Nogent-sur-Marne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nogent-sur-Marne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €425,000 |
| dicembre 2025 | €437,000 |
| gennaio 2026 | €409,500 |
| febbraio 2026 | €425,000 |
| marzo 2026 | €397,000 |
| aprile 2026 | €399,000 |
| maggio 2026 | €425,000 |
| giugno 2026 | €420,000 |
| luglio 2026 | €420,000 |
| agosto 2026 | €410,000 |
| settembre 2026 | €410,000 |
| ottobre 2026 | €399,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,370 |
| gennaio 2026 | €1,430 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,290 |
| settembre 2026 | €1,350 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +11.3% |
| 1Y | +25.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.78% |
| dicembre 2025 | 4.84% |
| gennaio 2026 | 4.69% |
| febbraio 2026 | 5.21% |
| marzo 2026 | 5.32% |
| aprile 2026 | 4.89% |
| maggio 2026 | 4.81% |
| giugno 2026 | 5.12% |
| luglio 2026 | 5.07% |
| agosto 2026 | 5.31% |
| settembre 2026 | 5.25% |
| ottobre 2026 | 5.84% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -10.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,540 |
| dicembre 2025 | €6,670 |
| gennaio 2026 | €6,500 |
| febbraio 2026 | €6,550 |
| marzo 2026 | €6,300 |
| aprile 2026 | €6,160 |
| maggio 2026 | €6,750 |
| giugno 2026 | €6,390 |
| luglio 2026 | €6,360 |
| agosto 2026 | €6,240 |
| settembre 2026 | €6,310 |
| ottobre 2026 | €6,050 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (488 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.25% |
| 2 camere | 5.9% |
| 3 camere | 5.78% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.87% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,710 |
| 2 camere | €6,010 |
| 3 camere | €6,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6390 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5820 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 96 |
| 3 camere | 131 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 35 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9 |
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 47 listings (15%) |
| 2 camere (41%) | 128 listings (41%) |
| 3 camere (45%) | 141 listings (45%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 65% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 57% |
| febbraio 2026 | 55% |
| marzo 2026 | 71% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 65% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €280k |
| dicembre 2025 | €275k |
| gennaio 2026 | €277.5k |
| febbraio 2026 | €270k |
| marzo 2026 | €271.4k |
| aprile 2026 | €280k |
| maggio 2026 | €282k |
| giugno 2026 | €275k |
| luglio 2026 | €270k |
| agosto 2026 | €264.5k |
| settembre 2026 | €262.0k |
| ottobre 2026 | €264.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,230 |
| dicembre 2025 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,240 |
| aprile 2026 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,270 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,210 |
| agosto 2026 | €1,280 |
| settembre 2026 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.99 |
| dicembre 2025 | 18.96 |
| gennaio 2026 | 20.11 |
| febbraio 2026 | 18 |
| marzo 2026 | 18.24 |
| aprile 2026 | 18.82 |
| maggio 2026 | 18.57 |
| giugno 2026 | 18.33 |
| luglio 2026 | 18.58 |
| agosto 2026 | 17.22 |
| settembre 2026 | 16.79 |
| ottobre 2026 | 16.95 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,220 |
| dicembre 2025 | €6,110 |
| gennaio 2026 | €6,310 |
| febbraio 2026 | €6,140 |
| marzo 2026 | €6,240 |
| aprile 2026 | €6,360 |
| maggio 2026 | €6,550 |
| giugno 2026 | €6,250 |
| luglio 2026 | €6,150 |
| agosto 2026 | €6,040 |
| settembre 2026 | €5,950 |
| ottobre 2026 | €6,010 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nogent-sur-Marne
A Nogent-sur-Marne, le rive della Marna e il vicino Bois de Vincennes fanno da cornice a una posizione appena a est di Parigi. Questi elementi geografici distinguono la città della Val-de-Marne, ma da soli non spiegano l’andamento dei prezzi degli appartamenti o dei canoni di locazione. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro è il calo del prezzo medio di vendita degli appartamenti: 399.000 €, in diminuzione del 2,7% rispetto al mese precedente. Per chi investe, la tensione sta nel fatto che questo riferimento più basso per l’acquisto si accompagna a un canone medio rimasto invariato sul mese. Il contrasto invita a esaminare il prezzo d’ingresso, senza dimostrare che il rendimento sia migliorato per ogni appartamento. Una media può variare anche in base agli immobili considerati: il calo mensile va quindi letto come riferimento di mercato, non come uno sconto applicabile a tutti gli annunci. Il canone medio degli appartamenti è di 1.350 €, mentre il rendimento indicato è del 5,84%. Sono riferimenti utili, ma non bastano a calcolare il risultato di un singolo acquisto. Il rendimento indicato va considerato un dato a sé, non ricavato dalle due medie citate. Prima di trarre conclusioni, occorre confrontare il prezzo richiesto con il canone realisticamente ottenibile e le spese dell’immobile. Per ora, prezzi di vendita più bassi e canoni stabili creano uno scarto da valutare, non una garanzia di miglioramento del reddito netto o delle prospettive di rivendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.84 % | 402 | 56 | €399,000 | €1,350 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.25 % | 38 | 9 | €170,000 | €890 |
2 Camere | 5.9 % | 96 | 32 | €264,460 | €1,300 |
3 Camere | 5.78 % | 131 | 10 | €410,000 | €1,980 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.84% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Nogent-sur-Marne
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nogent-sur-Marne sono €399,000, mentre l'affitto mediano è €1,350. Questo significa che la proprietà mediana a Nogent-sur-Marne si ripagherà in 24.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.25%, prezzo di vendita €170,000, affitto €890.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.90%, prezzo di vendita €264,460, affitto €1,300.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.78%, prezzo di vendita €410,000, affitto €1,980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nogent-sur-Marne offre rendimenti fino al 5.85% per un appartamento mediano. Esplora Nogent-sur-Marne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.