Champs-sur-Marne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Seine-et-Marne department
Affidabilità
Media

Mercato di Champs-sur-Marne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

53Medio
53 / 100
Attrattività d'investimento
27
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
42
Domanda di acquisto
49

Prezzo mediano richiesto

€264,000
1M
+3.5%
1Y
+1.9%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€259,000
dicembre 2025€260,000
gennaio 2026€260,000
febbraio 2026€260,000
marzo 2026€264,000
aprile 2026€266,460
maggio 2026€267,350
giugno 2026€264,000
luglio 2026€265,850
agosto 2026€260,000
settembre 2026€255,000
ottobre 2026€264,000

Affitto mensile mediano

€660
1M
0%
1Y
-32%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€950
dicembre 2025€850
gennaio 2026€700
febbraio 2026€700
marzo 2026€680
aprile 2026€700
maggio 2026€850
giugno 2026€700
luglio 2026€700
agosto 2026€890
settembre 2026€660
ottobre 2026€660

Rendimento Lordo da Affitto

4.77%
1M
-1.4%
1Y
+1.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.77%
dicembre 20254.29%
gennaio 20264.06%
febbraio 20264.37%
marzo 20264.55%
aprile 20264.46%
maggio 20264.64%
giugno 20264.49%
luglio 20264.72%
agosto 20265.41%
settembre 20264.83%
ottobre 20264.77%

Prezzo mediano al m²

€4,060
1M
+1.9%
1Y
+0.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€4,110
dicembre 2025€4,060
gennaio 2026€4,160
febbraio 2026€4,210
marzo 2026€4,130
aprile 2026€3,980
maggio 2026€4,280
giugno 2026€4,060
luglio 2026€4,010
agosto 2026€3,910
settembre 2026€3,980
ottobre 2026€4,060

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (277 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
4+ camere2.54%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
4+ camere€3,430

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
4+ camere75

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
4+ camere12

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

4+ camere (100%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)87 listings (100%)

Indice di attività delle vendite

12-63%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202537%
dicembre 202537%
gennaio 202633%
febbraio 202625%
marzo 202633%
aprile 202631%
maggio 202612%
giugno 202663%
luglio 202633%
agosto 202629%
settembre 202624%
ottobre 202626%

Indice di attività degli affitti

7-56%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202548%
dicembre 202556%
gennaio 202640%
febbraio 202633%
marzo 202642%
aprile 202626%
maggio 202619%
giugno 202628%
luglio 202635%
agosto 202643%
settembre 202625%
ottobre 20267%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese4+ camere
novembre 2025€309k
dicembre 2025€327.5k
gennaio 2026€329k
febbraio 2026€329.5k
marzo 2026€327k
aprile 2026€309k
maggio 2026€315k
giugno 2026€307k
luglio 2026€299k
agosto 2026€299k
settembre 2026€295.7k
ottobre 2026€315k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese4+ camere
novembre 2025€670
dicembre 2025€670
gennaio 2026€650
febbraio 2026€660
marzo 2026€670
aprile 2026€660
maggio 2026€660
giugno 2026€640
luglio 2026€650
agosto 2026€620
settembre 2026€640
ottobre 2026€670

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese4+ camere
novembre 202538.72
dicembre 202541.04
gennaio 202642.18
febbraio 202641.6
marzo 202640.98
aprile 202639.02
maggio 202639.83
giugno 202640.29
luglio 202638.33
agosto 202640.19
settembre 202638.38
ottobre 202639.33

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese4+ camere
novembre 2025€3,680
dicembre 2025€3,910
gennaio 2026€3,940
febbraio 2026€3,920
marzo 2026€3,800
aprile 2026€3,660
maggio 2026€3,710
giugno 2026€3,630
luglio 2026€3,500
agosto 2026€3,550
settembre 2026€3,470
ottobre 2026€3,430

Informazioni su Champs-sur-Marne

Champs-sur-Marne unisce le rive della Marna e il Château de Champs-sur-Marne, elementi che danno a questa città della Seine-et-Marne un’identità riconoscibile nella più ampia area parigina. Per chi investe in appartamenti, il contesto è un punto di partenza; il rapporto tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione resta centrale.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €264,000, in aumento del 3.5% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 32.0% rispetto all’anno prima. Le variazioni riguardano periodi diversi e non vanno lette come grandezze direttamente compensabili. Insieme, però, invitano a valutare il costo d’acquisto alla luce del canone che un immobile potrebbe generare.

Il rendimento indicato è del 4.77%. Offre un riferimento per la città, ma non risolve la tensione tra il recente aumento del prezzo medio di vendita e il calo annuo del canone medio. Per esaminare un appartamento specifico, occorre confrontare il suo prezzo e il canone previsto, senza presumere che coincidano con le medie.

I dati di ottobre suggeriscono quindi di considerare prezzo e reddito insieme. L’aumento del prezzo medio di vendita è chiaro, ma il confronto annuo dei canoni non mostra un miglioramento equivalente degli introiti da locazione. I valori cittadini forniscono un contesto, non sostituiscono il calcolo relativo al singolo immobile.
Nome
Tutti
4.77 %
175
77
€264,000
€660
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
2.54 %
75
12
€315,000
€670

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.77% e prezzi delle proprietà a partire da €315,000, Champs-sur-Marne

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Champs-sur-Marne sono €264,000, mentre l'affitto mediano è €660. Questo significa che la proprietà mediana a Champs-sur-Marne si ripagherà in 33.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.54%, prezzo di vendita €315,000, affitto €670.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Champs-sur-Marne offre rendimenti fino al 4.37% per un appartamento mediano. Esplora Champs-sur-Marne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.