m²

€3,790
1M
+1.2%
1Y
+6.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
settembre 2025€3,650
ottobre 2025€3,700
novembre 2025€3,840
dicembre 2025€4,000
gennaio 2026€4,110
febbraio 2026€3,850
marzo 2026€4,090
aprile 2026€3,860
maggio 2026€3,980
giugno 2026€3,790
luglio 2026€3,740
agosto 2026€3,790

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (362 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.44%
2 camere5.85%
3 camere6%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€4,660
2 camere€4,140
3 camere€3,850

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera35
2 camere40
3 camere60

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera14
2 camere15
3 camere12

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (28%)
2 camere (31%)
3 camere (41%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (28%)49 listings (28%)
2 camere (31%)55 listings (31%)
3 camere (41%)72 listings (41%)

Indice di attività delle vendite

11-39%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
settembre 202530%
ottobre 202528%
novembre 202534%
dicembre 202531%
gennaio 202629%
febbraio 202637%
marzo 202636%
aprile 202627%
maggio 202611%
giugno 202639%
luglio 202626%
agosto 202625%

Indice di attività degli affitti

9-72%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
settembre 202552%
ottobre 202551%
novembre 202561%
dicembre 202572%
gennaio 202663%
febbraio 202646%
marzo 202670%
aprile 202655%
maggio 20269%
giugno 202672%
luglio 202657%
agosto 202646%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere
settembre 2025€129.8k€177k€235k
ottobre 2025€132k€179k€229.8k
novembre 2025€134k€179.9k€237.5k
dicembre 2025€129.8k€181k€242.5k
gennaio 2026€132k€179.9k€237.5k
febbraio 2026€140k€179.9k€237.5k
marzo 2026€130.5k€184.5k€239.5k
aprile 2026€140k€187.5k€240k
maggio 2026€135k€189k€239.3k
giugno 2026€145k€195.9k€243.5k
luglio 2026€136k€189k€239k
agosto 2026€135k€179.5k€240k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere
settembre 2025€680€850€1,180
ottobre 2025€650€880€1,100
novembre 2025€650€900€1,100
dicembre 2025€680€850€1,080
gennaio 2026€690€850€1,100
febbraio 2026€680€840€1,100
marzo 2026€680€860€1,130
aprile 2026€750€890€1,160
maggio 2026€750€890€1,170
giugno 2026€750€830€1,150
luglio 2026€720€850€1,190
agosto 2026€720€880€1,200

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere
settembre 202515.9117.3516.6
ottobre 202516.8616.9517.41
novembre 202517.1816.5917.99
dicembre 202516.0217.8518.63
gennaio 202616.0617.6417.99
febbraio 202617.2817.8517.99
marzo 202616.1117.9417.73
aprile 202615.5917.5617.23
maggio 20261517.717.04
giugno 202616.1619.6317.71
luglio 202615.7418.5316.74
agosto 202615.5317.116.67

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere
settembre 2025€4,900€4,210€3,730
ottobre 2025€4,860€4,260€3,580
novembre 2025€4,960€4,180€3,620
dicembre 2025€4,770€4,210€3,690
gennaio 2026€4,550€4,210€3,740
febbraio 2026€4,830€4,260€3,770
marzo 2026€4,630€4,390€3,850
aprile 2026€4,830€4,460€3,930
maggio 2026€4,660€4,600€3,860
giugno 2026€4,830€4,450€3,900
luglio 2026€4,690€4,300€3,850
agosto 2026€4,660€4,140€3,850

Informazioni su Pontault-Combault

Pontault-Combault si trova nella Seine-et-Marne come città residenziale pratica dell’area orientale di Parigi, con strade suburbane, servizi quotidiani e una posizione che la mantiene strettamente collegata al più ampio mercato dell’Île-de-France. Per gli investitori, gli appartamenti offrono un riferimento chiaro in una località ben connessa.

Agosto 2026 è definito da una discreta ma importante divergenza dei prezzi. I valori medi di vendita degli appartamenti sono scesi leggermente nel mese a €212,250, mentre anche l’affitto medio è calato a €900. Questa combinazione segnala introiti locativi più deboli, mentre i valori patrimoniali restano nettamente sopra il livello recente, mantenendo sotto pressione il rapporto tra rendimento e prezzo.

La tensione principale è che lo slancio annuale dei prezzi non è scomparso, ma non si distribuisce più in modo uniforme. Il prezzo medio di vendita è ancora in aumento del 2.0% su base annua, e il prezzo medio al m2 è salito del 6.4% fino a €3,790, ma gli affitti nello stesso periodo sono diminuiti dell’1.5%. Per i proprietari, ciò significa che il valore dell’asset è stato più solido di quanto suggeriscano i movimenti mensili, mentre la crescita degli affitti è rimasta indietro.

In termini pratici, il rendimento del 6.12% mostra che gli appartamenti a Pontault-Combault continuano a generare un ritorno misurabile, ma il quadro di agosto suggerisce che gli investitori devono andare oltre la crescita nominale e valutare l’effetto di affitti più deboli. Il mercato non sta tirando in un’unica direzione; al contrario, apprezzamento del capitale e performance locativa divergono abbastanza da definire il caso d’investimento del mese.
Nome
Tutti
6.12 %
158
43
€212,250
€900
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.44 %
35
14
€135,000
€720
2 Camere
5.85 %
40
15
€179,500
€880
3 Camere
6 %
60
12
€240,000
€1,200
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.12% e prezzi delle proprietà a partire da €135,000, Pontault-Combault

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Pontault-Combault sono €212,250, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Pontault-Combault si ripagherà in 19.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.44%, prezzo di vendita €135,000, affitto €720.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.85%, prezzo di vendita €179,500, affitto €880.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €240,000, affitto €1,200.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Pontault-Combault offre rendimenti fino al 6.37% per un appartamento mediano. Esplora Pontault-Combault in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.