Saint-Maur-des-Fossés: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Maur-des-Fossés: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €410,000 |
| dicembre 2025 | €408,000 |
| gennaio 2026 | €416,000 |
| febbraio 2026 | €408,000 |
| marzo 2026 | €412,350 |
| aprile 2026 | €415,500 |
| maggio 2026 | €518,000 |
| giugno 2026 | €400,000 |
| luglio 2026 | €414,500 |
| agosto 2026 | €399,000 |
| settembre 2026 | €410,000 |
| ottobre 2026 | €415,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,130 |
| marzo 2026 | €1,140 |
| aprile 2026 | €1,210 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,120 |
| agosto 2026 | €1,170 |
| settembre 2026 | €1,090 |
| ottobre 2026 | €1,080 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.54% |
| dicembre 2025 | 4.59% |
| gennaio 2026 | 4.55% |
| febbraio 2026 | 4.68% |
| marzo 2026 | 4.74% |
| aprile 2026 | 4.56% |
| maggio 2026 | 4.8% |
| giugno 2026 | 4.87% |
| luglio 2026 | 4.87% |
| agosto 2026 | 4.96% |
| settembre 2026 | 5.01% |
| ottobre 2026 | 4.87% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,420 |
| dicembre 2025 | €6,440 |
| gennaio 2026 | €6,530 |
| febbraio 2026 | €6,410 |
| marzo 2026 | €6,440 |
| aprile 2026 | €6,390 |
| maggio 2026 | €7,190 |
| giugno 2026 | €6,150 |
| luglio 2026 | €6,280 |
| agosto 2026 | €6,230 |
| settembre 2026 | €6,430 |
| ottobre 2026 | €6,380 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,439 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.73% |
| 2 camere | 4.37% |
| 3 camere | 4.49% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.06% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.18% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.43% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.97% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.42% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,170 |
| 2 camere | €6,610 |
| 3 camere | €6,510 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6350 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6110 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6690 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5870 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6670 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 99 |
| 2 camere | 244 |
| 3 camere | 328 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 78 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 93 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 140 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 111 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 168 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 31 |
| 2 camere | 37 |
| 3 camere | 27 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 28 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 15 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 23 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (17%) | 130 listings (17%) |
| 2 camere (37%) | 281 listings (37%) |
| 3 camere (46%) | 355 listings (46%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 50% |
| maggio 2026 | 75% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 18% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €189k | €299k | €425k |
| dicembre 2025 | €190k | €299.4k | €425.5k |
| gennaio 2026 | €189.5k | €299.3k | €431k |
| febbraio 2026 | €188k | €298.4k | €428.1k |
| marzo 2026 | €185.5k | €293.9k | €421.9k |
| aprile 2026 | €191k | €300k | €430k |
| maggio 2026 | €175k | €282.5k | €524.5k |
| giugno 2026 | €178k | €296k | €403.5k |
| luglio 2026 | €179k | €299k | €414k |
| agosto 2026 | €179k | €295k | €417k |
| settembre 2026 | €180k | €300k | €422.8k |
| ottobre 2026 | €179k | €295.5k | €417k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| dicembre 2025 | €780 | €1,100 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €820 | €1,080 | €1,490 |
| febbraio 2026 | €810 | €1,130 | €1,600 |
| marzo 2026 | €780 | €1,110 | €1,650 |
| aprile 2026 | €820 | €1,150 | €1,500 |
| maggio 2026 | €850 | €1,170 | €1,480 |
| giugno 2026 | €850 | €1,100 | €1,560 |
| luglio 2026 | €860 | €1,070 | €1,600 |
| agosto 2026 | €820 | €1,100 | €1,650 |
| settembre 2026 | €850 | €1,120 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €860 | €1,080 | €1,560 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.69 | 22.75 | 23.61 |
| dicembre 2025 | 20.3 | 22.68 | 23.78 |
| gennaio 2026 | 19.38 | 23.09 | 24.09 |
| febbraio 2026 | 19.46 | 22.09 | 22.3 |
| marzo 2026 | 19.93 | 22.11 | 21.31 |
| aprile 2026 | 19.39 | 21.74 | 23.97 |
| maggio 2026 | 17.16 | 20.12 | 29.49 |
| giugno 2026 | 17.45 | 22.42 | 21.62 |
| luglio 2026 | 17.45 | 23.36 | 21.59 |
| agosto 2026 | 18.16 | 22.35 | 21.06 |
| settembre 2026 | 17.65 | 22.4 | 22.05 |
| ottobre 2026 | 17.45 | 22.89 | 22.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,690 | €6,880 | €6,620 |
| dicembre 2025 | €6,550 | €6,950 | €6,650 |
| gennaio 2026 | €6,770 | €6,900 | €6,640 |
| febbraio 2026 | €6,710 | €6,880 | €6,590 |
| marzo 2026 | €6,400 | €6,620 | €6,490 |
| aprile 2026 | €6,590 | €6,810 | €6,620 |
| maggio 2026 | €6,570 | €6,550 | €7,490 |
| giugno 2026 | €6,140 | €6,730 | €6,270 |
| luglio 2026 | €6,170 | €6,800 | €6,420 |
| agosto 2026 | €6,180 | €6,620 | €6,440 |
| settembre 2026 | €6,320 | €6,790 | €6,610 |
| ottobre 2026 | €6,170 | €6,610 | €6,510 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,750
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,155
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Saint-Maur-des-Fossés variavano da ~4.5% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.77% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Maur-des-Fossés
Saint-Maur-des-Fossés sorge in un’ansa della Marna, nel dipartimento della Val-de-Marne: una posizione sul fiume che distingue la città a est di Parigi. Per un investimento in appartamenti, questa geografia resta una caratteristica della località, indipendente dai prezzi di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’1,5% nello stesso periodo. Considerati insieme, questi movimenti contano più che presi isolatamente: se l’acquisto costa di più e l’affitto rende meno, il reddito rispetto al prezzo di acquisizione può ridursi. Il rendimento indicato è del 4,87%: una fotografia del mercato, non una garanzia per ogni singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di €415.000. Per chi valuta un acquisto, la domanda di questo mese non è soltanto se i prezzi siano aumentati, ma se l’affitto previsto resti coerente con il capitale necessario. Le medie cittadine non stabiliscono il rendimento di un immobile specifico: il prezzo d’acquisto e il risultato locativo vanno valutati singolarmente. Il contrasto mensile suggerisce comunque di verificare le ipotesi sul canone, anziché mantenere invariata una stima precedente. I dati di ottobre evidenziano una tensione tra prezzo e affitto, senza indicare se persisterà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.87 % | 1,031 | 101 | €415,000 | €1,080 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.73 % | 99 | 31 | €179,000 | €860 |
2 Camere | 4.37 % | 244 | 37 | €295,500 | €1,080 |
3 Camere | 4.49 % | 328 | 27 | €417,000 | €1,560 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.87% e prezzi delle proprietà a partire da €179,000, Saint-Maur-des-Fossés
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Maur-des-Fossés sono €415,000, mentre l'affitto mediano è €1,080. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Maur-des-Fossés si ripagherà in 32.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.73%, prezzo di vendita €179,000, affitto €860.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.37%, prezzo di vendita €295,500, affitto €1,080.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.49%, prezzo di vendita €417,000, affitto €1,560.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Saint-Maur-des-Fossés offre rendimenti fino al 4.77% per un appartamento mediano. Esplora Saint-Maur-des-Fossés in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.