Créteil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Créteil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -7.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €269,000 |
| dicembre 2025 | €268,000 |
| gennaio 2026 | €265,000 |
| febbraio 2026 | €263,000 |
| marzo 2026 | €259,500 |
| aprile 2026 | €259,000 |
| maggio 2026 | €259,000 |
| giugno 2026 | €254,000 |
| luglio 2026 | €258,000 |
| agosto 2026 | €255,000 |
| settembre 2026 | €255,000 |
| ottobre 2026 | €254,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +12% |
| 1Y | -21.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,110 |
| dicembre 2025 | €960 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €920 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €860 |
| giugno 2026 | €890 |
| luglio 2026 | €890 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €740 |
| ottobre 2026 | €830 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +9.9% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.9% |
| dicembre 2025 | 4.81% |
| gennaio 2026 | 4.63% |
| febbraio 2026 | 4.45% |
| marzo 2026 | 4.37% |
| aprile 2026 | 4.34% |
| maggio 2026 | 4.31% |
| giugno 2026 | 4.56% |
| luglio 2026 | 4.71% |
| agosto 2026 | 4.47% |
| settembre 2026 | 4.58% |
| ottobre 2026 | 5.04% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -8.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,300 |
| dicembre 2025 | €4,280 |
| gennaio 2026 | €4,250 |
| febbraio 2026 | €4,220 |
| marzo 2026 | €4,140 |
| aprile 2026 | €4,120 |
| maggio 2026 | €4,180 |
| giugno 2026 | €4,030 |
| luglio 2026 | €4,090 |
| agosto 2026 | €3,940 |
| settembre 2026 | €3,980 |
| ottobre 2026 | €3,960 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (784 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.47% |
| 2 camere | 5.63% |
| 3 camere | 5.7% |
| 4+ camere | 2.38% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.85% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.85% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.3% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,480 |
| 2 camere | €4,760 |
| 3 camere | €4,180 |
| 4+ camere | €3,760 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6010 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6030 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4870 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3980 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 65 |
| 2 camere | 141 |
| 3 camere | 190 |
| 4+ camere | 218 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 40 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 49 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 91 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 56 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 136 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 70 |
| 2 camere | 20 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 67 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 11 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (18%) | 135 listings (18%) |
| 2 camere (21%) | 161 listings (21%) |
| 3 camere (27%) | 203 listings (27%) |
| 4+ camere (33%) | 250 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €164.9k | €235k | €357k |
| dicembre 2025 | €166.9k | €233k | €365.5k |
| gennaio 2026 | €166.3k | €231.5k | €360k |
| febbraio 2026 | €164.9k | €233.5k | €360k |
| marzo 2026 | €163.0k | €229k | €366k |
| aprile 2026 | €164.9k | €229k | €355k |
| maggio 2026 | €166.2k | €232k | €375.5k |
| giugno 2026 | €163.4k | €220k | €363k |
| luglio 2026 | €162.6k | €220k | €370k |
| agosto 2026 | €163.0k | €219k | €343k |
| settembre 2026 | €163.5k | €219k | €345k |
| ottobre 2026 | €159k | €219k | €317k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €1,100 | €710 |
| dicembre 2025 | €750 | €1,110 | €650 |
| gennaio 2026 | €750 | €1,080 | €660 |
| febbraio 2026 | €730 | €1,030 | €640 |
| marzo 2026 | €710 | €1,020 | €650 |
| aprile 2026 | €700 | €990 | €650 |
| maggio 2026 | €700 | €1,060 | €650 |
| giugno 2026 | €750 | €1,040 | €630 |
| luglio 2026 | €740 | €1,050 | €670 |
| agosto 2026 | €700 | €1,130 | €630 |
| settembre 2026 | €700 | €1,120 | €640 |
| ottobre 2026 | €730 | €1,030 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.14 | 17.81 | 41.75 |
| dicembre 2025 | 18.67 | 17.49 | 46.86 |
| gennaio 2026 | 18.47 | 17.81 | 45.8 |
| febbraio 2026 | 18.92 | 18.98 | 46.88 |
| marzo 2026 | 19.05 | 18.71 | 47.14 |
| aprile 2026 | 19.71 | 19.28 | 45.55 |
| maggio 2026 | 19.92 | 18.31 | 48.14 |
| giugno 2026 | 18.2 | 17.63 | 47.68 |
| luglio 2026 | 18.43 | 17.46 | 46.19 |
| agosto 2026 | 19.55 | 16.22 | 45.05 |
| settembre 2026 | 19.6 | 16.29 | 44.68 |
| ottobre 2026 | 18.28 | 17.76 | 42.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €7,950 | €5,220 | €4,180 |
| dicembre 2025 | €7,960 | €5,180 | €4,280 |
| gennaio 2026 | €7,980 | €5,140 | €4,190 |
| febbraio 2026 | €7,850 | €5,090 | €4,170 |
| marzo 2026 | €7,780 | €4,980 | €4,210 |
| aprile 2026 | €7,890 | €4,980 | €4,110 |
| maggio 2026 | €6,920 | €5,160 | €4,370 |
| giugno 2026 | €7,100 | €4,780 | €4,210 |
| luglio 2026 | €7,760 | €4,680 | €4,300 |
| agosto 2026 | €7,090 | €4,660 | €3,990 |
| settembre 2026 | €7,260 | €4,690 | €4,010 |
| ottobre 2026 | €5,480 | €4,760 | €3,760 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€3,435
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,165
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Créteil variavano da ~2.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.11% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Créteil
Créteil offre una prospettiva cittadina sugli investimenti in appartamenti nel dipartimento francese della Val-de-Marne. È importante mantenere chiaro questo confine: i dati riguardano gli appartamenti di Créteil, non l’intero dipartimento né le località vicine. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente è il contrasto tra i periodi di confronto degli affitti. L’affitto medio degli appartamenti è salito del 12,0% rispetto al mese precedente, ma restava in calo del 21,1% rispetto a un anno prima. L’aumento recente è consistente, ma da solo non annulla la flessione annuale. Guardare soltanto all’ultimo movimento darebbe un’impressione diversa rispetto a considerare soltanto il confronto annuo. Servono entrambe le prospettive per capire cosa indicano le medie riportate e cosa non consentono ancora di stabilire. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti era pari a 254.500 €, mentre il rendimento riportato si attestava al 5,04%. Insieme, questi valori offrono un riferimento attuale per valutare un investimento, ma l’andamento degli affitti invita alla cautela. Il rendimento osservato questo mese non va interpretato come una previsione, soprattutto quando la direzione della variazione degli affitti dipende dal periodo scelto. Per chi valuta appartamenti a Créteil, la distinzione pratica è tra i livelli attuali e il percorso che li ha preceduti. Il rialzo mensile degli affitti merita attenzione, ma anche il calo annuo resta parte del quadro. I dati mostrano un contrasto tra misurazioni, non dimostrano che una delle due direzioni proseguirà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.04 % | 614 | 135 | €254,500 | €830 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.47 % | 65 | 70 | €159,000 | €730 |
2 Camere | 5.63 % | 141 | 20 | €219,000 | €1,030 |
3 Camere | 5.7 % | 190 | 13 | €267,880 | €1,270 |
4+ Camere | 2.38 % | 218 | 32 | €317,000 | €630 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.04% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Créteil
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Créteil sono €254,500, mentre l'affitto mediano è €830. Questo significa che la proprietà mediana a Créteil si ripagherà in 25.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.47%, prezzo di vendita €159,000, affitto €730.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.63%, prezzo di vendita €219,000, affitto €1,030.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.70%, prezzo di vendita €267,880, affitto €1,270.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.38%, prezzo di vendita €317,000, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Créteil offre rendimenti fino al 6.11% per un appartamento mediano. Esplora Créteil in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.