Maisons-Alfort: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Maisons-Alfort: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -6% |
| 1Y | -14.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €422,000 |
| dicembre 2025 | €416,400 |
| gennaio 2026 | €434,000 |
| febbraio 2026 | €433,000 |
| marzo 2026 | €429,900 |
| aprile 2026 | €416,800 |
| maggio 2026 | €443,000 |
| giugno 2026 | €400,000 |
| luglio 2026 | €399,950 |
| agosto 2026 | €392,450 |
| settembre 2026 | €399,000 |
| ottobre 2026 | €375,200 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.4% |
| 1Y | +11.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €1,170 |
| gennaio 2026 | €1,120 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,210 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,080 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,150 |
| agosto 2026 | €1,140 |
| settembre 2026 | €1,210 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.34% |
| dicembre 2025 | 4.34% |
| gennaio 2026 | 4.62% |
| febbraio 2026 | 4.66% |
| marzo 2026 | 4.68% |
| aprile 2026 | 4.9% |
| maggio 2026 | 4.47% |
| giugno 2026 | 4.88% |
| luglio 2026 | 4.91% |
| agosto 2026 | 4.83% |
| settembre 2026 | 4.72% |
| ottobre 2026 | 4.61% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -11.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,520 |
| dicembre 2025 | €6,560 |
| gennaio 2026 | €6,810 |
| febbraio 2026 | €6,770 |
| marzo 2026 | €6,720 |
| aprile 2026 | €6,490 |
| maggio 2026 | €6,770 |
| giugno 2026 | €6,260 |
| luglio 2026 | €6,250 |
| agosto 2026 | €6,130 |
| settembre 2026 | €6,210 |
| ottobre 2026 | €5,960 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (818 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.89% |
| 2 camere | 5.07% |
| 3 camere | 4.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.38% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.95% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.28% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,560 |
| 2 camere | €6,380 |
| 3 camere | €6,280 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6540 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5810 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6440 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 48 |
| 2 camere | 148 |
| 3 camere | 275 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 49 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 79 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 184 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8 |
| 2 camere | 12 |
| 3 camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 56 listings (11%) |
| 2 camere (31%) | 160 listings (31%) |
| 3 camere (58%) | 297 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €430k |
| dicembre 2025 | €429k |
| gennaio 2026 | €433k |
| febbraio 2026 | €429.9k |
| marzo 2026 | €433k |
| aprile 2026 | €434.4k |
| maggio 2026 | €440.5k |
| giugno 2026 | €421.9k |
| luglio 2026 | €405.4k |
| agosto 2026 | €399.9k |
| settembre 2026 | €400k |
| ottobre 2026 | €399k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,380 |
| maggio 2026 | €1,420 |
| giugno 2026 | €1,420 |
| luglio 2026 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,390 |
| settembre 2026 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €1,450 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.71 |
| dicembre 2025 | 26.48 |
| gennaio 2026 | 27.74 |
| febbraio 2026 | 25.59 |
| marzo 2026 | 25.77 |
| aprile 2026 | 26.32 |
| maggio 2026 | 25.89 |
| giugno 2026 | 24.8 |
| luglio 2026 | 24.13 |
| agosto 2026 | 23.92 |
| settembre 2026 | 22.99 |
| ottobre 2026 | 22.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,780 |
| dicembre 2025 | €6,810 |
| gennaio 2026 | €6,870 |
| febbraio 2026 | €6,820 |
| marzo 2026 | €6,870 |
| aprile 2026 | €6,800 |
| maggio 2026 | €6,890 |
| giugno 2026 | €6,690 |
| luglio 2026 | €6,420 |
| agosto 2026 | €6,250 |
| settembre 2026 | €6,250 |
| ottobre 2026 | €6,280 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Maisons-Alfort
Maisons-Alfort sorge lungo la Marna, vicino a Parigi, e la storica École nationale vétérinaire d’Alfort contribuisce alla sua identità. Il contesto fluviale e i collegamenti con la capitale rendono riconoscibile questa città della Val-de-Marne nell’area parigina. A ottobre 2026, i dati sugli appartamenti mostrano una netta divergenza: il prezzo medio di vendita è sceso del 6,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 7,4%. Per chi investe, il punto è capire come interpretare questa distanza. Un prezzo di vendita medio più basso insieme a un canone medio più alto suggerisce un rapporto potenzialmente più favorevole tra costo d’acquisto e reddito da locazione rispetto a quanto indicherebbe ciascun dato da solo. Non dice però quanto renderà un singolo appartamento, né se i due indicatori continueranno a muoversi in direzioni opposte. Il prezzo medio di vendita di €375,200 offre un riferimento per pianificare l’acquisto, mentre il rendimento indicato del 4,61% riassume l’attuale rapporto tra prezzi e affitti. Nessuna delle due cifre rappresenta una stima per un immobile specifico: superficie, condizioni e termini del contratto possono incidere sul risultato. Il contrasto di questo mese è quindi soprattutto un invito a confrontare il prezzo di un appartamento con il suo potenziale canone, non una scorciatoia per prevederne il rendimento. Per Maisons-Alfort, il segnale da seguire è la distanza tra le due tendenze; per capire se durerà serviranno ulteriori rilevazioni.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.61 % | 654 | 45 | €375,200 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.89 % | 48 | 8 | €187,000 | €760 |
2 Camere | 5.07 % | 148 | 12 | €274,540 | €1,160 |
3 Camere | 4.36 % | 275 | 22 | €399,000 | €1,450 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.61% e prezzi delle proprietà a partire da €187,000, Maisons-Alfort
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Maisons-Alfort sono €375,200, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Maisons-Alfort si ripagherà in 24.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €187,000, affitto €760.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.07%, prezzo di vendita €274,540, affitto €1,160.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €399,000, affitto €1,450.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Maisons-Alfort offre rendimenti fino al 4.71% per un appartamento mediano. Esplora Maisons-Alfort in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.